Опубликовано 01 ноября 2023, 18:09
1 мин.

Свыше 50% артистов предпочли бы скрыть использование нейросетей в своей музыке

Глобальная сеть музыкальных студий Pirate провела исследование, которое показало, что более половины исполнителей предпочли бы скрыть использование искусственного интеллекта в своей музыке.
Поделиться:
Свыше 50% артистов предпочли бы скрыть использование нейросетей в своей музыке

© freepik/freepik.com

© Композиции воспроизводятся в деморежиме, полные версии доступны при авторизации с помощью Сбер ID. Треки без рекламных вставок доступны при покупке подписки «СберПрайм»

В Pirate опросили 1141 музыканта из Великобритании, США и Германии. 25% респондентов признались, что уже использовали нейросети в своих композициях. Из оставшихся трех четвертей участников 46% заявили, что были бы готовы попробовать работу с ИИ в будущем.

Из общего числа опрошенных 53% артистов признались, что скрыли бы использование искусственного интеллекта в своих проектах.

Несмотря на опасения афишировать участие нейросетей в музыке, эту технологию ждет адаптация в индустрии, убежден генеральный директор Pirate Дэвид Борри. «Полезно оглянуться назад на внедрение таких инструментов, как автотюн, который на заре своего существования подвергался критике, но в итоге нашел свое место в музыкальной индустрии. Путь искусственного интеллекта к тому, чтобы стать стандартным инструментом в создании музыки, может выстроиться аналогичным образом, поскольку как артисты, так и слушатели адаптируются к этому нововведению», — объяснил он.

Ранее похожее исследование провела онлайн-платформа Ditto Music. По результатам опроса компании, 59,5% из 1200 респондентов уже используют искусственный интеллект в творчестве.

Читайте по теме