Опубликовано 17 ноября 2023, 11:06
3 мин.

Не только Тейлор: номинанты и победители Billboard Music Awards 2023

Церемония награждения Billboard Music Awards 2023 состоялась, а значит, настало время подвести итоги одного из главных мероприятий года в музиндустрии. Несмотря на то что Тейлор Свифт была безоговорочным лидером по числу номинаций и главным претендентом на победу аж в 20 категориях, она не стала триумфатором вечера и не побила рекорд Дрейка. Рассказываем, кому же из финалистов премии удалось забрать больше наград, чем одной из главных певиц современности.
Поделиться:
Тейлор Свифт на премьере документальных фильмов, 23 января 2020 года

Тейлор Свифт на премьере документальных фильмов, 23 января 2020 года

Мир кантри победил

Главным сюрпризом вечера оказался триумф Моргана Уоллена — бывшего участника американской версии шоу «Голос» (2011-...) и по совместительству успешного кантри-артиста. Он забрал 11 наград, в числе которых оказались и престижнейшие «Лучший артист среди мужчин» и «Лучший альбом чарта Billboard 200». Обойти в этих номинациях таких конкурентов, как Дрейк, The Weeknd, а также Тейлор Свифт и ее успешнейшую пластинку Midnights (2022), дорогого стоит. Так что в определенном смысле эта премия хоть и обошлась без рекордов, но в историю точно войдет.

Тейлор Свифт же вряд ли расстроилась из-за такого положения дел. Артистка получила 10 наград, а ее главный оппонент Дрейк — пять. В результате музыканты сравнялись по количеству побед, и теперь они оба являются самыми титулованными артистами в истории Billboard Music Awards 2023.

Но неизвестно, долго ли продлится их лидерство. Не будем сбрасывать со счетов все того же Уоллена, а также расцветающую все ярче R&B-певицу SZA, ставшую в этом году лучшей исполнительницей R&B и обладательницей лучшего R&B-альбома по версии Billboard Music Awards.

Дрейк на фестивале New Look Wireless Festival, 3 июля 2015 года

Дрейк на фестивале New Look Wireless Festival, 3 июля 2015 года

© Retna/Photoshot/REPORTER/East News

Итоги главных номинаций

The Weeknd выступает на стадионе Уэмбли, 18 августа 2023 года

The Weeknd выступает на стадионе Уэмбли, 18 августа 2023 года

© Samir Hussein/Contributor/Getty Images

Традиционно самыми престижными в общем зачете музыкантов считаются награды, выделенные вне жанров. Наибольший интерес для сольных исполнителей представляют номинации «Лучший артист», «Лучший новый артист», «Лучший артист среди мужчин», «Лучшая исполнительница», «Лучший артист Billboard 200», «Лучший артист чарта Hot 100» и «Лучший альбом чарта Billboard 200». В этом году списки финалистов и победителей в указанных категориях выглядят следующим образом:

Top Artist («Лучший артист»)

Дрейк, Люк Комбс, Морган Уоллен, SZA, Тейлор Свифт.

Победитель: Тейлор Свифт.

Top New Artist («Лучший новый артист»)

Бейли Циммерман, Ice Spice, Jelly Roll, Песо Плюма, Зак Брайан.

Победитель: Зак Брайан.

Top Male Artist («Лучший артист среди мужчин»)

Дрейк, Люк Комбс, Морган Уоллен, The Weeknd, Зак Брайан.

Победитель: Морган Уоллен.

Top Female Artist («Лучшая исполнительница»)

Бейонсе, Майли Сайрус, Оливия Родриго, SZA, Тейлор Свифт.

Победительница: Тейлор Свифт.

Top Billboard 200 Artist («Лучший артист Billboard 200»)

Дрейк, Люк Комбс, Морган Уоллен, SZA, Тейлор Свифт.

Победитель: Тейлор Свифт.

Top Hot 100 Artist («Лучший артист чарта Hot 100»)

Дрейк, Люк Комбс, Морган Уоллен, SZA, Тейлор Свифт.

Победитель: Морган Уоллен.

Top Billboard 200 Album («Лучший альбом чарта Billboard 200»)

Дрейк и 21 Savage «Her Loss», Metro Boomin «HEROES & VILLAINS», Морган Уоллен «One Thing at a Time», SZA «SOS», Тейлор Свифт Midnights.

Победитель: Морган Уоллен One Thing at a Time.

певица Бейонсе

певица Бейонсе

Если вы все еще не посмотрели церемонию награждения Billboard Music Awards 2023, то видео с выступлениями артистов, бэкстейджи и небольшие интервью доступны на официальном сайте премии.

Для тех же, кто просто хочет насладиться песнями любимых исполнителей, мы собрали плейлист с треками финалистов и победителей премии.

певица SZA на фестивале Outside Lands, 5 августа 2022 года

певица SZA на фестивале Outside Lands, 5 августа 2022 года

© Imagespace/Keystone Press Agency/www.globallookpress.com

© Композиции воспроизводятся в деморежиме, полные версии доступны при авторизации с помощью Сбер ID. Треки без рекламных вставок доступны при покупке подписки «СберПрайм»

Чтобы слушать подборку без рекламы, а также получить доступ не только к песням номинантов Billboard Music Awards, но и к миллиону других песен, подкастов и аудиокниг, достаточно оформить «СберПрайм». Сейчас у читателей Звук Медиа есть возможность подключить подписку.

Вместе с доступом к стримингу вы также получите бонусы от полезных партнерских сервисов. Для этого просто кликните кнопку, которую увидите ниже.

Миллионы треков без рекламы. В любое время дня и ночи

Звук

Тысячи фильмов и сериалов с камео любимых артистов

ОККО

500 минут и 5 Гб в тарифе «Старт» или скидка 40% на другой тариф. Хватит на обсуждение каждого наряда и выступления на Billboard Music Awards 2023 и даже чуточку больше

СберМобайл

Страхование здоровья, имущества и финансов с выгодой 10%. Берите пример с любимой звезды в заботе о себе

СберСтрахование

Читайте по теме