Опубликовано 14 января 2023, 20:29
1 мин.

90-летний композитор Джон Уильямс не собирается на пенсию

Кинокомпозитор Джон Уильямс, создавший саундтреки к легендарным фильмам Стивена Спилберга «Индиана Джонс» (1981), «Список Шиндлера» (1993) и другим, заявил, что не планирует выходить на пенсию. Культовый режиссер был изумлен таким решением, ведь музыканту ни много ни мало 90 лет.
Поделиться:
Стивен Спилберг

Стивен Спилберг

© Evan Agostini/Invision/East News

Уильямс планировал уйти из кино после завершения работы над саундтреком к фильму «Индиана Джонс и Циферблат судьбы» (2023), сообщает The Hollywood Reporter. Однако позже композитор заявил, что это не будет его последним проектом.

Музыкант также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество со Стивеном Спилбергом. Последний раз они работали вместе, когда Уильямс создал саундтрек к полуавтобиографической картине «Фабельманы» (2022).

Музыка, наверное, старше языка. Это очень важная вещь в каждом из нас, когда мы скорбим и когда мы счастливы. Мы не знаем, почему. Это непознаваемо. В конце концов, фильм подсказывает нам, если мы достаточно внимательны. В основном это интуиция.

Джон Уильямс, кинокомпозитор

Спилберг неоднократно говорил, что в своих работах он «рассказывает историю», а «Джон пересказывает ее музыкально».

Эта пара действительно неразрывно связана друг с другом. Уильямс написал саундтреки к самым знаковым фильмам Спилберга, включая «Челюсти» (1975), «Инопланетянин» (1982), «Спасти рядового Райана» (1998) и другие.

Композитор также работал со многими другими режиссерами. Он создал музыку для первых трех фильмов о Гарри Поттере, «Звездных войн» (1977) и прочих блокбастеров мирового кинематографа.

Читайте по теме