Опубликовано 10 января 2023, 11:42
1 мин.

Альбом Дэвида Боуи Aladdin Sane будет переиздан к 50-летию своего выпуска

Культовая шестая пластинка Дэвида Боуи Aladdin Sane (1973) будет перевыпущена этой весной. Сборник представят 14 апреля в формате LP с полускоростной записью и LP с фотодиском. В честь релиза был также ремастирован клип на песню с этого альбома The Jean Genie (1972).
Поделиться:
Альбом Дэвида Боуи Aladdin Sane будет переиздан к 50-летию своего выпуска

© RCA Records

Новый тираж сделали на специализированном токарном станке Neumann VMS80 с полностью перепрограммированной электроникой с оригинальных мастер-лент, сообщает NME. Полускоростным мастерингом занимался Джон Веббер в лондонской студии AIR Studios.

Шестой альбом иконы глэм-рока первоначально вышел в период восхождения звезды Зигги Стардаста. Большинство треков Боуи написал во время гастролей в США.

В 70-х Aladdin Sane спродюсировал Кен Скотт. Альбом записали две студии: Trident Studios в Лондоне и RCA Studios в Нью-Йорке. Это был последний релиз, в котором приняли участие Мик Ронсон (гитара, фортепиано, бэк-вокал), Тревор Болдер (бас), Мик «Вуди» Вудманси (ударные) и авант-джазовый пианист Майк Гарсон.

В прошлом году был перевыпущен четвертый студийный альбом Боуи Hunky Dory (1971). В него вошли неизданные домашние демоверсии песен, концертные записи и другие раритеты той эпохи.

Читайте по теме