Опубликовано 07 марта 2023, 16:39
7 мин.

Путеводитель диджея по финансам

Журнал Forbes ежегодно составляет списки самых высокооплачиваемых диджеев, где обычно лидирующие позиции занимают Кельвин Харрис, Тиесто и Давид Гетта. Число богатых музыкантов, получающих за выступления семизначные суммы, составляет всего 1%. Мы решили сконцентрироваться на тех, чьи гонорары значительно меньше. Tokimonsta, Ричи Хоутин, Николь Мудабер и другие артисты поделились в Billboard советами, как лучше управлять доходами.
Поделиться:
Дженнифер Ли

Дженнифер Ли

© Timothy Norris/Getty Images

В среднем заработок известных диджеев варьируется от 500 до ста тысяч долларов. Все зависит от того, где именно выступает исполнитель. Например, за сет в клубе музыкант может получить в районе 500-10 000 долларов, а за фестиваль — от 2 до 25 тысяч. Но у хедлайнеров сумма доходит и до миллиона долларов.

Формирование гонорара артиста объяснил Салим Амод. Он представляет агентство Amode, которое помогает артистам, пишущим музыку в жанрах драм-н-бейс, EDM и дабстеп, заключать международные гастрольные контракты.

«На уровне хедлайнеров вознаграждение определяется не только за конкретное выступление. Агенты и промоутеры оценивают такие показатели, как история гастролей, история билетов, а также рассчитывают эксклюзивность региона. Конечно, на формирование гонорара влияет умение писать музыку и публикация какого-либо другого контента. Но все же определяющий фактор для промоутера — затраты на организацию самого мероприятия».

Суммы, обозначенные выше, — валовой доход диджеев. После выступления артист платит агенту, менеджеру, бизнес-менеджеру и юристу. Также в расходы входят перелет и проживание в отеле. В последнее время они не покрываются промоутерами, а входят в гонорар музыканта. Итоговая зарплата исполнителя после уплаты налогов составляет менее 40% от полученной изначально суммы.

Британец Орландо Хиггинботтом, известный как Totally Enormous Extinct Dinosaurs, высказался более детально на этот счет:

«Есть неправильное понимание того, сколько зарабатывают диджеи в клубах. Музыкант, которому платят за сет $20 тысяч, получает на руки лишь половину. Да, в год его доход может достигать $120 тысяч, но этого все равно не хватит на образ жизни знаменитости, которую, по мнению окружающих, ведет артист. Таких денег достаточно лишь на аренду дома в Лос-Анджелесе, а не на его покупку».

Орландо Хиггинботтом

Орландо Хиггинботтом

© Соцсети Totally Enormous Extinct Dinosaurs

Хиггинботтом дополнил, что «деятельность диджея можно сравнить с работой отдельного предприятия». На музыканте лежат оплата медицинской страховки, пенсионные выплаты, страхование от безработицы и т. п. — все это, со слов продюсера, «непривлекательные стороны бизнеса, лежащие на плечах исполнителя».

Подобное положение характерно не только для диджеев. Управляющий делами рок-артистки Майи Джейн Коулс — Стив Брейнс — объяснил, что даже при наличии денег иногда приходится подавать заявление о банкротстве. Несмотря на огромные доходы, лишь малая часть музыкантов может позволить себе безбедное существование. Финансист посоветовал не упускать период популярности и постараться материально обезопасить себя со всех сторон, если есть такая возможность. Ведь любая творческая специальность — это такая же работа, которая ничем не отличается от обычных профессий вроде учителя или врача.

Задуматься о нестабильности диджеинга музыкантам пришлось в эпоху пандемии, когда многие оказались в бедственном положении. В связи с этим мы собрали для вас советы по тому, как заранее предостеречь себя от трудностей.

Вкладывайте деньги в высокодоходные сберегательные счета

12th Planet, он же Джон Дадзи, — диджей-хедлайнер поделился, что 25% заработка он вкладывает в ценные бумаги вроде депозитных сертификатов и облигаций с фиксированным сроком действия от трех месяцев до пяти лет.

«Я долго не понимал, что теряю деньги, если просто оставляю лежать их в банке без возможности роста. Как только я осознал это, то распределил средства иначе. В среднем ценные бумаги ежегодно увеличиваются в себестоимости на один или два процента, постепенно укрупняя мой капитал», — подытожил Джон Дадзи.

Разобраться во всех процессах ему помог бизнес-менеджер и управляющий активами. Они же посоветовали музыканту откладывать деньги на пенсионный счет, который нельзя трогать до наступления срока погашения, что обычно считается пенсионным возрастом.

Держите накладные расходы на низком уровне

Для Дженнифер Ли (более известная под псевдонимом Tokimonsta) тяжелым выдались далеко не 2019 год и пандемия. За три года до ковида она пережила операцию на головном мозге. Артистка страдала от недуга Моямоя — редкого хронического прогрессирующего заболевания сосудов.

По мнению девушки, важно понимать, сколько денег вы зарабатываете и сколько тратите ежемесячно. Исходя из этого, она предлагает как можно сильнее минимизировать расходы на работу и обычную жизнь. Например, для себя исполнительница решила оставить в команде лишь два штатных работника на зарплате.

Дженнифер Ли

Дженнифер Ли

© Timothy Norris/Getty Images

Помимо осознанного распределения средств, Дженнифер вкладывает деньги в инвестиционные портфели.

