Опубликовано 24 февраля 2023, 09:01
6 мин.

Рифмы, панчи и талант: как научиться читать рэп с нуля

Начинающие рэперы сталкиваются с целым ворохом творческих задач. Главная из них — исполнение текста под инструментал. И если готовую аранжировку можно подобрать на свой вкус в интернете, то управление собственным голосом целиком ложится на плечи артиста. Мы постарались разобрать основные моменты этого непростого вокального ремесла.
Поделиться:
Рифмы, панчи и талант: как научиться читать рэп с нуля

© Jakob Owens/Unsplash

Музыкальный багаж

Слушать разнообразных хип-хоп-исполнителей очень полезно не только для развлечения или пополнения культурных знаний. Любимые композиции обладают свойством «заедать» в голове, и со временем вы натурально сможете подражать артистам, произнося слова песни одновременно с ними. Это упростит понимание структуры любого хип-хоп-трека. Даже самые успешные рэперы начинали с прослушивания любимых артистов.

Eminem, к примеру, фанател от творчества LL Cool J. Оно вдохновило Маршалла (настоящее имя артиста) придумывать первые рифмованные тексты в 12 лет, а к 15-ти будущая звезда научилась подстраивать свою речь под бит. Эминем отмечал, что осознание прогресса подстегнуло его сделать хип-хоп делом жизни. Рэпер признавался, что не был хорош ни в чем другом и потому решил идти к цели до конца.

Даже если вы хотите попробовать читать рэп забавы ради или планируете превратить это в хобби, пример Слим Шейди очень показателен. В мире существуют десятки разных поджанров хип-хопа, а четкая дикция или техника произношения давно перестали быть иллюзорными стандартами этого музыкального направления. Сейчас индивидуальность и креативность вышли на первый план, поэтому бояться быть похожим на любимых артистов не стоит, как бы странно они ни звучали.

Чувство ритма

Структура инструментала часто вдохновляет рэпера на определенный ритм, в котором он произносит свои строки. Важно влиться в общую канву бита, почувствовать его элементы и найти паттерн для себя. Для этого достаточно найти в интернете инструментал, сделанный под стиль понравившегося вам артиста, называющийся type beat. О самом тексте думать необязательно, потому что важны именно техника и общее настроение. Начните мычать и наговаривать кашу из звуков, и со временем необходимый ритм точно придет на ум.

Рифмы, панчи и талант: как научиться читать рэп с нуля

© Orbital 101 Studio/Unsplash

Исполнение уже готового текста под метроном тоже помогает, но лишь когда известен темп будущей композиции. Не стоит спешить лишь потому, что некоторые техничные рэперы невероятно быстро тараторят. Эминем не показывал свое творчество никому несколько лет, пока совершенствовал ремесло. Это не значит, что демо или готовые композиции нельзя выкладывать на оценку слушателей, но постоянное совершенствование и честность перед собой никто не отменял.

Дыхание играет важную роль в способности проговаривать большие объемы текста под бит. Тренировка и правильное использование диафрагмы отличают профессионального рэпера от новичка. После освоения основ ремесла перед новичком откроется огромный мир из техник, форм и путей исполнения текста. Распространенный double time, когда артист читает в два раза быстрее инструментала, или рваный рэп триолями помогут найти себя в мире рифм.

Флоу

По поводу отличия подачи от флоу в хип-хоп-кругах ведутся дискуссии с момента появления этих терминов. В основе подачи по сути лежит эмоциональная, интонационная окраска речитатива. Флоу же представляет собой набор музыкальных особенностей, формирующих уникальное звучание исполнителя. Помимо вышеупомянутой подачи материала, в него входят: скорость речитатива, манера произношения, часто используемые приемы интонирования и выбранный музыкантом стиль повествования.

После нескольких прослушиваний вы легко отличите 50 Cent от Playboi Carti. У «полтинника» мягкий, лоснящийся по биту флоу. Рэпер лениво проговаривает строчки, умещая их в подходящие инструменталы. Читка Карти более агрессивная, местами провокационная, тотчас вызывающая у слушателя эмоции благодаря искаженному голосу и игре с эдлибами (выкриками или словами на фоне основного текста).

