Опубликовано 15 сентября 2022, 10:36
9 мин.

Ноты для партии отчаянных: топ-10 легенд мирового джаза, изменивших всё

Поделиться:
Джон Колтрейн

Джон Колтрейн

© Gelderen/CC0

Искусству не важно, кто вы — математический гений, потративший на изучение теории добрую половину жизни, или просто талантливый счастливчик без какого-либо образования, которому удалось обзавестись трубой. Джаз — это не просто музыкальный жанр, это своего рода колыбель импровизации и экспериментов, в которой каждому найдется место.

Более того, истории личностей, признанных лучшими джазовыми исполнителями за всю историю направления, настолько уникальны и непредсказуемы, что с легкостью подтвердят абсолютно все вышесказанное. Не верите?

Что ж, тогда вас определенно впечатлит жизненный путь одного из главных пионеров джаза, в свое время обучавшего еще зеленого Луи Армстронга (того самого «мурчащего» корнетиста, впоследствии написавшего легендарную What A Wonderfull World). Однако перед этим мы вам советуем морально подготовиться: будет драматично.

Этот человек прошел нищету, одиночество, огонь и (в прямом смысле) медные трубы, коснулся «музыкальных небес» и... потерял абсолютно все из-за любви к сладостям. Знакомьтесь, Джозеф «Кинг» Оливер.

Ноты для партии отчаянных: топ-10 легенд мирового джаза, изменивших всё

© Public Domain

1. Оливер Кинг

Джозеф — один из знаковых участников бравой дружины первопроходцев и создателей новоорлеанского стиля в джазовой музыке. Звучит сложно и элитарно, но на самом деле «новоорлеанщина» — просто общее понятие, описывающее звучание первых грамзаписей той эпохи, ознаменовавших рождение жанра.

Интересно, что в дальнейшем, после начала Первой мировой войны, Оливер, как и большинство других музыкантов, вынужденно «перекочует» из Нового Орлеана в Чикаго, где, в свою очередь, станет представителем еще и чикагского подразделения «приджазованных» музыкантов.

К сожалению, даже за с трудом полученную популярность приходится платить. К тому моменту, как имя Джозефа начало иметь вес в артистических кругах, он уже был круглым сиротой, ослепшим на один глаз (несчастный случай, произошедший в детстве).

Влияние Кинга, стоявшего у самых истоков направления, огромно. Именно новоорлеанский стиль начал возводить импровизационную игру в творческий абсолют. Такой подход к музицированию сейчас считается одним из нерушимых канонов классического джаза, а King Oliver's Creole Jazz Band во главе с Оливером стали одними из его первых «амбассадоров».

На доживших до наших дней аудиозаписях бэнда, к слову, можно услышать молодого Луи Армстронга: так вышло, что именно Кинг стал первооткрывателем его таланта, позвав будущую легенду в состав своей группы.

Увы, творческие заслуги Оливера не отменяют трагичности его судьбы. Блистательно «отыграв» 1920-е, звезда Джозефа стала постепенно угасать. Из-за болезни зубов (так называемой пиореи), вызванной пристрастием к сладкому, музыкант не мог играть в полную силу (к 1935 году это стало физически невозможно), да и его финансовое состояние оставляло желать лучшего.

В связи с внезапно наступившей бедностью и проблемами со здоровьем некогда известный и уважаемый Кинг устроился уборщиком и швейцаром в один из игральных домов города Саванна, в котором и провел свои последние годы жизни.

Ноты для партии отчаянных: топ-10 легенд мирового джаза, изменивших всё

© Public Domain

2. Джордж Гершвин

Пока Кинг был занят формированием корней жанра, мистер Гершвин активно продвигал другую его сторону — бродвейский джаз.

Его инструментальные композиции были одними из «жемчужин» музыкальных постановок Бродвея, а репертуар композитора практически полностью состоит из мюзиклов, пьес и даже нескольких опер. Наиболее известным произведением автора стала симфоническая картина «Порги и Бесс» (1934).

Чтобы вы понимали, насколько важным событием было создание этого произведения: Вашингтонский показ «Порги и Бесс» стал первым в истории США представлением, на котором присутствовали зрители разных рас (напомним, что в те времена на территории Штатов еще присутствовала расовая сегрегация).

Более того, первая ария из этой оперы (она называется Summertime) стала настоящей международной классикой джаза. Эту песню перепевал Луи Армстронг и переигрывал Майлз Дэвис, а версия в исполнении легендарной певицы Дженис Джоплин даже звучала на фестивале «Вудсток».

Ноты для партии отчаянных: топ-10 легенд мирового джаза, изменивших всё

© Public Domain

3. Дюк Эллингтон

Масштабы влияния Эдварда Кеннеди Эллингтона невозможно оценить, даже несмотря на уже полученные композитором 11 «Грэмми» и Пулитцеровскую премию. Его уникальный и переменчивый стиль стал основой для творчества биг-бэндов (больших джазовых оркестров), стоял у истоков латиноамериканской школы джаза и вдохновил множество не менее значимых музыкантов на создание собственных произведений.

