Опубликовано 14 июня 2022, 10:00
6 мин.

Топ-10 программ для создания музыки на компьютерах и смартфонах

Все, что сейчас нужно для того, чтобы стать платиновым артистом, — это комната, минимальный набор оборудования и, что самое сложное, мозги и слух. Программ для создания музыки на самом деле великое множество, а выбрать из этого изобилия «свою» довольно сложно. Мы составили небольшую подборку лучших компьютерных приложений, чтобы вы смогли подобрать себе ту самую «шхуну», на которой отправитесь в свой первый аудиовояж. Включайте вдохновляющую подборку от Звука и вперед, к новым творческим горизонтам.
Поделиться:
Топ-10 программ для создания музыки на компьютерах и смартфонах

© freepik/freepik.com

© Композиции воспроизводятся в деморежиме, полные версии доступны при авторизации с помощью Сбер ID. Треки без рекламных вставок доступны при покупке подписки «СберПрайм»

FL Studio

Топ-10 программ для создания музыки на компьютерах и смартфонах

© FL Studio

Боевая классика, которая в свое время была установлена почти у каждого начинающего музыканта.

Преимущественно это, конечно, были рэперы и их продюсеры, но в силу популярности жанра эта программа становится только актуальнее. Из плюсов для начинающих: интуитивно понятный интерфейс, большое количество встроенных инструментов для обработки звука и, конечно же, множество бесплатных и доступных видеоуроков.

Звучит как настоящий маст-хэв в мире сведения, но не спешите радоваться: для кого-то FL studio может стать ловушкой. Из-за того что интерфейс программы абсолютно непохож ни на что другое, научиться работать в любом другом приложении на ПК будет нелегко.

Так что, если вы вдруг захотите уйти в профессиональную звукорежиссуру (а там, в отличие от битмейкинга, нужна совсем другая функциональность), готовьтесь к большим трудностям. К сожалению, «языковой барьер» между FL и другими секвенсорами слишком велик.

Ableton Live

Топ-10 программ для создания музыки на компьютерах и смартфонах

© Ableton Live

Большинство самых популярных битов было сделано с помощью этой программы для создания треков. По крайней мере, «Эйблтон» стал приоритетным выбором большинства продюсеров и даже звукорежиссеров. Из плюсов: по-настоящему полезные и рабочие встроенные функции, возможность более тонких настроек звучания и простота «скучных» манипуляций.

Например, чтобы выгрузить все аудиодорожки треков в «ФЛ», вы можете потратить несколько часов, вручную выводя каждый слой вашей песни. В случае с «Эйблтоном» — для того же действия нужно просто нажать пару клавиш.

Из минусов: интерфейс, если вы видите его впервые, может вас испугать. Крутилки, передвигающиеся ползунки, микшер еще странный этот... В общем, версия андроида какого-то. Впрочем, лучше один раз скачать, чем сто раз прочесть.

Logic Pro X

Топ-10 программ для создания музыки на компьютерах и смартфонах

© Apple

Реже встречается, но все еще остается популярной среди продюсеров и звукорежиссеров из самых разных жанров и направлений.

Здесь в целом можно сделать всё: встроенные функции секвенсора настолько хороши, что их даже не хочется (а иногда действительно не нужно) заменять сторонними плагинами. Эта программа хороша для сведения, создания музыки в реальном времени и записи голоса через микрофон. Единственный нюанс: полная версия программы, увы, не бесплатна.

Этот софт обойдется вам в 200 долларов, и, разумеется, его можно скачать и установить только на MacOs. Счастливые обладатели «Макбуков» уже обрадовались, а вот ребятам с Windows 95 придется выбрать себе что-то более подходящее или бесплатное. Или снова пойти на завод.

Pro Tools

Топ-10 программ для создания музыки на компьютерах и смартфонах

© Pro Tools

Секвенсор, который используется во множестве сфер, напрямую не связанных с музыкой. Саунд-дизайн, озвучка, синтез, работа с эффектами и прочее — все это здесь пользуется особым почетом. «Про Тулс», по версии профессионалов, — это своего рода «рабочая лошадка» среди программ для создания композиций.

Но, как и любой проверенный и рабочий инструмент, с новичками он довольно жесток: для того чтобы понять, как пользоваться хотя бы пробной версией редактора, нужно потратить много нервов, времени и сил. Но пользоваться ею можно бесплатно. Если уверены в своей усидчивости, скачайте.

Но тем, кто предпочитает «быстро и понятно», мы бы посоветовали подыскать версию попроще.

Nuendo

Топ-10 программ для создания музыки на компьютерах и смартфонах

© Nuendo

Вот это уже раритет. Nuendo при создании музыки используют довольно редко. Казалось бы, всё на месте: производительность отличная, встроенные плагины (хоть и не все) могут порадовать широким спектром возможностей, а редактор стереокартинки на редкость удобен и полезен. Чего вам еще не хватает? Есть версии?

