Опубликовано 30 января 2023, 12:14
5 мин.

Танцы слезам не помеха: лучшие зарубежные треки 90-х

Музыка 90-х, как и многие атрибуты того времени, действуют на нас очень ностальгически-соблазнительно. Депрессивные андерграундные самокопания в сочетании со сладкими подростковыми поп-композициями — чем не эпоха, в которую хочется возвращаться? Это мы и сделали, выделив несколько знаковых зарубежных песен того времени.
Поделиться:
Танцы слезам не помеха: лучшие зарубежные треки 90-х

© Jive Records

Бритни Спирс — …Baby One More Time

Этот зажигательный тин-поп-трек 1998 года о надежде вернуть возлюбленного не так прост, как кажется. Написанный шведским продюсером Максом Мартином, он предназначался для Тони Брекстон и предлагался для исполнения группам Backstreet Boys и TLC, но они отказались. А вот Бритни сразу поняла, что песня — будущий хит. Только вот слово hit (англ. буквально «ударь») пришлось вырезать из названия, чтобы не вызывать ассоциаций с домашним насилием. Сама певица всегда утверждала, что слово означает нечто вроде «подай мне знак».

Spice Girls — Wannabe

Первый хит легендарного британского герлз-бэнда был написан в 1996 году всего за полчаса, потому что девушки пришли в студию уже со своими наработками. Например, Эмма Бантон придумала вставить в финал песни рэп. В итоге получился настоящий гимн волны Girl Power, утверждающий, что женская дружба куда важнее отношений с противоположным полом. Отдельным феноменом стал клип, снятый одним кадром и (возможно, с едва заметными склейками) в лучших традициях авторского кино.

Танцы слезам не помеха: лучшие зарубежные треки 90-х

© Universal

Aqua — Barbie Girl

В этой суперпопулярной дэнс-поп-композиции 1997 года датско-норвежского коллектива ваша Барби из детства обязательно узнала бы себя. Между тем компания Mattel, производящая куклу, подала на Aqua в суд, обвиняя артистов в сексуализированном представлении игрушки. При этом сами музыканты всегда заявляли, что трек стоит считать социальным высказыванием. Идеализированный, розовый мир Барби и Кена воплощает знаменитую американскую мечту, будучи на самом деле довольно-таки «пластиковым». Кстати, в 2009-м Mattel все-таки изменили текст песни для рекламной кампании своих кукол, не уповая на понимание слушателями пародийного характера Barbie Girl.

Майкл Джексон — Earth Song

Довольно нетрадиционный для короля поп-музыки трек вышел в 1995 году, сильно позже главных шлягеров исполнителя. Однако этот настоящий музыкальный «экобоевик», сочетающий в себе элементы блюза, соула и классики, можно назвать одной из главных работ Джексона. Лирика, затрагивающая важные темы охраны окружающей среды, ответственности человека за причиненный природе вред, входит в идеальный альянс с эпическим музыкальным сопровождением. «Завывания» Майкла становятся криком всего людского рода и всей уязвленной планеты. Для полноты впечатления стоит вспомнить номинированный на «Грэмми» клип, снятый на четырех разных континентах.

Уитни Хьюстон — I Will Always Love You

Музыкальная драма покинутой женщины, решившей навсегда сохранить свою любовь и боль, прославилась именно в исполнении Уитни в 1992 году. Не все знают, что первоначально песня принадлежала американской кантри-певице Долли Партон, написавшей ее в 1974-м по мотивам своих отношений с артистом Портером Вагнером. Тем не менее с выходом фильма «Телохранитель» (1992) все узнали трек в новой соул-аранжировке, с мощнейшим вокалом Хьюстон. Сингл стал самым продаваемым в карьере исполнительницы и одним из самых успешных в истории. Интересно, что в картине звучит также версия композиции от Джона Доу, — она играет из музыкального автомата.

Танцы слезам не помеха: лучшие зарубежные треки 90-х

© Interscope

No Doubt — Don`t Speak

Болезненная рок-баллада 1995 года навсегда ввела американскую рок-команду No Doubt, где начинала ныне сольная певица Гвен Стефани. А ведь лирика о тяжелом расставании, так подходящая для подобных моментов в жизни, изначально была более оптимистичной. Да и аранжировка была более джазовой и расслабленной. Такой, какой мы ее знаем, песня стала после расставания Гвен с басистом коллектива Тони Канэлом.

Madonna — Vogue

Вспомним, с чего начинались 90-е. А начинались они с того, что поп-королева призывала нас танцевать вог, чтобы избавиться от всех душевных невзгод. Пожалуй, более яркой песни о бегстве от действительности не существует. Неудивительно, что хаус-трек с элементами spoken word стал дважды платиновым и самым продаваемым синглом в мире в 1990 году, впервые в карьере экспериментирующей поп-дивы. Весьма необычно в сочетании со звучанием Vogue смотрится черно-белый клип, снятый известным кинорежиссером Дэвидом Финчером и придающий песне постмодернистского лоска.

Танцы слезам не помеха: лучшие зарубежные треки 90-х

© MCA Records

Coolio и L.V. — Gangsta`s Paradise

Один из главных ганста-рэп-треков, который знают и почитают даже ярые противники хип-хопа, тоже был рожден в 90-е, а точнее, в 1995-м. Текст о нелегкой (и короткой) жизни рэпера обрамлен агрессивным и при этом мелодичным аккомпанементом, использующим семпл из композиции Стиви Уандера Pastime Paradise. Музыкальный журналист Дэвид Браун окрестил песню, проданную 5 миллионами копий, «самой мрачной мелодией, когда-либо возглавлявшей поп-чарты».

Nirvana — Smells like Teen Spirit

Начало девяностых ознаменовалось выходом гимна подросткового бунта из культового альбома Nevermind (1991). Весьма обманчивого бунта, ведь важнейший трек Nirvana, как и большинство их работ, исследует смысл и бессмысленность способом, понятным одному лишь Курту Кобейну. Манифест облекается в форму набора слов, созданного, возможно, для заполнения пустоты, а не в качестве изощренной метафоры. Разумеется, это не отменяет величие SLTS, с которой теперь принято ассоциировать и гранж — жанр, расцвет которого пришелся на 90-е.

Кадр из клипа Paranoid Android

Кадр из клипа Paranoid Android

© Parlophone

Radiohead — Paranoid Android

Мы могли бы включить в подборку бессмертную Creep как главный хит группы, но эта композиция из альбома OK Computer (1997), кажется, воплощает саму сущность музыки Radiohead. Лирический герой здесь проходит три состояния души и предстает перед Богом. При этом создававшийся в юмористическом ключе трек получает довольно депрессивное, чисто «радиохедовское» развитие и завершается полным хаосом. Собственно, это, по словам Тома Йорка, и есть основная тема песни. Смешение всех чувств, основанное на глубоко личном опыте (Йорк вдохновлялся случаем из своей ночной жизни), — то, что мы привыкли ждать от британцев.

Читайте по теме