Опубликовано 31 октября 2023, 19:23
2 мин.

Billboard: лейблы пытаются помешать артистам перезаписывать треки из-за Тейлор Свифт

Крупные музыкальные лейблы начали переделывать контракты с исполнителями, чтобы те не смогли переиздавать свои старые песни. Компании стали вносить изменения в договоры после того, как поп-звезда Тейлор Свифт побила множество рекордов с помощью перезаписанных сборников и вдохновила других артистов делать то же самое.
Поделиться:
Тейлор Свифт

Тейлор Свифт

© Композиции воспроизводятся в деморежиме, полные версии доступны при авторизации с помощью Сбер ID. Треки без рекламных вставок доступны при покупке подписки «СберПрайм»

Эту тенденцию заметил Billboard. По версии журнала, Свифт стала переиздавать свои пластинки после того, как лейбл Big Machine Records получил права на ее оригинальный материал в 2019 году. Тогда певица назвала это «непрекращающимся манипулятивным издевательством» и решила выпускать новые версии старых треков, чтобы сохранять над ними контроль.

Теперь крупные лейблы, такие как Universal Music Group (UMG), Sony Music Entertainment (SME) и Warner Music Group (WMG), стремятся остановить артистов, следующих примеру Свифт, и вносят коррективы в контракты с новыми подписантами. Так, сейчас некоторым исполнителям можно переиздавать композиции через тридцать лет после их первоначального релиза. Для сравнения: раньше этот срок составлял всего пять лет.

Юрист группы Cigarettes After Sex Гандхар Савур подтвердил изданию, что лично видел договоры с новыми условиями. «Недавно я заключил сделку с очень крупной инди-группой, у которой было 30-летнее ограничение на перезапись. Это, очевидно, намного длиннее, чем я привык видеть», — поделился собеседник журнала.

В издании отметили, что подобные условия впервые стали появляться в договорах UMG в 2021 году, после того как Тейлор Свифт перезаписала альбом Red (2012). Тогда на это обратили внимание в The Wall Street Journal.

Сейчас тенденция распространилась и на другие лейблы, в частности на SME и WMG. Представители всех трех компаний заявили Billboard, что не будут комментировать юридические соглашения.

Ранее Bloomberg сообщил, что Тейлор Свифт стала долларовым миллиардером.

Читайте по теме