Опубликовано 23 августа 2023, 16:46
2 мин.

Адриано Челентано отказался от хита покойного Тото Кутуньо L'italiano

Итальянский музыкант Адриано Челентано рассказал, что однажды отказался исполнять песню L'italiano, которая впоследствии стала визитной карточкой Тото Кутуньо. Певец написал прощальное письмо ныне покойному коллеге, где объяснил причину своего решения строчкой «я настоящий итальянец».
Поделиться:
Адриано Челентано на 62-м Фестивале песни Сан-Ремо, 14 февраля 2012 года

Адриано Челентано на 62-м Фестивале песни Сан-Ремо, 14 февраля 2012 года

© Daniele Venturelli/Stringer/Getty Images

© Композиции воспроизводятся в деморежиме, полные версии доступны при авторизации с помощью Сбер ID. Треки без рекламных вставок доступны при покупке подписки «СберПрайм»

По словам Челентано, они с Кутуньо ехали в автомобиле и тот уговаривал исполнить композицию. Выдержки из послания публикует издание Corriere della Sera.

«Меня сдерживала самая важная фраза: "Я настоящий итальянец". Фраза, более того, незаменимая, поскольку именно на ней основан весь фундамент этой великой работы. И услышав, как я произношу: "Я настоящий итальянец", мне показалось, что я хочу подняться», — пишет 85-летний артист.

Он отметил, что Кутуньо «не мог поверить своим ушам» и пробовал убедить певца, подчеркивая, что когда он писал музыку, то думал именно о Челентано, потому что он действительно настоящий итальянец. Челентано, хоть и признал это, заявил в ответ, что не видит себя произносящим эту фразу.

В результате Кутуньо оказался не только композитором, но и исполнителем песни. Слова к ней написал Кристиано Минеллоно.

«Хотя ты спел ее так, как спел бы и я, сегодня, если бы мне пришлось петь ее снова, я бы спел ее точно так же, как пел ты! Ты был и останешься великим и незабываемым», — заключил Челентано.

Кутуньо умер 22 августа на 81-м году жизни после продолжительной болезни. Песню L’italiano он впервые представил на фестивале в Сан-Ремо в 1983 году.

В 1990-м артист победил в «Евровидении» в Загребе. Он сотрудничал не только с Челентано, но и с такими звездами, как Джо Дассен, Далида и другими.

Читайте по теме