Благодаря живому интересу и искренней любви к жанру маэстро Эллингтон смог на протяжении всей своей многолетней карьеры (а это, между прочим, целых 52 года) поддерживать интерес публики и удивлять ее, практически постоянно оставаясь в центре пристального внимания музыкального сообщества того времени.

Безусловно, в деятельности Дюка были внезапные перерывы (в начале 50-х композитор, в силу снижения интереса к жанру, финансовых проблем и тяжелого эмоционального состояния, взял творческую паузу аж на 6 лет), однако даже из них музыкант всегда феерически возвращался с новыми сюрпризами. Он — один из самых плодовитых творцов, большинство работ которого считаются золотым фондом джазовой музыки. Из знакового: рекомендуем ознакомиться с песнями Caravan, Mood Indigo, Rhapsody In Blue и In A Sentimental Mood.

Последнюю композицию, к слову, можно выделить отдельно: она записана совместно с Джоном Колтрейном, гениальным саксофонистом, творчество которого точно достойно вашего внимания.

Ноты для партии отчаянных: топ-10 легенд мирового джаза, изменивших всё

© Gelderen/CC0

4. Джон Колтрейн

Этот молодой человек, к слову, тоже является счастливым обладателем Пулитцеровской премии. И, как и мистер Эллингтон, славится своей экспериментально-сложной музыкальной натурой.

За время своей профессиональной активности великий саксофонист успел поработать со множеством культовых для джаза личностей, а также создать не одно произведение, в корне изменившее звучание жанра. Бриллиантом творчества Джона Колтрейна можно назвать композицию Giant Steps, которая до сих пор считается одним из самых сложных классических произведений для импровизации. Некоторые даже называют ее самой «страшной» джазовой песней.

Впрочем, в самой композиции нет ничего пугающего, кроме нескольких технических сложностей: во-первых, ритмически она очень быстрая, из-за чего за ее переменчивостью просто сложно уследить, а во-вторых, содержит в себе несколько тональностей, постоянно «перепрыгивая» из одной в другую.

Тем не менее, несмотря на обманчивую импульсивность, Giant Steps выполнена с холодным, практически маниакальным подходом: все ее сюжетные «повороты» просчитаны до мелочей и являются примером революционных решений в рамках музыкальной теории. В общем, это лучше просто один раз услышать — там с первых секунд уже можно все понять.

Ноты для партии отчаянных: топ-10 легенд мирового джаза, изменивших всё

© Public Domain

5. Сара Вон

А собственно, что мы все об инструменталистах да трубачах? Пора бы и на солистов внимание обратить!

Мадам Сара Вон — лучшая джазовая вокалистка 1982-го по версии «Грэмми», пленившая мировую публику глубиной и поразительной пластичностью своего голоса. Ее «многоэтажный» вокальный диапазон включал в себя три октавы, а уникальная манера исполнения мисс Вон с годами становилась только лучше и чувственнее. Взгляните, например, на запись ее живого выступления в 1964-м. Уверяем, этот голос не оставит вас равнодушным.

Сара была прирожденной артисткой: даже когда мировой интерес к джазовой музыке начал спадать, на ее выступления собирались полные залы. Во-первых, потому что, как мы уже упомянули, вокал мисс Вон постоянно эволюционировал, а во-вторых, на сцене она вела себя практически как рок-звезда. Исполнительница могла даже выругаться во время выступления, но сделать это настолько харизматично, что грубость только добавляла ей очарования.

В общем, Сара Вон — это профессионализм, обаяние и смелость, смешанные в одно сплошное вокальное чудо, ставшее одним из главных феноменов XX века.

Ноты для партии отчаянных: топ-10 легенд мирового джаза, изменивших всё

© Public Domain

6. Чарли Паркер

Ну, с этим саксофонистом все довольно просто: не было бы Чарли — не было бы бибопа, а значит, и целой эпохи 40-х, в которую этот джазовый стиль был особенно популярен.

Идея о том, что можно немного разнообразить мелодию и с помощью великой музыкальной теории направить ее куда угодно (в любую тональность, имеется в виду), посетившая голову музыканта, стала отправной точкой рождения бибопа, и именно это, казалось бы, небольшое открытие делает Чарльза легендой.

Вот она, настоящая сила мысли. Одним своим «а что, если все-таки попробовать...» мистер Паркер не просто придумал целое направление, но и развязал настоящую элитарно-артистическую войну между музыкантами. Последователи нового стиля пытались изменить глобальный подход к жанру, экспериментируя и выдумывая новые гармонические ходы, а усталые классики считали, что молодым пора уже давно «перебеситься» и начать делать «нормальную», человеческую музыку.

