Опубликовано 01 ноября 2022, 10:15
4 мин.

От тетриса до угона автомобилей: русскоязычные песни в зарубежных играх

Поделиться:
Кадр из игры «Atomic Hearts» (2022)

Кадр из игры «Atomic Hearts» (2022)

© Mundfish

Русскоязычные реплики в сериалах, персонажи в книгах и кино, имена российских художников или дизайнеров, неожиданно появляющиеся на мировой арене — явление редкое, но чрезвычайно приятное для нашей культуры. Отечественная музыка уже давно населяет не только моду и кинематограф, но и одну из самых перспективных сфер на данный момент — индустрию видеоигр. Причем, что удивительно, все началось с... тетриса.

Славянский «интернационал» под музыку из тетриса

6 июня 1984 года на территории СССР была выпущена легендарная компьютерная головоломка, разработанная Алексеем Пажитновым и Вадимом Герасимовым. Программа, получившая название Тетрис, быстро разлетелась за пределы Советского Союза. С тех пор она даже стала самой продаваемой игрой в мире, разойдясь тиражом более чем в 500 млн копий.

В тетрис, к слову, и на NES, и на Game Boy можно было играть.

В тетрис, к слову, и на NES, и на Game Boy можно было играть.

© Hello I'm Nik/Unsplash

Главным саундтреком к тетрису стала русская народная песня «Коробейники», а именно — «балалаечный» перебор, который вы можете услышать в начале. Для иностранцев это, правда, просто «Музыка из тетриса», но факт остается фактом — мелодию этой заставки знает практически каждый представитель поколения «бумеров» или «миллениалов», имевший доступ к технологиям.

Кстати, в 2021 году скончался 7-кратный чемпион по тетрису (да, международный конкурс по профессиональному складыванию фигурок действительно существует), 39-летний Джонас Ньюбауэр. В интервью для журнала Vice легендарный игрок описывал себя как «джазового пианиста», потому что его стиль игры был хаотичен и непредсказуем.

Не одними «Коробейниками», получается, тетрис живет.

© А вот и та самая песня.

© ...и ее оригинал.

Примерно так выглядит станция «Жулебино» в 5:30 утра.

Примерно так выглядит станция «Жулебино» в 5:30 утра.

© Andre Benz/Unsplash

Как далеко можно уехать на отечественной подземке?

Оказывается, на метро можно доехать в любую точку земного шара. Главное — качественный контент. Украинская студия 4A Games, созданная ребятами, покинувшими GSC Game World (разработчики серии игр S.T.A.L.K.E.R.), в 2010 году презентовали миру «Метро 2033». Это пост-апокалиптический хоррор, сюжет которого разворачивается в московской подземке.

Разумеется, в силу сценарной геолокации, музыка в игре преимущественно отечественная. Здесь есть Виктор Цой, неожиданно появившийся рэпер Пума в компании Коли Найка (не имеет никакого отношения к Борзову) и даже «жемчужина» российской альтернативы, группа «4Етыре 4Етверти». Количество проданных копий игры давно преодолело планку в полтора миллиона по всему миру.

© Наша субъективная подборка саундтреков для андерграундных передвижений.

Суровое радиовещание в GTA 4

Не все поймут, немногие вспомнят, но в четвертой части легендарной серии GTA была целая внутриигровая радиостанция Vladivostok FM, в эфире которой можно было услышать песни «Кино», «Зверей», Басты и даже «Ранеток». Rockstar Games (разработчики игры), конечно, потрудились на славу. В продвижении русского языка уж точно.

Директор музыкального департамента Rockstar Games, Иван Павлович (звучит по-русски, но этническое происхождение Павловича — загадка), работающий на компанию с 2010 года, в интервью для издания Reuters рассказал, насколько тщательно они с командой подходили к отбору саундтреков.

Мы внимательно следили за тем, что происходит в Нью-Йорке. Я думаю, что мы действительно смогли запечатлеть звучание всего города, от многообразных этнических и социальных групп до различных вкусовых предпочтений.

Иван Павлович, ответственный за музыкальное сопровождение в проектах Rockstar Games

По словам Ивана, ему пришлось вести переговоры с более чем двумя тысячами правообладателей для того, чтобы GTA IV обзавелась подходящим музыкальным аккомпанементом.

Правда, судя по тому, что в 2018 году из-за проблем с лицензированием из эфира «Владивосток ФМ» вырезали большинство композиций (из радио-программы исчезли вышеупомянутые Баста, Серега, группа «Ранетки» и многие другие), а некоторые радиостанции вообще удалили, переговорщик из Павловича так себе.

Впрочем, к маю 2020-го «Рокстары» все-таки вернули в игру часть треков, однако «владивостокская» волна так и не была восстановлена.

© Можно даже под «Сплин» покататься.

Кадр из игры «Atomic Hearts» (2022)

Кадр из игры «Atomic Hearts» (2022)

© Mundfish

В ритме Атомных сердец

Кипрская студия Mundfish, в основном состоящая из программистов с российскими корнями, уже четвертый год занимается разработкой шутера Atomic Hearts. Судя по трейлерам, эта игра переосмысляет не только окружающую действительность, но и отечественный фольклор.

Учитывая то, что сюжет, по задумке разработчиков, разворачивается в альтернативном будущем СССР, не удивительно, что в основу дабстеп-запилов и электроники, которую мы слышим в видео-тизерах, легли славянские народные мотивы. Впрочем, главной «фишкой» музыкального сопровождения к шутеру программисты считают контраст между советскими песнями и агрессивной, мрачной электроникой.

В своем ныне удаленном Discord-канале создатели игры рассказали, как подбирались саундтреки к будущему проекту. Полный текст опубликован порталом DTF.

Для Atomic Heart мы перебрали под тысячу композиций 50-80-х годов и отобрали лучшие произведения тех лет, которые передают позитивный, светлый настрой Советского Союза.

Mundfish, игровая студия, разработчики Atomic Hearts

Релиз шутера ожидается ближайшей зимой.

YouTube-канал «Атомных сердец», к слову, выглядит не менее внушительно: самой игры еще нет, а на него уже подписалось почти 200 000 человек. Более того, некоторые из особо успешных промо-роликов к будущему шутеру пользователи пересмотрели по несколько миллионов раз.

Судя по всему, русскоязычная музыка имеет будущее в мире игр. По крайней мере, этнические мотивы успешно туда «кочуют». Может, и в Fortnite скоро появится усатый-волосатый богатырь в косоворотке, танцующий «казачка» (это когда вприсядку)?

© Для тех, у кого «раньше было лучше».

Читайте по теме