Опубликовано 17 мая 2023, 10:54
5 мин.

Топ-10 программ для создания и монтажа видео с музыкой на компьютере и смартфоне

Разбалованный изобилием контента слушатель, подбирая нужный ему трек, больше не хочет тратить время на подробное изучение тысяч плейлистов и миллионов композиций. Современный меломан чаще всего ориентируется на упаковку — визуальное сопровождение к синглу или альбому. Один из самых актуальных форматов для продвижения сегодня — короткие ролики или анимированные фото с музыкой, публикуемые в социальных сетях. Сделать их можно при помощи редакторов для обработки, большинство из которых позволяет сэкономить много времени, воспользовавшись различными эффектами и готовыми шаблонами. Мы подобрали 10 простых программ для создания роликов и монтажа клипов, которыми можно пользоваться как на компьютере, так и при помощи смартфона.
Поделиться:
Топ-10 программ для создания и монтажа видео с музыкой на компьютере и смартфоне

© Ryan Snaadt/unsplash

В первую пятерку вошли простые и удобные приложения для мобильных устройств, которые позволят вам монтировать, обрабатывать и анимировать фото- и видеоматериалы прямо на экране телефона. Каждая из программ обладает определенным набором доступных функций: от самых простых (наложения музыки на готовый ролик) до более продвинутых.

GoPro Quik

Приятный и интуитивно-понятный пользовательский интерфейс, качественная обработка сигнала и множество различных переходов, шаблонов и эффектов, с помощью которых можно быстро создать визуальный контент любой сложности. Конечно, возможности работы с 3D-графикой здесь нет, однако есть несколько интересных деталей. Например, приложение может автоматически синхронизировать ваше видео с ритмом добавленной музыки.

Alive Movie Maker

Компактное и простое для понимания приложение со стандартным набором функций, которое отлично подойдет как для работы с сопроводительными визуальными материалами к премьере трека, так и для обработки любительских видео. Из-за большого количества фильтров, шрифтов, стикеров и анимаций Alive Movie Maker позволяет быстро и без особых усилий создать яркий, динамичный ролик для привлечения зрительного внимания.

Splice

Не путать с одноименной площадкой для поиска и продажи музыкальных семплов. Это видеоредактор с широким функционалом, который позволяет обрабатывать не только видео, но и звук. Помимо этого, библиотека Splice приятно порадует любителей витиеватых шрифтов и кинематографичных переходов между кадрами.

Возможность даже несущественной обработки аудио — особенно важная для современности деталь, так как зачастую неожиданные или просто атмосферные эффекты в музыке быстро запоминаются и фокусируют внимание пользователя. Сопроводите это ярким визуалом, дополняющим атмосферу выбранной песни, и все — идеальный мини-ролик для социальных сетей готов.

Unfold

Удобное приложение для тех, кто не хочет тратить много времени на обработку кадра и редакцию аудио. Простой интуитивный интерфейс, список функций из разряда «все необходимое» и небольшой набор минималистичных шаблонов. Если нужно создать ролик за минимальные сроки, в которые не входят продумывание визуальной концепции и подготовка сценария, Unfold — неплохой вариант.

Топ-10 программ для создания и монтажа видео с музыкой на компьютере и смартфоне

© Thomas Russell/unsplash

Snapmusical

Программа, специально созданная для косметического монтажа сторис (коротких видео для социальных сетей) перед срочной публикацией. Здесь довольно простой механизм коррекции цвета, стандартный функционал для нарезки кадров и классический набор динамичных переходов, поэтому креативных изысков от приложения ожидать не стоит. Впрочем, если вам срочно понадобится склеить полноценный мини-ролик из уже отснятого и обработанного материала, то Snapmusical вполне подойдет.

Следующие пять программ для обработки видео больше подойдут для установки на персональный компьютер. Их технические возможности куда больше, однако в использовании они уже не так практичны, так как интерфейс этих приложений, в силу обилия функций, требует изучения. Впрочем, полученный в итоге результат вполне оправдывает потраченные усилия.

DaVinci Resolve

Это профессиональный редактор, который позволит вам создать не просто 30-секундный ролик, а целый клип. Или же даст возможность обработать это видео так, чтобы оно выглядело как фрагмент из полнометражного блокбастера. Разумеется, материал, снятый с помощью кнопочного телефона на камеру в четыре мегапикселя, DaVinci Resolve вряд ли удастся освежить, но ваши режиссерские амбиции точно будут удовлетворены.

Если же вам нужен быстрый результат без глубокого погружения в мир монтажа, лучше всего найти запись с решением вашего вопроса на видеохостингах. Приятным бонусом является то, что функционал в бесплатной версии программы действительно покрывает большинство любительских запросов, поэтому для несложных манипуляций и обработки приложением можно пользоваться бесплатно.

Lightworks

Довольно популярное приложение среди мастеров монтажа и их начинающих коллег. Интерфейс Lightworks довольно минималистичен и позволяет не тратить огромное количество времени на его изучение. Впрочем, как и во всем полупрофессиональном и полностью профильном софте, некоторые усилия для его понимания все же стоит приложить.

Опять же, потраченные усилия в этом случае оправданы результатом. Поскольку этим приложением пользуется достаточно большое количество специалистов, обучившись работе с ним, вы сможете вполне успешно выйти на рынок услуг монтажа с предложением своих услуг: запоминающиеся анимированные ролики с отрывками будущих или уже вышедших треков сейчас нужны музыкантам как никогда.

Топ-10 программ для создания и монтажа видео с музыкой на компьютере и смартфоне

© Charles Asselin/unsplash

Icecream Video Editor

Пожалуй, самая дружелюбно настроенная программа по отношению к новичкам. У Icecream Video Editor максимально понятный интерфейс, не перегруженный информацией, наборы качественных шаблонов, различных регуляторов цвета и фильтров на любой вкус. Приятным дополнением к этому служит панель редактирования, которая позволяет быстро и при этом детально обработать картинку.

VirtualDub

Бесплатная вспомогательная программа с набором базовых функций для нарезки и минимальной обработки видео. Выглядит, мягко говоря, старовато (напоминает оформление стандартной мини-игры «Сапер» на Windows XP), однако для несложных задач а-ля «склеить два ролика в один» или «заменить песню на другую» — отличный вариант. Дешево, сердито, зато не требует больших мощностей ПК и никакого дополнительного софта.

Filmora

На данный момент одна из самых свежих программ для обработки видео и звука, в которой все современные функции сочетаются с простотой и дружелюбием интерфейса. Огромным плюсом «Фильморы» является кросс-платформенность (это когда вы начали работу в приложении на компьютере, а продолжить можете на любом другом устройстве с установленным редактором).

Здесь также есть внушительный набор настроек цвета, различные фильтры, анимации переходов и многое другое. Изначально, судя по впечатляющей легкости интерфейса, Filmora разрабатывалась с оглядкой на блогеров и артистов, не имеющих времени на долгое изучение программ, поэтому оно отлично подойдет и для любителей, и для профессионалов. Еще одним аргументом в пользу этого редактора станет тот факт, что недавно Filmora заняла второе место среди лучших программ для редактирования видео в Азиатско-Тихоокеанском регионе в весеннем отчете G2 2023 года, о чем сообщили создатели приложения в социальных сетях.

Уже выбрали, чем будете редактировать свой будущий шедевр?

© «Видео — "Мираж"» или видеомонтаж?

Читайте по теме
Новости