Опубликовано 15 ноября 2022, 19:56
2 мин.

Роберта Флэк больше не может петь из-за болезни

Поделиться:
Роберта Флэк

Роберта Флэк

© Jack Vartoogian/Getty Images

Исполнительнице соула и джаза Роберте Флэк диагностировали боковой амиотрофический склероз (БАС), сообщает издание People. Из-за этого она не сможет больше петь.

Грустными новостями поделился представитель артистки. Заболевание Роберте диагностировали в августе, а сейчас 85-летняя певица находится в больнице, где проходит лечение.

БАС — медленно развивающееся нейродегенеративное заболевание центральной нервной системы, которое сопровождается поражением моторных нейронов. Оно постепенно обездвиживает больного, вызывая паралич мышц, из-за чего пропадает возможность говорить, есть, ходить и дышать. Боковой амиотрофический склероз неизлечим, однако некоторые пациенты с этим диагнозом живут десятилетиями.

«Понадобится что-то посерьезнее, чем боковой амиотрофический склероз, чтобы заставить эту легенду замолчать. Мисс Флэк планирует продолжать активную музыкальную карьеру и занятия творчеством. Ее сила духа и оптимистичный подход к музыке, которые когда-то подняли ее из более чем скромных условий к мировым вершинам, сегодня все так же сильны», — заявил представитель артистки.

В последнее время у Роберты было много проблем со здоровьем и помимо БАС: в 2016-м певица перенесла инсульт, а в январе 2022-го переболела ковидом.

В своем заявлении представитель Флэк также подтвердил, что в этом месяце на ежегодном фестивале документального кино в Нью-Йорке DOC NYC состоится премьера фильма о певице. В нем покажут архивные кадры и интервью ее коллег: Йоко Оно, Анджелы Дэвис и других. А 10 января 2023 года Флэк планирует выпустить автобиографический альбом с иллюстрациями под названием The Green Piano: How Little Me Found Music.

Читайте по теме