Опубликовано 17 декабря 2022, 20:15
1 мин.

Дэнни Элфман поражен триумфом «Уэнсдэй»

Композитор «Уэнсдэй» (2022-...) Дэнни Элфман искренне удивлен успехом сериала. Музыкант представить не мог, что проект от Netflix станет главным хитом этой осени, побив по просмотрам даже четвертый сезон «Очень странных дел» (2016-...).
Поделиться:
Кадр из сериала «Уэнсдэй»

Кадр из сериала «Уэнсдэй»

© 1.21 Pictures; Glickmania; MGM Television; Millar Gough Ink; Netflix; Tee and Charles Addams Foundation; Tim Burton Productions; Toluca Pictures

Своими эмоциями от премьеры композитор поделился в интервью NME. Оказалось, что с феноменом семейки Аддамс он знаком с детства: любил и фильм 1991 года, и оригинальные комиксы Чарльза Аддамса. Оглушительного успеха музыкант не ожидал.

Меня до сих пор поражает, когда то, над чем я работаю, становится таким популярным. Мне всегда кажется, что я работаю над простым фильмом для фанатов, а получается совсем иначе.

Дэнни Элфман, композитор, автор саундтрека к сериалу «Уэнсдей»

Создание музыки к сериалу Элфман сравнил с работой над саундтреком для «Бэтмена» в 1989 году: ему казалось, что тот фильм тоже должен был стать фанатской радостью, а не большим хитом. Он также вспомнил, как критики приняли мультфильм «Кошмар перед Рождеством» (1993). Никто не понял ни сути работы, ни ее эстетики: народная любовь достигла персонажей и их создателей лишь спустя несколько лет.

Хорошо, что не все проекты Элфмана так долго ждали общественного признания. О том, каких успехов, в том числе музыкальных, уже добился сериал, читайте в подборке ниже.

Читайте по теме