В общем, из-за смекалки Чарли случился целый конфликт поколений, последствия которого навсегда изменили джаз.

Ноты для партии отчаянных: топ-10 легенд мирового джаза, изменивших всё

© Уильям Готлиб/Общественное достояние

7. Билли Холидэй

Почти как Билли Айлиш, но в период с 40-х по 50-е годы.

Пронзительный и легко узнаваемый вокал мисс Холидэй стал одним из голосов, на которые в джазовой культуре до сих пор принято «равняться». Самая крупная работа певицы, трагическая композиция Strange Fruit, ставшая в то время ее «визитной карточкой», считается первой протестной песней, повествующей о проблемах афроамериканского населения США. В общем, вклад Билли в историю джаза огромен настолько, что даже на «большую игру» политики смог повлиять.

Впрочем, не стоит забывать о чувственной стороне музыки: в репертуаре Леди Дэй (сценическое прозвище вокалистки) есть множество романтических и мастерски исполненных композиций, которые точно не оставят ценителей равнодушными. Например, песни Blue Moon, Solitude и The Man I Love — классические джазовые баллады, с которыми точно стоит ознакомиться.

Главное — слушайте сердцем.

Ноты для партии отчаянных: топ-10 легенд мирового джаза, изменивших всё

© Tom Palumbo/CC BY-SA 2.0

8. Майлз Дэвис

Один из ярчайших музыкантов, в истории которого проще найти вещи, которые он не сделал, потому что в мире джаза Майлз Дэвис «наворотил» настолько много всего, что это начинает пугать. Творчество артиста меняло стили как перчатки, но не потому, что следовало тенденциям, а потому, что само их и создавало.

Более того, большинство своих произведений музыкант «наимпровизировал», а это, чтобы вы понимали, 61 студийный альбом.

Благодаря «легкой трубе» Майлза на свет появились такие жанры, как кул-джаз, модальный джаз, фьюжн-джаз и джаз-рок, а его музыкальное чутье дало первую популярность Джону Колтрейну (до начала сольной карьеры он играл в квинтете Дэвиса), Чику Кориа и Херби Хэнкоку (современный джазовый композитор).

Закрепляя свои и без того феноменальные успехи, мистер Дэвис также стал одним из самых коммерчески успешных трубачей: его альбом Kind Of Blue до сих пор считается самой продаваемой джазовой записью в истории жанра. С него, к слову, и советуем начать прослушивание.

Ноты для партии отчаянных: топ-10 легенд мирового джаза, изменивших всё

© Brianmcmillen/CC BY-SA 4.0

9. Дон Черри

Не самый известный широкой публике артист, к творчеству которого, по нашему субъективному мнению, стоит подходить осторожно и желательно подготовлено. Музыка Дона Черри — бурлящая смесь из этнических африканских мотивов, психоделического фанка, авангарда и фьюжн-джаза. Современный «шаманизм», если угодно.

О таинственной фигуре Черри можно говорить часами, однако вряд ли слова способны показать всю глубину и магию его инструментальных работ. Самая яркая из них — мини-альбом Brown Rice, выпущенный в 1975-м. Просто включите 12-минутную Chenrezig, плавно переходящую в 7-минутную Degi-Degi, и все поймете.

Только, пожалуйста, будьте аккуратны: ощущения от прослушивания могут разделить жизнь на до и после.

Ноты для партии отчаянных: топ-10 легенд мирового джаза, изменивших всё

© Roland Godefroy/CC BY 2.5

10. Чик Кориа

Что происходит с клавишным инструментом, если за него садится профессиональный пианист с удвоенным количеством пальцев? То же самое, что мы можем услышать в творчестве композитора Чика Кориа. Не волнуйтесь, с количеством конечностей у музыканта все в порядке, но его таланта действительно хватит на двоих.

Чик считается одним из самых востребованных музыкантов XX века, и это легко подтверждается количеством его творческих регалий. На «полочке достижений» музыканта лежит аж 27 премий «Грэмми», а в 1997 году Музыкальный колледж Беркли удостоил Чика званием Почетного доктора музыки.

Этого музыканта можно услышать на нескольких экспериментальных альбомах Майлза Дэвиса, однако после участия в этих работах Чик решил основать собственные проекты: авангардную группу Circle и фьюжн-джаз-коллектив Return to Forever.

Если судьба первого объединения мало кого интересовала (в силу довольно экстравагантного репертуара), то Return to Forever стали главным творческим детищем мистера Кориа: группу часто называют одним из самых важных явлений в фьюжн-джазе 70-х годов.

Рекомендуем ознакомиться со вторым альбомом коллектива Light as a Feather (1973): там можно оценить всю мощь виртуозной игры Чика на клавишах.

© И вот где можно послушать еще больше джазовых интересностей!

Читайте по теме