Опубликовано 29 ноября 2022, 11:23
4 мин.

Ты узнаешь его из тысячи: топ-5 фактов о голосе и его уникальности

Поделиться:
Ты узнаешь его из тысячи: топ-5 фактов о голосе и его уникальности

© Vidar Nordli-Mathisen/unsplash

В далеком 2016 году сотрудники чешского Оломоуцкого университета провели акустический анализ записей Фредди Меркьюри, легендарного вокалиста и лидера группы Queen. Изучив особенности одного из самых узнаваемых голосов в классическом роке, ученые сделали интересный, но давно известный фанатам коллектива вывод. Голос Фредди — это нечто сверхъестественное.

По данным исследования, активное использование вентрикулярных складок (это такие сморщенные сгибы слизистой оболочки, расположенные прямо над голосовыми связками), также называемых ложными голосовыми связками, позволяло голосу Меркьюри образовывать множество дополнительных гармоник и микротональных мелодических линий. Интересно, что вентрикулярные складки биологически вообще не должны участвовать в процессе звукоизвлечения, однако в голосе Фредди они вполне исправно работали.

Впрочем, ни в коем случае не умаляя феномен Меркьюри, стоит отметить, что голос любого другого человека так же по своему уникален и скрывает множество тайн.

Мы собрали 5 самых занятных фактов о человеческом голосе, о которых, уверены, вы даже и не подозревали.

1. За восприятие пения отвечает отдельная часть нашего мозга

Недавнее исследование, выпущенное авторитетным издательством Elsevier, показало, что в нашей голове есть специальный отдел, отвечающий за восприятие вокала. В рамках эксперимента ученые собрали 165 самых разных звуков, от отрывков из классической музыки до собачьего лая, а затем «прогнали» весь свой репертуар сквозь уши 15 испытуемых добровольцев, следя за изменениями их мозговой деятельности.

Таким образом исследователи выяснили, что некоторые нейроны нашего мыслительного «ядра» реагируют исключительно на речь, а отдельные их скопления особенно чувствительны к мелодическим интерпретациям голоса.

Часть мозга, отвечающая за восприятие музыки. Вид снаружи.

Часть мозга, отвечающая за восприятие музыки. Вид снаружи.

© Matthew Ball/unsplash

2. Мужские и женские голоса по разному влияют на мозг

12 стульев для 12 мужчин, научно-исследовательское любопытство, несколько записей мужских и женских голосов и куча свободного времени. Такой небольшой, но довольно ценный набор для экспериментов позволил сотрудникам Шеффилдского университета сделать несколько занимательных выводов.

Из-за того, что женский голос более эмоционален, сложен и содержит в себе большее количество гармоник, мужчины, услышавшие его, обычно приводят мыслительные процессы «в тонус», чтобы лучше распознать и «прочесть» то, что им говорят.

В то же время, если мужчина слышит голос своего гендерного собрата, он подсознательно принимает его за своего внутреннего собеседника. По данным исследования, все суждения, полученные от личности того же пола, мужчина сравнивает с личным опытом. Иными словами, все достопочтенные мужи, разговаривая с другими представителями маскулинности, параллельно ведут увлеченный диалог с самим собой.

Забавный дополнительный факт: когда люди с проблемным ментальным здоровьем слышат мифический «голос в голове», чаще всего он является мужским. Так хитрый и поврежденный психологически мозг пытается фальсифицировать для нас внутренний диалог.

3. Звучание голоса схоже с духовыми и смычковыми инструментами

По исследованиям ученых из Университета Нового Южного Уэльса, акустические свойства человеческого голоса по механике напоминают звучание смычковых инструментов, а в более редких случаях даже похожи на духовые. Интересно, что главным ограничителем этих двух оркестровых секций является отсутствие абсолютного контроля над тоном извлекаемого звука. Соответственно, чем выше у инструмента степень чувствительности к изменениям мелодического тона, тем его свойства ближе к звучанию человеческого голоса.

На что же она намекает...

На что же она намекает...

© Artur Voznenko/unsplash

4. Мы можем не узнать голос собеседника, если заговорит на другом языке

Одной из главных отличительных черт, по которой можно определить национальную принадлежность человека, является акцент. В силу культурных особенностей языка или локального диалекта наша речь постепенно деформируется, а вместе с ней мутируют произношение слов и принципы интонирования.

Несмотря на то что каждый голос по своему уникален, изменение манеры речи может привести к тому, что вас могут попросту не узнать. По данным научного издания American Scientific, из-за неожиданной смены языка, произошедшей, например, в телефонном разговоре, человека могут не распознать даже самые близкие. Тем более, если ранее никогда не слышали его в обновленном языковом амплуа.

5. Слушатели обращают больше внимания на голос, чем на артиста или жанр

По данным нидерландской компании Multimedia Computing Group, в 2018 году проводившей исследование о том, как вокал влияет на музыкальное восприятие, голос исполнителя — один из самых важных аспектов для широкой аудитории. Посредством опроса сотрудники MCG установили, что главные качества, в первую очередь оцениваемые слушателем — это уникальность голоса, его эмоциональность, аутентичность и техника.

В расширенном варианте исследования также упомянуто, что в списке музыкальных свойств, чаще всего «цепляющих» публику, вокал находится на втором месте. Первое место слушатели отдали тому, как та или иная песня влияет на их эмоциональное состояние, а самым неважным фактором, что удивительно, была признана популярность артиста и произведения в целом.

© От современности до классики и обратно.

Читайте по теме