Опубликовано 21 октября 2023, 10:36
6 мин.

«Музыка — это все, что слышно»: саундтрек в фильмах Никиты Михалкова

Режиссерский почерк одного из самых титулованных и известных не только на родине, но и за рубежом, российских киноавторов Никиты Михалкова можно разложить, упрощая, на несколько элементов. В его фильмах, особенно ранних, пришедшихся на эпоху застоя, сочетаются акцент на тонкой актерской игре, аккуратная камера, искусно переходящая от крупного к общему плану, и, конечно, продуманное звуковое и музыкальное наполнение. Все это часто объединено настроением неизбывной тоски по былым временам — недаром действие лент часто происходит в прошлом. Музыка у Михалкова изящно подчеркивает щемящую интонацию кино, разбавленную иронией курьезных моментов. К 78-летию Никиты Сергеевича вспоминаем избранные музыкальные номера его картин и их значение для происходящего на экране.
Поделиться:
Никита Михалков на съёмках фильма «Утомленные солнцем 2»

Никита Михалков на съёмках фильма «Утомленные солнцем 2»

© Централ Партнершип/РИА Новости

© Композиции воспроизводятся в деморежиме, полные версии доступны при авторизации с помощью Сбер ID. Треки без рекламных вставок доступны при покупке подписки «СберПрайм»

Что такое музыка?

«Музыка — это такой сильный допинг в кино, которым можно пользоваться, только когда все остальное уже использовано», — говорил сам Михалков. Поэтому в его фильмах музыка никогда не перетягивает на себя внимание, а уж если звучит, то оказывает сильное эмоциональное воздействие. Режиссер считает «аудиовлияние» гораздо более значительным, чем «видеовлияние». Более того, музыка для него — не только организованный ряд нот, сыгранный на инструментах, но и все, что звучит: «Скрип половиц, ветер в проводах, шелест листвы и конский топот». Так, в дипломной тридцатиминутной работе автора «Спокойный день в конце войны» (1970) основное звуковое наполнение — это безмятежное пение птиц и треск кузнечиков, подчеркивающее умиротворенное состояние героев. Музыка Эдуарда Артемьева полноценно звучит лишь в начале и конце. Причем в финале она заменяет собой звон колокола, отчасти подражая ему. Именно с этой работы началось крепкое сотрудничество Михалкова с Артемьевым, распространившееся на 15 из 16 картин режиссера.

К слову, насладиться саундтреками легендарного композитора можно в HiFi-стриминге Звук без рекламы и в прекрасном качестве, которое не испортит удовольствие от прослушивания. Для этого нужно лишь оформить подписку «СберПрайм».

Эдуард Артемьев

Никита Михалков и Эдуард Артемьев на вечеринке в Нескучном саду, посвященной закрытию 32-го Московского международного кинофестиваля, 27 июня 2010 года

Никита Михалков и Эдуард Артемьев на вечеринке в Нескучном саду, посвященной закрытию 32-го Московского международного кинофестиваля, 27 июня 2010 года

© Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Один из самых запоминающихся плодов этого партнерства — саундтрек Эдуарда Николаевича к дебютному полному метру его товарища «Свой среди чужих, чужой среди своих» (1974). Сам Артемьев рассказывал, что написал ту самую заглавную мелодию «Три товарища» очень быстро, после разговора с Михалковым в ресторане «Дома кино» немного «подшофе». Причем сразу же забыл и потом восстанавливал, опираясь на мышечную память пальцев. Кроме того, музыка первоначально не ложилась на видеоряд из-за технической ошибки, но звукорежиссер Виктор Бабушкин смог все исправить. В полную силу тема проявляется в финальной сцене, где персонажи-друзья бегут навстречу друг к другу. Параллельно идет сцена из их счастливого прошлого. Здесь проявляется сентиментальность — основная черта творчества Артемьева в контексте фильмов Михалкова. При этом впервые эта музыка звучит в эпизоде, где герой Анатолия Солоницына находится в напряженном размышлении, то есть становится контрапунктом к изображению.

Кроме того, в фильме звучит песня «О корабле» в исполнении Александра Градского, слова к которой написала мать Никиты Сергеевича Наталья Кончаловская. Она услышала рассказ сына о долго строящейся соседями лодке, которая в итоге просто «ушла под землю». У Михалкова трек вновь иллюстрирует счастье героев — снова хрупкое, ретроспективное и жертвенное, что отражается и в тексте композиции.

Невозможность этого самого счастья передает и музыка Артемьева из фильма «Раба любви» (1975). Тема «Поклонники» сопровождает всю картину, а песня «Где же ты мечта?» провожает актрису Ольгу Вознесенскую на вагончике без управления в даль, пока ее догоняют белогвардейцы. «Да, она придет, любовь», — поет Елена Камбурова. А мы понимаем, что для сыгранной Еленой Соловей Ольги, только что потерявшей возлюбленного и готовящейся к гибели, любовь уже точно не наступит.

Позже, в «Нескольких днях из жизни И. И. Обломова» (1979) Артемьев вновь проделает трюк с изменением смысла концовки благодаря музыке. В финале сын Обломова бежит к матери, совсем как его отец в начале, и церковный хор на фоне сменяет тревожная, очень современная электронная тема. Переход отражает и смену поколений, и беспокойство о будущем мальчика, рискующего повторить судьбу отца.

