Опубликовано 20 декабря 2022, 10:05
6 мин.

Сани, ювелирное печенье и фастфуд: как музыканты отмечают зимние праздники

Каждый год — одно и то же. Те же салатики, те же игрушки на новогодней елке. Если вам хочется встретить 2023 год разнообразнее, чем все предыдущие, спешим к вам с советами от музыкантов. Кто знает, быть может, в этом тексте спрятался ваш идеальный Новый Год?
Поделиться:
Мэрайя Кэри

Мэрайя Кэри

© James Devaney/Getty Images

От работы дохнут кони

Как Новый Год встретишь, так его и проведешь — поэтому многие музыканты предпочитают отмечать на работе. Ну а что, и гонорары за такие выступления астрономические, и не приходится грузить себя мыслями, чем бы заняться. Алёна Свиридова, например, использует выступления как повод не думать про Новый Год вообще: суета праздника ее крайне раздражает.

Я терпеть не могу Новый год. Ненавижу тягомотину натужную. Иногда, как и все, готовлю салат оливье, но делаю это с отвращением. В новогоднюю ночь я люблю работать. Когда выступаю, то чувствую, что мое предназначение выполнено.

Алёна Свиридова, певица

Фото: Dmitry Rozhkov/ CC BY-SA 4.0

Впрочем, есть и те, для кого традиции превыше всего. К таким людям относится, например, Лев Лещенко — 1 января он всегда проводит с семьей. Блюда на столе всегда довольно изысканные: запеченные утка, гусь... а еще оладьи с цукини и сметаной: маэстро их просто обожает.

Элвис Пресли, конечно, оладьев не ел, но Новый Год любил столь же сильно. Даже будучи одним из первых людей индустрии, познавших смерть от переутомления (хоть и неофициально), в Рождество Король рок-н-ролла всегда торопился к семье, невзирая на гастроли, съемки и прочие подработки.

Не отстаёт от него и сэр Пол Маккартни. Однажды музыкант гордо признался, что ни разу не провел Рождество в концертном туре. Да и в целом к празднику он относится с большим пиитетом: всегда наряжает живую елку, а потом страдает, когда приходится ее убирать, ибо создавать сэр Пол любит, а вот разрушает, скрепя сердце.

Анита Цой

Анита Цой

© Страница Аниты Цой в VK

Символизма много не бывает

С тем, что Новый Год без наряженного дерева — это просто морозный день, может согласиться и Анита Цой. В преддверии праздника певица украшает целых четыре елки — у мамы, у свекрови, рядом со своим домом и у себя в квартире. После такого марафона она вполне смогла бы получить КМС по скоростному развешиваю гирлянд и игрушек.

Точно так же поступает семья Александра Малинина: две елки стоят в доме, одна — на улице. Последнюю семья посадила уже давно, как только въехала в новый дом, с полным оптимизма взглядом в будущее и надеждой собираться вокруг дворовой красавицы каждый год. В доме же дерево всегда стоит у рояля, потому что этот инструмент для Малининых — почти как член семьи.

А вот Митя Фомин, наоборот, видит в новогодних елках причину всех человеческих бед, поэтому никогда их не наряжает — ни живые, ни пластиковые. Говорит, для экологии вредно. Что ж, спасение планеты действительно начинается с маленьких шагов.

© Видимо, их у Аниты Сергеевны немало.

Чтобы не смотреть «Голубой огонёк»

Согласно недавнему исследованию, каждый третий россиянин в новогоднюю ночь будет смотреть присущие случаю передачи. А вот вышеупомянутый Александр Малинин планирует заняться чем-то еще. Каждый год они с женой придумывают для детей настоящие приключения, катаясь по лесу в санях, запряженных лошадьми или собаками. Так Малинины ищут Деда Мороза и Снегурочку, после чего прыгают через костер. Хотите верьте, хотите нет, но у Мэрайи Кэри, неофициальной королевы Рождества, есть похожая традиция: каждый год она вместе с семьей катается в санях, запряженных лошадьми.

© Ждем кавер Мэрайи, нельзя же все время жить одной песней.

Ладно-ладно, мы знаем, что так могут сделать лишь те из наших читателей, у кого во владении есть сани, несколько лошадей или собак и частный лес.

Для всех остальных у нас есть и несколько бюджетных предложений. Как насчет игр для вечеринки? Родственники Арианы Гранде, как истинные итальянцы, проводят зимние вечера за игрой в карты. Дрейк, будучи евреем, увлекается дрейдлом — этаким аналогом игры в кости. Глюк'оZа и ее семья играют в фанты:

Вся семья пишет записки с пожеланиями (фантами), они складываются в большую чашу. Мы по очереди, не читая их, вытаскиваем и делаем то, что там написано. В прошлом году, например, Саша, наш старшенький, загадал, чтобы вся семья исполнила хором песню «Миллион алых роз». Мы выстроились и спели. Лиде выпало «пожарить блины», и вся семья отправилась на кухню, чтобы ее поддержать. Словом, весело получилось.

