Опубликовано 22 мая 2023, 14:14
1 мин.

«Он играл, и происходило волшебство»: Майк Джойс из The Smiths почтил память Энди Рурка

Барабанщик группы The Smiths Майк Джойс рассказал о том, каким был покойный бас-гитарист Энди Рурк. По словам ударника, его коллега не осознавал своей одаренности, потому что ему легко давалась игра на инструменте.
Поделиться:
The Smiths. Майк Джойс, Моррисси, Джонни Марр и Энди Рурк.

The Smiths. Майк Джойс, Моррисси, Джонни Марр и Энди Рурк.

© LFI/Photoshot/REPORTER/East News

Майк Джойс заявил на шоу BBC Breakfast, что Энди Рурк и сам не понимал, насколько значителен его вклад в музыку.

Он (Энди Рурк — прим. ред.) никогда не считал себя великим басистом, потому что для него все было так легко и просто. Он играл, и происходило волшебство.

Майк Джойс, барабанщик группы The Smiths

В последний раз Джойс видел Рурка в феврале этого года. По словам музыканта, Энди не вполне умел писать СМС или связываться в Skype, поэтому ударник очень хотел увидеть его вживую. «Независимо от того, сколько времени прошло с тех пор, как мы виделись, каждый раз при встрече кажется, что это было вчера», — охарактеризовал встречу Джойс.

Ранее Майк написал в своем Twitter, что его покойный друг был «не только самым талантливым басистом», но и «самым милым и веселым парнем», которого он когда-либо встречал. «Энди покинул здание, но его музыкальное наследие вечно. Я уже очень скучаю по тебе. Навсегда в моем сердце, приятель», — почтил память своего коллеги по The Smiths Джойс.

Энди Рурк скончался 19 мая после продолжительной борьбы с раком поджелудочной железы. Ему было 59 лет.

Читайте по теме