Опубликовано 05 декабря 2023, 11:38
3 мин.

Почему стоит послушать аудиокнигу «Французские дети не плюются едой. Секреты воспитания из Парижа»

Работы американской журналистки Памелы Друкерман, уже давно живущей в столице Франции, наделали очень много шума. Одним из главных ее произведений стала книга «Французские дети не плюются едой. Секреты воспитания из Парижа». В ней она изучает методику формирования местных семей и удивляется тому, как у них получается вырастить вежливых и осознанных детей. Произведение не только рассказывает об иной концепции воспитания, но и является небольшим исследованием о разности менталитета людей разных национальностей (муж Памелы — англичанин).
Поделиться:
Почему стоит послушать аудиокнигу «Французские дети не плюются едой. Секреты воспитания из Парижа»

© freepik/freepik.com

© Композиции воспроизводятся в деморежиме, полные версии доступны при авторизации с помощью Сбер ID. Треки без рекламных вставок доступны при покупке подписки «СберПрайм»

Прежде всего, не стоит воспринимать книгу гайдом или педагогическим пособием, все советы которого стоит незамедлительно воплощать в жизнь. Французское воспитание — вещь особая. В частности, ребенок в ней более автономный и самостоятельный. К тому же родители с детства стараются прививать чаду своего рода любовь к жизни: овощи нужно есть не только из-за полезности, но и потому, что у каждого плода свой уникальный вкус, однако необязательно съедать всю тарелку, главное — попробуй. Ребенку в целом стоит давать больше свободы, но не нужно позволять, чтобы его авторитет и капризы довлели над желанием родителей. За испорченную игрушку не накажут, а объяснят, что теперь родителям нужно будет работать и копить ему на новую. И при всей самостоятельности ребятишкам с детства прививают вежливость. Все потому, что это ключик к хорошим взаимоотношениям между всеми людьми: относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Книга посвящена не только воспитанию. Например, в восьмой главе «Идеальных мам не бывает» писательница вспоминает, что испытывала, когда выпустила свой первый хит, книгу Lust in Translation: Infidelity from Tokyo to Tennessee (с английского «Трудности перевода: неверность от Токио до Теннесси») в 2008 году. В ней подробно описывается, как Друкерман переживала из-за своего французского, так как ей приходилось давать различные интервью, и гордилась, когда видела свою работу на полках книжных магазинов. Особенно хочется выделить язык: стиль Друкерман довольно ироничный, моментами едкий, но совершенно беззлобный. Женщина прямо говорит о своих эмоциях, опыте, тому, что нравится или раздражает. Поэтому книга читается или слушается очень легко. С учетом того, что глава длится примерно 40-50 минут, ее удобно слушать по дороге на работу и домой.

С Памелой как автором в целом у читателя быстро получается наладить своего рода дружеские отношения. Она не считает, что изложенная точка зрения в книге единственно верная. Это собственные изыскания, в том числе сформированные личным опытом материнства. Пусть сложным, с большим количеством побед и ошибок, что совершенно нормально. Произведение писательницы в том числе и о том, как много разных людей обитают на планете. И нам есть чему поучиться друг у друга.

Аудиокнигу «Французские дети не плюются едой. Секреты воспитания из Парижа» можно послушать сейчас эксклюзивно в HiFi-стриминге Звук. До января следующего года познакомиться с произведением можно только на сервисе. Не лишайте себя возможности послушать книгу, советами из которой воспользовались уже немало семей. Общий хронометраж составляет почти 10 часов, но как читатель Звук Медиа, вы получаете в подарок доступ к «СберПрайму». За это время можно успеть изучить не только работу Друкерман, но и множество других аудиокниг в библиотеке. Помимо этого, вас ждут:

Целая библиотека аудиокниг у вас в кармане

Звук

Интересные документальные фильмы для взрослых и детей, если устанете просто слушать

ОККО

Скидка до 7%, чтобы меньше ходить по магазинам и больше читать

Самокат

Скидка 25% на анализы у врачей, чтобы здоровой была вся семья

СберЗдоровье

Читайте по теме