Опубликовано 17 января 2023, 09:30
4 мин.

Таркан в поле не воин: 10 известных турецких музыкантов

Последние несколько лет турецкие звезды одна за другой выходят на мировой уровень. Ближневосточные фильмы обретают все большую популярность, а имя Серкана Болата из сериала «Постучись в мою дверь» (2020-2021) не ровен час станет нарицательным. Вот только как дело обстоит на музыкальном поприще, мало известно отечественной публике. Предлагаем разобраться, чем сейчас живет турецкая сцена и есть ли в ней кто-то стоящий помимо старины Таркана.
Поделиться:
Ceza

Ceza

© Johannes Simon/Getty Images

Ceza

Многие ошибочно убеждены в том, что самый быстрый рэп в мире читает Эминем. Спешим вас разуверить: лидирующее место в списке «скорострелов» уже давно занимает турецкий хип-хоп-исполнитель Ceza. Он смог побить рекорд своего американского коллеги (шесть слов в секунду) и произнести 1267 слов за 2 минуты и 38 секунд в треке Holocaust (2004). Предлагаем вам послушать этот зубодробительный речитатив от гениального ближневосточного MC.

Алейна Тилки

Алейна Тилки

© Tolga Adanali/globallookpress.com

Алейна Тилки

Сногсшибательная светлокожая блондинка Алейна Тилки совсем не похожа на турчанку. Тем не менее 22-летняя певица начала свою карьеру именно с исполнения турецких песен. Она стала полуфиналисткой местной франшизы музыкального шоу Got Talent, и после этого ее сразу же заметили.

В 2017 году Алейна переехала в Америку. Ее первую песню на английском Retrograde (2021) написала сама Дуа Липа. В общем, Тилки прилетела в Штаты, чтобы покорить мир и выучить иностранный. Как видите, второй пункт она уже выполнила.

Duman

Duman

© CheSayp/CC BY-SA 4.0

Duman

Музыку, хотя бы немного похожую на песни Duman, вы вряд ли услышите где-либо еще. Парни играют анатолийский рок — жанр, которому присущи традиционные ближневосточные мотивы. Ребята делают свое дело искусно: в их творчестве нет перегибов в сторону национального звучания, и в то же время невозможно не ощутить их культурную самобытность. Гарантируем: стоит один раз послушать Duman — и больше вы ни с кем их не перепутаете.

She Past Away

She Past Away

© Achim Raschka/CC BY-SA 3.0

She Past Away

Дуэт She Past Away почитается в кругах любителей дарквейва. Несмотря на английское название, группа поет на турецком, что делает ее одним из самых своеобразных явлений на современной постпанк-сцене. Именно благодаря языку привычное слушателю гипнотическое жанровое звучание окрашивается в еще более мрачные тона. Послушайте их трек Excess (2021) — и вы согласитесь, что эти готические турки сильно отличаются от среднестатистической западной рок-группы.

Ezhel

Ezhel

© Can Erok/globallookpress.com

Ezhel

Рэпер Ezhel по праву считается королем турецкого фристайла. Его музыка сочетает в себе хип-хоп, трэп и регги. В 18 лет Ezhel начал выступать с группой Afra Tafra, а затем сформировал собственный коллектив Roots Sprouting. Сейчас певец ведет сольную карьеру, и весьма успешно. В 2019 году издание The New York Times внесло артиста в список из 15 музыкантов, которых следует знать.

Сезен Аксу

Сезен Аксу

© Everett Collection/East News

Сезен Аксу

Поп-певица Сезен Аксу старше самого маэстро Таркана (с которым, кстати говоря, у нее есть фиты). Дебют певицы состоялся еще в 70-х, когда она поучаствовала в вокальном конкурсе Golden Voice. Впоследствии она гастролировала по Европе и США, а также несколько раз представляла Турцию на «Евровидении».

Сейчас артистке 68 лет, но она до сих пор ведет активную творческую деятельность и является самой настоящей иконой ближневосточной эстрады.

Jakuzi

Jakuzi

© Соцсети группы Jakuzi

Jakuzi

Коллектив Jakuzi приобрел широкую известность на андерграундной стамбульской сцене после релиза своей дебютной пластинки Fantezi Müzik (2016). Творчество группы можно описать как чересчур зловещий синти-поп или как слишком лиричный постпанк. Предлагаем вам насладиться уникальной музыкой ребят и самостоятельно решить, какое определение больше подходит их звучанию.

Edis

Edis

© MHIRM/CC BY-SA 3.0

Edis

Если спросить любого турецкого студента, какую музыку нынче слушает молодежь, одним из первых названных имен непременно будет Edis. Поп-артист выпустил дебютный сингл Benim Ol в 2014 году и довольно быстро нашел свою аудиторию.

Сейчас Edis выступает на крупнейших площадках Турции, а его треки расходятся «на челленджи» в соцсетях как горячие пирожки. Крайний клип певца на композицию Yalancı (2022) собрал 16 миллионов просмотров на YouTube.

Palmiyeler

Palmiyeler

© Ranauludag/CC BY-SA 4.0

Palmiyeler

История рок-группы Palmiyeler началась тогда, когда она записала свой первый одноименный EP в 2013-м и... на два года забыла о нем. В 2015-м ребята все-таки решились выпустить альбом — и не прогадали. Их популярность стала стремительно расти: они играли на главных сценах страны, а национальные издания наперебой называли их «открытием года» и давали высокие оценки.

Творчески активными парни остаются и по сей день. В прошлом году они выпустили пластинку Ikimiz. Их музыка — взрывная смесь серф-рока, гаражного рока и психоделического попа. Наслаждайтесь — и не забудьте обратить внимание на яркие обложки альбомов.

Хадисе

Хадисе

© Frank Wouters/CC BY 2.0

Хадисе

Завершает наш список 37-летняя певица Хадисе, выступающая в жанре R&B. Звезду эстрады неоднократно называли «турецкой Бейонсе», хотя сама она признавалась, что ей не нравятся сравнения с другими артистами.

Сегодня в дискографии Хадисе числятся семь полноформатных альбомов. За первый из них — Sweat (2005) — она получила престижную премию TMF Awards. В 2009 году исполнительница побывала в Москве на «Евровидении» и заняла четвертую строчку с песней Düm Tek Tek (2009).

Читайте по теме