Опубликовано 05 мая 2023, 17:06
1 мин.

Продюсер Timbaland создал песню с вокалом рэпера Notorious B.I.G. при помощи нейросетей

Знаменитый музыкант Timbaland готовит к выходу трек с использованием сгенерированного голоса покойного хип-хоп-артиста Notorious B.I.G.. Продюсер продемонстрировал отрывок будущего сингла в своих соцсетях.
Поделиться:
Timbaland

Timbaland

© Ian Gavan/Getty Images

Артист поддерживает использование искусственного интеллекта в музыке и считает, что благодаря этому возможности продюсирования становятся безграничными. Timbaland отметил в интервью с TMZ, что нейросети нужно широко использовать, но придумать систему контроля.

Не думаю, что всем нужно позволить заниматься этим. Это должна быть группа ответственных людей, которая получит разрешение... Индустрия может использовать этот инструмент, чтобы делать ремиксы. Мы должны просто изучить закон, потому что сейчас все в новинку.

Timbaland, продюсер

В грядущем треке искусственный Notorious B.I.G. упоминает Нипси Хассла и Поп Смоука, с которыми реальный прототип не мог познакомиться в силу временных обстоятельств. За продакшен также ответственен Young Guru, открыто выступавший против использования ИИ в музыке. Видимо, звукорежиссер пересмотрел свои взгляды.

Timbaland пока не обсуждал авторские права с наследниками легендарного рэпера, поэтому дата выхода трека неизвестна.

Читайте по теме