Глюк'оZа, певица

Фото: Mikhail Popov/ CC BY-SA 3.0

В семье Селены Гомес в Рождество поют. Певица сама собирает родственников в круг, раздает распечатанный текст и руководит процессом. Некая раздача происходит и в семье Филиппа Киркорова: каждый гость торжества получает из рук хозяина карточку для лото. Когда игра заканчивается, участники загадывают желания — певец очень гордится тем, что все они сбываются. В этом году он будет просить, чтобы его отцу стало лучше — не так давно здоровье Бедроса Киркорова ухудшилось.

Одной из любимых традиций Фредди Меркьюри было приглашать в поместье всех, кто так и не нашел компанию на Новый Год, и дарить гостям печенье. Как и любая другая деталь его жизни, печенье это было с секретиком: однажды, раскусив такое угощение, гости наткнулись на баснословное дорогое украшение от Тиффани. Отличная идея для романтиков, планирующих сделать предложение в Новый Год.

Анна Седокова

Анна Седокова

© Страница Анны Седоковой в VK

Пока часы двенадцать бьют...

Ну хорошо, традиции традициями, а что насчет веры в чудеса? Убивает ли ее шоу-бизнес?

Хорошая новость: нет! Сразу несколько российских певиц рассказывали о том, что все еще верят в волшебство и Деда Мороза. Анна Седокова, например:

Сколько раз пытались разубедить, что его не существует, но ни у кого не получилось. У меня свое мнение! Уверена, есть добрый старик, который вершит хорошие дела. Главное, уметь правильно просить и верить.

Анна Седокова, певица

Фото: Юрий Ядров/ CC BY-SA 4.0

Алсу поделилась позитивным опытом загадывания желаний: в одну из новогодних ночей она попросила у Деда Мороза мужа, и уже через несколько месяцев познакомилась со своим суженым. Точно таким же подарком для нее стала беременность. Певица Юлия Началова мечтала о записи «очень красивой песни», и через две недели после торжества познакомилась с Уолтером Афанасьевым. Продюсер помог ей создать трек «Моя единственная любовь». Согласитесь, от одного только названия веет романтикой и волшебством!

Прагматичная и жесткая Лолита, наоборот, уверена, что загадывание желаний — это «полная чушь» и жить нужно в настоящем. Что и говорить: женщину, которая привыкла всего добиваться сама, не полагаясь ни на чью помощь, всегда видно издалека.

© Самое главное в Новом Году: научиться любить себя.

Юрий Лоза

Юрий Лоза

© Anatoly Lomohov/www.globallookpress.com

Есть или не есть?

Остается последний и весьма значимый вопрос: стоит ли плотненько покушать или начать исполнять одно из своих новогодних обещаний и наконец похудеть?

Если вы приверженец аскетизма, вас может вдохновить пример Юрия Лозы. Традицию скромного торжества музыкант соблюдает с детства, когда главным подарком для него была мандаринка или вкусная конфета. В наши дни Юрий соблюдает пост, а поэтому не позволяет себе больше «баночки соленых огурчиков» и «жареной рыбки». Да и то не всегда. Даже если обычно борьба с лишним весом не приносит музыканту желаемых результатов, то в зимние праздники у него всё в полном порядке.

А вот главные женщины советской эстрады, наоборот, любят вкусно поесть как в саму новогоднюю ночь, так и с утра. Первое утро наступившего года Алла Пугачёва встречает яичницей и пельменями, а Лариса Долина доедает салаты в компании людей, с которыми праздновала. Американская певица Кэрри Андервуд каждое утро после Рождества отправляется в кафе за вафелькой, а братья Джонас едят мамино тамале — мексиканское блюдо из кукурузных листьев. Мамины вкусняшки и в США — мамины вкусняшки.

Одна из самых странных пищевых традиций закрепилась в семье Джона Ледженда: Крисси Штейген, его жена, так любит фастфуд, что не может — да и не хочет — отказываться от него даже в праздники. Главным праздничным блюдом супруги зовут бургер с говядиной. И не похоже, чтобы это сказалось на фигуре хотя бы одного из них. Если вы вдруг стеснялись выдвинуть подобное предложение для семейного застолья, это знак свыше!

© Вы заслуживаете самого лучшего и да, в том числе калории.

Самой классической традицией, о которой говорят все, остается качественный отдых с близкими людьми. Поэтому мы повторим несколько избитых, но всегда работающих истин: отдайте долги, помиритесь с теми, с кем поссорились, не забудьте позвонить родственникам и обязательно загадайте желание.

Читайте по теме