Диверсифицируйте финансовые интересы

Одни из самых высокооплачиваемых артистов планеты братья Димитри Вегас и Лайк Майк, которые несколько раз возглавляли список 100 лучших диджеев по версии DJMag, диверсифицировали финансы в несколько областей:

  1. Инвестировали деньги в собственную компанию, предоставляющую артистам различные услуги вроде букинга и менеджмента.
  2. Вложили средства в развитие лейбла Smash the House.
  3. Создали собственные линии одежды.
  4. Стали вкладчиками в киберспортивную и развлекательную компанию FaZe Clan.

А также уделили особое внимание развитию бизнеса в Лас-Вегасе. Музыканты постоянно финансируют в разработку фильмов, сериалов, книг и т. п.

По мнению дуэта, самое главное — уметь фильтровать бизнес-идеи, поступающие извне. Они советуют «окружить себя людьми, которые знают, что делают, или хотя бы убедиться в том, что вы сами осознаете в полной мере ход своих действий».

И пока братья в основном сконцентрировались на развлекательной сфере, диджей-новатор Ричи Хоутин решил покорять рынок технологий. Недавно он вложил средства в интернет-магазин по продаже электронной музыки Beatport.

Также за плечами исполнителя есть венчурная фирма Plus8 Equity Partners, которую он основал вместе с партнерами Джоном Аквавивой и Риши Пателем. Компания имеет инвестиционный портфель, содержащий самую большую библиотеку бесплатных семплов Splice https://splice.com, тактильную аудиосистему Subpac, а также креативную платформу Landr. По словам Хоутина, он занимается «реинвестицией в собственную культуру».

Барри Эшворту из Dub Pistols, прежде чем стать финансово грамотным, пришлось преодолеть несколько кризисов. За более чем тридцатилетнюю карьеру артист пережил немало финансовых неудач.

В жизни исполнителя был момент, когда он на протяжении пяти лет перебивался разовыми выступлениями, но потом все-таки встал на правильную тропу и стал делать более грамотные шаги. Он запустил стабильный бизнес по продаже мерча Dub Pistols. Причем не только одежды и аксессуаров, но и CBD-масел, портативных динамиков Minirig и пейл-эля. Последние три товара до сих пор продаются особенно хорошо. Их производят и распространяют компании, с которыми диджей заключил партнерство. Это обеспечивает ему полностью пассивный доход.

Также Эшворт владеет правами на британский фестиваль Mucky Weekender Festival и туристической логистической компанией. По мнению музыканта, «нужно использовать каждую возможность».

Инвестируйте в недвижимость

Недвижимость — одна из основных инвестиций для артистов. Большинство диджеев покупают себе дома, как только могут это позволить, а потом сдают их в аренду. Продюсер Николь Мудабер вышла на рынок еще в 2003 году, когда купила поместье на Ибице, переделав его под виллу. Со временем сторонний финансовый поток перерос для исполнительницы в отдельный гостиничный бизнес. Единственное, девушка советует в этом деле не паниковать в случае падения рынка.

Я купила участок в Майами, но во время пандемии запереживала и продала его. Сейчас сожалею об этом. Из всей ситуации я усвоила урок: никогда не паниковать, если на рынке происходит крах. Это касается и тех, кто инвестирует в акции.

Николь Мудабер, продюсер, исполнитель

Ричи Хоутин

Ричи Хоутин

© Artur Widak/Sipa USA/East News

Англоканадский продюсер и диджей Ричи Хоутин тоже вложился в несколько объектов недвижимости — и получил значительные финансовые вознаграждения. Этот шаг, по его словам, «определенно не такой привлекательный и захватывающий, как сидеть с инженерами, придумывающими новые креативные технологии, но точно безопасный и надежный».

Инвестиции в проекты по развитию зданий могут принести значительную прибыль, особенно если вкладывать большие суммы.

Подумайте о том, чтобы самому выпускать свою музыку

У Мудабер есть лейбл — In the Mood. У Эшворта — Cyclone Records, у Tokimonsta — Young Art Records, у Хиггинботтома — Nice Age. В этом нет ничего удивительного: свой лейбл у диджея — давно стандарт в танцевальной индустрии. Но реальная ценность всего этого в том, что у них сохраняются права на собственную музыку.

В начале карьеры всегда есть соблазн подписать крупный контракт на запись или издание альбома. Но для долгой игры этот выбор не всегда оптимален.

Хиггинботтом понял это на собственном горьком опыте, когда, будучи начинающим музыкантом, подписал контракт с Universal Music. Теперь он считает свою музыку инвестицией, и единственный способ сохранить работу в долгосрочной перспективе — это самостоятельно ее издавать. Его вывод таков:

«Не думаю, что выпускать музыку через чужой лейбл — это хорошая идея. Если только вы не заключаете очень хорошую сделку и не получаете свои мастер-записи обратно через пять лет или около того. Музыка — это ваша пенсия, ваш денежный поток и ваш пассивный доход. С помощью стриминга можно заработать кучу денег, но вы должны владеть мастер-записями. Посмотрите, как богаты звукозаписывающие компании. Если вы подписываете контракт с мейджор-лейблом, вы никогда не увидите больших доходов. 85% моего дохода пришлись на гастроли. Когда мы потеряли возможность давать концерты на два года во время пандемии, меня спасли гонорары с музыки».

Зарегистрируйте разные ООО для каждого вашего бизнеса

В качестве дополнительной меры безопасности Хиггинботтом рекомендует создать разные ООО для каждого вида профессиональной деятельности. Один для гастролей, другой для гонораров от релизов, третий для доходов от написания песен для других. Таким образом, в случае проблем артист будет нести ответственность за что-то одно, а не за все сразу.

В конце концов, Tokimonsta советует направлять карьеру в сторону стабильности. Ведь кто знает, когда почва может уйти из-под ног?

Читайте по теме