Не хватает начинающим звукорежиссерам только одного — денег. Nuendo в своей полной комплектации обойдется вам в увесистые 999 евро. Для опытных мастеринг-инженеров — копейки, для начинающего — кредит на «Рено Логан» взять легче.

Cubase

Топ-10 программ для создания музыки на компьютерах и смартфонах

© Cubase

Если вы уверены в том, что ваша непреодолимая тяга к знаниям и любовь к искусству звукорежиссуры сильнее любых преград, — это для вас. Если есть хотя бы капля сомнений, бегите. Бегите, пока не поздно.

Для музыкантов — отличный вариант, так как здесь куча разных удобных инструментов для обработки звука в режиме real time. К сожалению, этому «кунг-фу» из эффектов и настроек так сразу не научиться. Но, поверьте, оно того стоит: эту программу для написания композиций часто используют в самых различных целях.

Поэтому тот, кто постиг «кубический дзен», автоматически становится специалистом-универсалом. Да и большинство именитых профессионалов предпочитают «Кубик». Доступна как на MacOS, так и на Windows.

Pocket Operator

Топ-10 программ для создания музыки на компьютерах и смартфонах

© Pocket Operator

Для тех, кто вообще не хочет привязывать себя к созданию аранжировок на компьютере или любом другом «громоздком» устройстве. Pocket Operator — небольшое музыкальное приложение, которое позволит вам создавать, редактировать и даже записывать звук на мобильных устройствах уже в пробной версии.

Функции «Оператора» дают музыканту достаточно свободы, чтобы экспериментировать с семплами и эффектами. Однако нужно понимать, что это все-таки телефон, поэтому качество ваших треков будет чуть-чуть ниже «голливудского» уровня.

Единственный нюанс: приложение пока что адаптировано не для всех операционных систем. Владельцы «Айфонов», у нас для вас плохие новости: в Google Play Pocket Operator есть, а вот версию для App Store, увы, еще не завезли. Приложение для Windows и MacOS пока что находится в разработке.

Band-In-A-Box

Топ-10 программ для создания музыки на компьютерах и смартфонах

© Band-In-A-Box

Если вкратце, это автоматический аранжировщик, который создает практически целый инструментальный аккомпанемент по заданным вами параметрам.

Внутри самой программы создать что-то по-настоящему хорошее, к сожалению, сложновато. Поэтому готовую аранжировку лучше перевести в midi-формат и доработать в удобном вам секвенсоре.

И да, несмотря на дизайн а-ля «музыка для ЭВМ», программа на самом деле довольно сложна в понимании и настройке, поэтому перед использованием настоятельно рекомендуем посмотреть пару-тройку обучающих видео. И в целом присмотреться к пробной версии Band-In-A-Box перед приобретением.

Reason

Топ-10 программ для создания музыки на компьютерах и смартфонах

© Reason

Для тех, кто еще не определился, что перспективнее: рэп или саунд-дизайн. Возможности секвенсора позволяют вам превратить ваш «Пентиум 4» в настоящий аналоговый синтезатор, в котором вы сможете редактировать любые композиции так, как вам угодно.

Впрочем, есть вероятность, что ваш компьютер тоже станет своего рода синтезатором, — звук его нагревания будет вам сниться еще очень и очень долго. Поэтому, нелишним будет как следует почистить, а еще лучше — полностью переустановить Windows.

У начинающих могут быть трудности с пониманием этой программы, так как интерфейс тут такой же недружелюбный, как Чикаго по рассказам Канье Уэста.

GarageBand

Топ-10 программ для создания музыки на компьютерах и смартфонах

© Garage Band

Мобильное приложение для тех, кто живет в режиме «хардкор». Скрипящее, ужасно громкое пианино, несколько видов пластмассовых гитар и не менее плоских ударных не оставят ни одного искушенного любителя приключений равнодушным. Скачивайте и качайтесь.

По нашему скромному субъективному мнению, создать действительно приемлемо звучащую работу в этой версии приложения — довольно сложно. Но если вдруг вас совершенно внезапно посетило вдохновение, а до компьютера еще далеко, это идеальный вариант быстро записать вашу идею. Зато бесплатно, в конце концов.

На самом деле, как и в любом труде, важно не то, каким инструментом вы пользуетесь. Важно, как вы им владеете. Поэтому рекомендуем выбирать себе секвенсор по принципу «к чему душа больше лежит». Вам с этой программой еще возиться и возиться, а без любви это, сами понимаете, очень тяжело. Да и вряд ли надолго.

Читайте по теме