Флоу очень важен для исполнителя, ведь это буквально его голосовой паспорт. Вокал можно и нужно делать брендом, а помогут в этом сформированные со временем стиль и перфекционизм. Процесс создания песни для Эминема умещается в несколько простых правил, которыми он поделился во время одного из интервью.

Я пишу куплеты, а потом просто объединяю их с припевом. Но я должен быть уверен, что моя подача и то, как я говорю о разных вещах, идеальны. Должен убедиться, что для меня все превосходно, чтобы слушать свои песни миллион раз и погружаться в них.

Eminem, рэпер

Фото: eminem.com

Рифмы

Чтобы научиться читать рэп, недостаточно обладать чувством ритма. Если начать рифмовать с нуля без общих знаний, то слова вполне могут выстроиться в созвучные сочетания, но для красивого звучания этого недостаточно. Всегда держите в голове, что ваша речь — еще один инструмент, ложащийся в музыкальное лоно бита. Читать нужно не только рэп, но и литературу, чтобы пополнять свой словарный запас интересными словами. Они придут на помощь при составлении текста, когда нужно будет подобрать рифмующийся синоним или конкретный термин, объединяющий сразу несколько мыслей.

Вдохновение также базируется на ваших любимых артистах или композициях. Всегда проще развить какую-то идею, когда есть ориентир. Быть похожим на кого-то не страшно, ведь творческие замыслы зачастую формируются под влиянием чужой музыки. Создайте плейлист любимых композиций, в которых, по вашему мнению, мог бы хорошо зазвучать ваш вокал. Флоу и текст могут натолкнуть на свежие мысли относительно собственной песни.

В зависимости от поджанра рэперы любят усложнять или упрощать тексты. В трэпе, к примеру, акцент сделан на повторяющиеся и заедающие рифмы и звуки, чтобы слушатель быстрее заучил трек (а иногда из-за бедности собственного литературного багажа). Осознанный рэп, напротив, изобилует сложносочиненными конструкциями, в которых большинство окончаний созвучно или лирически сочетается со словами из соседних строф. Поначалу не стоит усердствовать в поэтических изысках, даже если вы хотите стать следующим MF Doom или Бабангидой. Мастерство приходит со временем.

Голос

Tyler, the Creator

Tyler, the Creator

© Raph_PH/CC BY 2.0

Не бойтесь своего вокала. Голос является визитной карточкой рэпера и очень часто определяет общее звучание, подбор инструменталов и формирование флоу. Бархатистый бас Tyler, The Creator, вокальные экспрессии Ol’ Dirty Bastard, автотюновый мамбл от Лил Уэйна (даже без автотюна он звучит так же) послужили для них важной частью образа и отличительным фактором. Коллеги по хип-хопу не воспринимали всерьез Кендрика Ламара из-за его голоса, потому что в конце нулевых рэперы все еще следовали клише и выделяться из общей канвы было позволено лишь состоявшимся артистам. К счастью, сейчас странное звучание лишь приветствуется и любые музыкальные предрассудки канули в небытие.

Разнообразие

Не стоит ограничиваться каким-то одним способом написания строф. Здоровая одержимость музыкой и постоянное исследование жанров поможет в расширении понимания рифмы как таковой. В креативе все средства хороши, и многие большие артисты используют сразу несколько техник при создании рэпа. К примеру, Кендрик Ламар рассказывал, что часто сочиняет куплеты в голове, но также пользуется и гаджетами для записи. «Я могу сразу подскочить к микрофону с готовым текстом, могу записать от руки, могу использовать планшет», — поделился хип-хоп-артист. В интервью с Риком Рубином Ламар признался, что на некоторые куплеты у него уходит более полугода, а другие он придумывает за пять минут.

Если мысль застряла на середине выражения и мозг не хочет превращать ее в строчку, возможно, стоит подождать до лучших времен. Идеи часто созревают в голове не сразу, поэтому не надо себя торопить.

Но главное, с чем борется любой начинающий рэпер, — страх первого шага. Как и в любом деле, нас часто останавливают сомнения и предрассудки, от которых иногда сложно избавиться. Но хип-хоп примет всех и в нем важно лишь одно — оставаться самим собой.

Читайте по теме