Контрапункт и ирония

Кадр из фильма «Неоконченная пьеса для механического пианино» (1976)

Кадр из фильма «Неоконченная пьеса для механического пианино» (1976)

© Мосфильм

Уже упомянутым нами расхождением видео с аудио отличается и картина «Неоконченная пьеса для механического пианино» (1976). В ней два раза звучит ария из оперы Гаэтано Доницетти «Любовный напиток». В первый раз комично, когда мальчик случайно заводит пластинку и пугает взрослых, тем самым прерывая их праздные, пустые разговоры, а второй — в довольно трагическом и при этом ироническом финале, после неудачной попытки персонажа Александра Калягина утопиться. Стоит вспомнить и Вторую Венгерскую рапсодию Ференца Листа, которую исполняет собственно механическое пианино, вынесенное в название ленты. С одной стороны, произведение, традиционно использующееся в кино, «несерьезно» (например, в «Томе и Джерри» (1940-…) и «Кроличьей рапсодии» с Багзом Банни (1946)), вызывает улыбку. С другой же — своей напускной серьезностью указывает на второй слой существования персонажей, на самом деле совсем не счастливых.

В «Пяти вечерах» (1979) контрапункт также присутствует. Герой Станислава Любшина поет песню Юлия Кима «Губы окаянные» как бы в несерьезном ключе, в забавной шляпе. В то же время лирика раскрывает его отношения с возлюбленной, которую он случайно нашел спустя много лет и которая сейчас слушает его вполне серьезно.

© Композиции воспроизводятся в деморежиме, полные версии доступны при авторизации с помощью Сбер ID. Треки без рекламных вставок доступны при покупке подписки «СберПрайм»

Время

Рабочий момент съемок фильма «Очи черные», режиссёром которого выступил Никита Михалков, 29 сентября 1986 года

Рабочий момент съемок фильма «Очи черные», режиссёром которого выступил Никита Михалков, 29 сентября 1986 года

© Виталий Арутюнов/РИА Новости

Присутствует в «Пяти вечерах» и другой прием, характерный для Михалкова, — мелодии, передающие дух времени. Здесь это «Вечер на рейде» («Прощай, любимый город!») Василия Соловьева-Седого, играющая как бы фоном, по телевизору, и ноктюрн № 20 Шопена в исполнении популярного тогда пианиста Вана Клиберна. В «Родне» (1981) — трек Boney M «Sunny», определяющий мир города, куда из села попадает героиня Нонны Мордюковой, а также солнечный мир девочки Иришки, куда она прячется от скучных взрослых.

Любопытна и история о том, как на заглавный инструментальный саундтрек к «Родне», созданный, конечно же, Артемьевым, редактор Всесоюзного радио Джульетта Максимова предложила написать вокальную композицию. Сам Эдуард Николаевич был против, но по-эстрадному «широкая» песня со словами Николая Зиновьева и «парящим» голосом Валерия Леонтьева все же случилась и под названием «Полет на дельтаплане» обрела огромную популярность. А ведь изначально это был легкий «деревенский» трек с тембром балалайки, сопровождающий развитие романтических отношений Марии Васильевны и инженера рыбного завода Юрия Николаевича.

При этом музыка у Михалкова может звучать как бы вне времени. Подтверждение тому — вольное использование классических мелодий (кроме уже названных, отметим фрагмент оперы «Орфей и Эвридика» Глюка в «Без свидетелей» (1983)) и цитат. Так, в последнем на сегодняшний день фильме автора «Солнечный удар» (2014) Артемьев вычленяет из оперы «Самсон и Далила» Камиля Сен-Санса фрагменты арии Далилы и свободно интерпретирует их на протяжении всего действия, добавляя музыке семантику воспоминания и недосказанности и связывая таким образом прошлое и настоящее.

Похоже работает и анахронизм в «Утомленных солнцем» (1994). В оскароносной ленте герои слушают и напевают знаменитое польское танго Ежи Петерсбурского на русском. В то время как в 1936 году, когда происходит действие фильма, еще не вышла даже оригинальная версия песни. Тем не менее этот прием подчеркивает переплетение сюжета с любым временем, его универсальность и грусть режиссера о былом — для персонажей танго связано с сегодняшним днем, а вот для зрителя уже с прошлым. Отчасти поэтому Михалков в своем кино так часто «оборачивается назад» — там точно можно найти ответы на вопросы, волнующие всегда.

Что еще остается вне времени, кроме музыки из фильмов Никиты Сергеевича? Правильный ответ: доступ к сервисам, которые вы получите, оформив «СберПрайм».

Музыка в HiFi-качестве без рекламы. А еще подкасты и аудиокниги о классике российского кинематографа и не только

Звук

Внушительная библиотека фильмов и сериалов. Проекты Никиты Михалкова в вашем распоряжении

ОККО

Скидка 25% на анализы и онлайн-консультации. Боль в груди может быть вызвана ностальгией, но в любом случае лучше показаться специалисту

СберЗдоровье

500 минут и 5 Гб в тарифе «Старт». Позвонить себе в прошлое не выйдет, зато можно погрустить со старыми друзьями о былом

СберМобайл

Читайте по теме