Опубликовано 17 июня 2022, 10:24
2 мин.

Саксофоны и англосаксы: новый сингл Lupe Fiasco путает джаз и дрилл

Поделиться:
Обложка сингла Lupe Fiasco - Drill Music In Zion

Обложка сингла Lupe Fiasco - Drill Music In Zion

© 1st and 15th too

Как мы уже неоднократно писали, мировое хип-хоп-сообщество с недавнего времени находится в режиме агрессивного ожидания нового альбома Lupe Fiasco, получившего название Drill Music In Zion. Что ж, господа, у нас для вас отличные новости: одноименный сингл, являющийся главным треком альбома, вышел. Только это не тот дрилл, которого мы ждали.

Впрочем, это не «дядя Луп» виноват, это мы перепутали. Дело в том, что «дриллы» бывают разные. Если изначально мы думали, что альбом будет звучать в жанре Uk Drill, со сбитыми ударными и хаотичным басом, то теперь мы понимаем: Lupe Fiasco — амбассадор чикагского дрилла, зародившегося ещё в 10-х.

Основные черты этого хип-хоп-поджанра: относительная сложность метафор, монотонная подача и довольно медленная ритмика, за которой не нужно успевать. Вот новый сингл Lupe Fiasco — всё вышеперечисленное, только с джазовым семплом в качестве вишенки на торте.

Удивительно, но если не обращать внимания на детали, то этот трек вполне легко можно отнести к абстрактному рэпу или, например, к тому же джаз-хопу. Судя по всему, Lupe Fiasco, как и положено настоящему «рэп-гику», решил так провести своих слушателей, параллельно дав им понять хип-хоп-культуру чуть глубже.

Впрочем, рэпер и вне творчества занимается преподавательской деятельностью. У Лупа даже есть собственный курс о рэпе, который можно услышать, только будучи студентом Массачусетского технологического института.

Напомним, что теперь уже, видимо, образовательный альбом Drill Music In Zion выйдет 24 июня.

© Жанры и поджанры — это, конечно, хорошо, но можно уже, пожалуйста, просто рэпа послушать?

Читайте по теме