Опубликовано 19 октября 2023, 15:08
3 мин.

Все еще верим: 25 лет хиту Believe от певицы Шер

Певица Шер на эстраде аж с шестидесятых годов прошлого века. Кто бы мог подумать, что свой, возможно, главный хит артистка выпустит в конце девяностых. Более того, новое поколение слушателей может знать поп-исполнительницу именно по композиции Believe. 19 октября 2023-го нетленка празднует свой 25-й юбилей. По этому случаю мы решили рассказать об интересных фактах, связанных с ней.
Поделиться:
Выступление Шер в Wells Fargo Center, 6 декабря 2019 года

Выступление Шер в Wells Fargo Center, 6 декабря 2019 года

© AUG/face to face/www.globallookpress.com

© Композиции воспроизводятся в деморежиме, полные версии доступны при авторизации с помощью Сбер ID. Треки без рекламных вставок доступны при покупке подписки «СберПрайм»

Королева автотюна

Сейчас этот инструмент вездесущ, но тогда автотюн не использовался в популярной музыке. Над композицией работали аж шесть сонграйтеров и два продюсера: Марк Тейлор и Брайан Роулинг. Именно они приняли решение добавить эффект в куплеты и боялись, что Шер не оценит их ноу-хау. Однако поп-исполнительнице понравилась эта задумка, и она захотела выпустить Believe именно в таком виде. Лейблу это затея не понравилась, но артистка ее отстояла. Думается, что впоследствии боссы все же остались довольны, когда начали подсчитывать выручку от продажи сингла и одноименного альбома.

«Эффект Шер»

Шер

Шер

© Photolink/Everett Collection/East News

Тогда продюсеры не хотели раскрывать, что за диковинный эффект они применили при работе над Believe. Потом правда вскрылась, и автотюн стали активно использовать в звукозаписи. Например, его можно было встретить в альбоме Мадонны Music 2000 года. Сейчас же такая обработка звука горячо любима рэперами и не только. Тем не менее Шер и ее команда здесь были первопроходцами, поэтому определенная настройка автотюна стала называться «эффектом Шер».

© Композиции воспроизводятся в деморежиме, полные версии доступны при авторизации с помощью Сбер ID. Треки без рекламных вставок доступны при покупке подписки «СберПрайм»

Рекорды

Шер на красной дорожке премии «Оскар», 10 сентября 1998 года

Шер на красной дорожке премии «Оскар», 10 сентября 1998 года

© Jeff Kravitz/Getty Images

Шер стала обладательницей рекорда как «Старейшая исполнительница, занявшая 1-е место в американском чарте». Ей тогда было 52 года.

Это достижение так и не было побито. Однако другой рекорд Шер уступила. В 2022-м благодаря сериалу «Очень странные дела» (2016-…) завирусилась Running Up That Hill (A Deal with God) британской арт-поп-певицы Кейт Буш. Поэтому в английском чарте лидерство перешло 64-летней исполнительнице. Шер поздравила ее и порадовалась за коллегу.

Был ли семпл

В различных источниках неоднократно указывается, что в композиции спрятались семплы треков Prologue и Epilogue прогрессив-рок-группы Electric Light Orchestra. Официально это никак не задокументировано, а лидер коллектива Джефф Линн не подписан как соавтор. Более того, отдельные фанаты уверенно слышат в Believe элементы композиции Revolution 909 электронного дуэта Daft Punk. Однако подтвердить или опровергнуть это нельзя.

Что еще забавно: Daft Punk могли обогнать Шер в гонке за первый автотюновый хит. В 1998-м они записали именитую One More Time, в которой также применялся эффект. Тем не менее песня вышла только в 2000 году.

© Композиции воспроизводятся в деморежиме, полные версии доступны при авторизации с помощью Сбер ID. Треки без рекламных вставок доступны при покупке подписки «СберПрайм»

Инопланетное видео

Культовым стал и клип, в котором Шер предстает сразу в двух образах — человека, который заглянул на вечеринку, и как инопланетная сущность, дающая свет всем собравшимся. Причем внешний вид Шер в клипе был выбран как раз из-за необычности обработки вокала в песне.

Поставил видео режиссер Найджел Дик. Это именитый клипмейкер, работы которого вы точно видели. Как минимум он снял клипы на главные хиты Guns N' Roses, Oasis, а также «Oops!.. I Did It Again» Бритни Спирс и множество других.

Шутка юмора

Вездесущность композиции в момент выхода не могла пройти мимо комедиантов. В одном из эпизодов третьего сезона мультсериала «Южный Парк» (1997-…) органы правительства хотят заставить выйти из дома персонажей, включая им песню, напоминающую Believe. По их мнению, никто не может вынести новый альбом Шер. Однако герои в доме сами включают ту же самую пластинку и наслаждаются произведением.

Оценить, как сохранилась Believe спустя столько лет, можно в высоком качестве в HiFi-стриминге Звук. Помимо нее, вас ждут и другие композиции из дискографии Шер. Наслаждаться Believe можно с подпиской «СберПрайм». Вместе с ней вы приобретаете не только огромную библиотеку Звука, но и доступ к другим сервисам. Можете ли вы в это поверить?

Прямо сейчас для читателей Звук Медиа действует специальное предложение. Нажмите кнопку ниже, чтобы узнать подробности.

Музыка Шер и других артистов в HiFi-качестве без рекламы

Звук

Фильмы о великих музыкантах и не только.Огромная библиотека киношедевров

ОККО

Скидка до 7% на продукты. Чтобы верить в хорошее с полном холдильником вкусностей

Самокат

Скидка 25% на анализы. Наслайждайтесь жизнью без опаски за здоровье

СберЗдоровье

Читайте по теме