Опубликовано 24 мая 2023, 13:48
4 мин.

Как начинающему артисту заработать на своей музыке и где ее продавать

Существует множество способов монетизации музыкального творчества. Вы можете заключить договор с крупным лейблом, запросив денежный аванс за релиз, продать физические копии альбома с помощью рекламы в социальных сетях, сочинить саундтрек для рекламного ролика или полностью сфокусироваться на продаже инструментальных набросков и аранжировок в интернете. Любому известному исполнителю, чье творчество пользуется спросом, давно понятно, как использовать готовую песню в коммерческих целях. Но как быть артистам, только начавшим свой путь к вершине?
Поделиться:
Как начинающему артисту заработать на своей музыке и где ее продавать

© freepik/freepik.com

Дистрибуция на стриминговых платформах

Начнем с азов. Присутствие ваших релизов на цифровых площадках — самый простой и актуальный способ заработка на музыке. Более того, со временем доход от прослушиваний на платформах может стать вашим основным каналом монетизации.

Схема работы довольно проста: с помощью дистрибьютора (это человек или организация, занимающаяся распространением музыки на стримингах) вы загружаете плоды своего творчества на цифровые площадки, дожидаетесь премьеры и... Все. Дальнейшая судьба вашего кошелька зависит от количества поклонников и популярности релиза.

За каждое прослушивание трека или альбома стриминговая платформа начисляет определенную сумму, полный объем которой обычно фиксируется раз в три месяца (или квартал, как это время обычно называют). С такой же периодичностью выбранный вами издатель или лейбл будет перечислять вам то, сколько вы заработали.

Подробные условия такого взаимодействия обычно регламентированы в специальном договоре. В нем же прописываются процентные доли вознаграждений артиста, дистрибьютора и других участников сделки, если таковые есть. К подписанию этого документа стоит отнестись с особой ответственностью и внимательностью, а еще лучше — воспользоваться консультацией юриста по авторскому праву.

Аванс от лейбла

Довольно частое явление в современной индустрии. Артисту не приходится ждать три месяца, чтобы получить энную сумму заработанных на прослушиваниях денег, так как лейбл заранее, еще до публикации на стриминговых платформах, перечисляет исполнителю аванс.

Размеры этой выплаты зависят от договоренностей между музыкантом и компанией, заключенных при подписании контракта. Состоявшиеся артисты за один полноформатный релиз могут получать десятки миллионов рублей, однако начинающим стоит рассчитывать на сумму до ста тысяч.

Правда, некоторые исполнители настоятельно рекомендуют воздержаться от соблазнительной перспективы получить много и сразу. Дело в том, что аванс от лейбла — своего рода кредит, который артист будет возвращать из своей доли средств, заработанных на онлайн-прослушиваниях. Поскольку некоторая часть этих денег в большинстве случаев остается у компании, оплата задолженности без выдающихся показателей на площадках может затянуться на очень долгий период.

Как начинающему артисту заработать на своей музыке и где ее продавать

© Geo Chierchia/unsplash

BeatStars, Splice и Steelbeatz

Если вы предпочитаете сочинять инструментальные композиции, играете на чем-либо или поете, самым лучшим заработком для вас станут специализированные площадки по продаже аранжировок и их фрагментов. За определенную (на каждом ресурсе разную) плату вы приобретаете подписку, которая позволяет публиковать свои работы на витрине этого музыкального интернет-магазина.

BeatStars, например, является одним из самых больших сайтов по продаже хип-хоп-битов, на котором выложены работы огромного количества продюсеров. Советуем изучить принципы работы площадки и ознакомиться с внутренними механизмами рекламы — так ваше творчество быстрее сможет найти своего покупателя.

© ...музыкальный тунец.

Наборы авторских мелодий и звуков

Если у вас есть возможность записать или синтезировать авторские звуки ударных, написать мелодию с уникальным звучанием или просто красиво спеть все, что приходит в голову, — можно начать собирать набор на продажу. По принципу это почти то же самое, что и площадки с готовыми аранжировками, только здесь вы торгуете как бы запчастями для продюсеров.

Из подобных звуков, отрезков с вокалом или мелодических линий они склеивают свое произведение, и чем интереснее ваш набор, тем больше вероятность того, что его купят.

Однако, если у вас нет хотя бы небольшой аудитории и репутации в мире продюсеров, этот способ вряд ли покажется вам привлекательным. Продвигать такую продукцию лучше всего с помощью так называемого сарафанного радио или, что сейчас особенно актуально, посредством небольших демонстрационных роликов на видеохостингах. Но и там для успешных продаж набора нужно хотя бы небольшое количество подписчиков.

Видеохостинги

К слову, об этом. Алгоритмы некоторых площадок зачастую непредсказуемы и на первый взгляд хаотичны, поэтому нелишним будет сопроводить ваш трек простым, но цепляющим внимание визуалом и выложить на видеохостинги. Монетизация этих площадок работает так же, как и стриминг, только платят здесь за каждый просмотр.

Зачастую это не самая прибыльная ниша, так как видеосегмент занят блогерами, однако непредсказуемый алгоритм может в любой момент сделать ваше творчество вирусным, прибавив к вашему заработку ощутимую сумму.

Как начинающему артисту заработать на своей музыке и где ее продавать

© Julio Rionaldo/unsplash

Винил, кассеты и другие физические носители

Это работает только при наличии преданной фан-базы. Все просто: после премьеры альбома на цифровых площадках обратитесь к производителям виниловых пластинок или кассет, сделайте несколько копий и предложите купить получившееся издание своим слушателям. Если среди ваших поклонников есть заядлые коллекционеры, успех не за горами.

И не забывайте, физические носители — поле для креатива. Попробуйте воплотить свои самые смелые и, что самое главное, уникальные идеи в дизайне, упаковке или другом визуальном сопровождении к музыке.

Саундтрек к рекламному ролику, сериалу или фильму

Для этого придется потратить много времени в поисках личных или рабочих аккаунтов продюсеров и режиссеров в социальных сетях. Как только кто-то из них объявит о поиске музыкального сопровождения к своему будущему проекту, смело присылайте им свои наработки. Конкуренция в этом случае, конечно, высокая, но, если ваша песня станет частью масштабной кинокартины, вы обеспечите себе приятный бонус в виде ежеквартальных финансовых отчислений за использование вашего творчества.

В дальнейшем, если вам удастся наладить сотрудничество, за новыми саундтреками киностудии будут обращаться к вам напрямую.

© Ну, или так...

Читайте по теме