Опубликовано 19 февраля 2023, 14:28
1 мин.

Эндрю Ллойд Уэббер написал гимн для коронации Карла III

Знаменитый композитор Эндрю Ллойд Уэббер написал гимн для коронации британского монарха Карла III. За основу он взял одно из произведений церковной музыки. Главной задумкой автора было создать мелодию, под которую исполняющие ее музыканты и присутствующие на церемонии зрители смогли бы «радостно шуметь».
Поделиться:
Эндрю Ллойд Уэббер

Эндрю Ллойд Уэббер

© Invision/East News

Уэббер — автор многих уже ставших каноническими произведений. Он написал мюзикл «Кошки» (1981), а также «Фантома оперы» (1986) и «Эвиту» (1978). Неудивительно, что с просьбой создать музыкальное сопровождение для коронации нового суверена Британии обратились именно к нему, отмечает Billboard.

Кроме гимна, который написал Уэббер, для знаменательного события британской монархии заказали еще десяток новых музыкальных произведений. Программа церемонии включит в себя как старые мелодии, так и новые композиции. Главная идея, которой следовали при отборе музыки для коронации, — соединить традиционные и современные элементы, чтобы они отражали реалии сегодняшней Британии. Уэббер надеется, что его гимн будет созвучен масштабности и торжественности грядущего события.

Коронация Карла III, напомним, пройдет 6 мая в Вестминстерском аббатстве.

Читайте по теме