Опубликовано 04 октября 2022, 11:34
2 мин.

Алекс Тернер вспомнил свою речь на BRIT Awards-2014

Поделиться:
Alex Turner на BRIT Awards-2014

Alex Turner на BRIT Awards-2014

© Samir Hussein/Getty Images

Солист Arctic Monkeys Алекс Тернер рассказал, что думает о своей скандальной выходке на церемонии вручения BRIT Awards 2014 года. Новостью поделились в NME.

На той премии шеффилдские рокеры получили награду MasterCard Album of the Year (за уже культовый «вернитесь к этому звучанию» лонгплей AM). Поднявшись на сцену, фронтмен «мартышек» Алекс Тернер произнес пафосную (не по смыслу, но по подаче) речь про рок-н-ролл, который не собирается уходить, и цикличное устройство мира, периодически погружающее его в сон. А закончил Тернер свою практически проповедь в духе Юрия Лозы, уронив еще включенный микрофон на сцену со словами: «Пришлите мне счет за микрофон, если будет нужно».

© Исторический по эпичности и рок-н-ролльный по сущности момент

Сейчас Алексу неприятно вспоминать ту свою выходку. Его спросили, не было ли такое поведение своеобразным перформансом, чтобы продемонстрировать скептицизм к самой концепции рок-н-ролла? Тернер, поразмыслив, ответил:

То есть вы связываете это именно с 2013-м, с альбомом AM… Из-за той стрижки, манер… Если подумать об этом, то я не делал подобного во времена альбома Suck It And See или альбома Humbug. Обычно пластинка, которую вы выпускаете, вдохновляет тот или иной стиль поведения. Но если думать об исполнителе в отношении Tranquility Base Hotel & Casino или даже готовящегося The Car, я подумал, что стоит это перевернуть: исполнитель влияет на музыку, а не наоборот.

То есть получается, сначала Алекс сменил кожанку и солнцезащитные очки на коричневую рубашку официанта из французского бистро, а потом, как следствие, поменялось звучание «мартышек»?

Читайте по теме