Опубликовано 26 августа 2022, 14:32
3 мин.

А кто это сделал? Ворох громких имен на новом альбоме God Did от DJ Khaled

Поделиться:
DJ Khaled

DJ Khaled

© Daniel DeSlover/www.globallookpress.com

Наличие кучи громких гостей на альбоме давно не является гарантом успеха. Это подтвердили продажи последних провальных лонгплеев Кельвина Харриса и Гейма, и об этом был отлично осведомлен Диджей Калед. Продюсер уже не оправдал собственных ожиданий в 2019 году, когда его релиз Father of Asahd разбился в чарте Billboard о магнум опус Tyler, The Creator под названием IGOR. Тогда Калед планировал продать на 100 000 копий больше в первую неделю, а потом еще долго жаловался на Тайлера и пытался задеть его в соцсетях. Очередной альбом от DJ Khaled «God Did» вышел сегодня, сообщает Pitchfork.

В новом проекте диджея даже присутствует какое-то подобие концепции, чего в предыдущих релизах не прослеживалось. Это не просто сборник потенциальных бэнгеров с громкими именами, а история о благодарности Богу и чистых помыслах. Калед решил поиграть в Канье Уэста, который уже выпускал альбом Donda в схожей тематике. На God Did даже есть совместный с Эминемом ремикс на трек Йе Use This Gospel, вот только эпичность оригинала была урезана в угоду пластиковому бум-бэп-биту, чтобы техничный рэпер чувствовал себя в своей тарелке.

В остальном альбом начинается бойко, с вдохновляющих напевов Дрейка и титульного трека, представляющего из себя восьмиминутный сборник самых качественных строк от знаменитых артистов. Цепочка из Rick Ross, Lil Wayne, JAY-Z, Fridayy и John Legend скреплена отличным инструменталом и тематикой веры в себя, небеса и многое другое. Калед лукавил, когда говорил, что его наставник Джей Зи записал куплет, потому что на деле Хова сделал целый трек внутри трека, на три с лишним минуты.

Со временем структура релиза сыпется, и это превращается в классический формат сборника хорошей музыки: от гангстерских трэп-гимнов при участии Kodak Black, Nardo Wick и 21 Savage до автотюновых клубных хитов от Travis Scott, Don Toliver, Drake и Future. Под конец общий настрой пластинки тускнеет, и на горизонте появляются песни, которыми будто бы закрыли дыры в релизе. Это и странный THESE STREETS KNOW MY NAME (да, все треки написаны большими буквами), собравший нескольких дэнсхолл и рэгги-исполнителей, и динамичный бэнгер от Juice WRLD, где рэпер в свойственном фристайле обыгрывает все мемные фразы Dj Khaled и сравнивает себя с ним. Очевидно, что забавный трек был записан не всерьез, но Калед взял его на релиз как образец проявленного уважения в свой адрес.

God Did получился в меру хитовым, качественным и даже местами интересным. После недельных продаж вряд ли придется расчищать первую строчку чарта Billboard для посадки, ведь там давно все занято. И все же для фанатов свежая порция мотивации от DJ Khaled, знакомые выкрики и море звездных гостей послужат отличным саундтреком закрытия летнего сезона.

Читайте по теме