Опубликовано 13 ноября 2022, 22:02
1 мин.

Сырный дэнс: ученые обнаружили у крыс чувство ритма

Поделиться:
Сырный дэнс: ученые обнаружили у крыс чувство ритма

© Joshua J. Cotten/unsplash

Японские специалисты обнаружили, что крысы способны чувствовать ритм и «танцевать» в такт услышанному. Исследование было опубликовано в журнале Science Advances.

Еще Чарльз Дарвин утверждал, что люди наследуют восприятие музыкального темпа от своих прародителей. Мы чувствуем ритм в пределах от 120 до 140 ударов в минуту. Наши братья меньшие точно реагируют на звуки и шумы, но могут ли они ощущать ритм словно опытные посетители дискотек?

К десяти крысам прицепили наушнички с миниатюрными акселерометрами, фиксирующими любые движения голов животных. Грызуны слушали сонаты Вольфганга Амадея Моцарта с разным ускорением темпа: 99 (замедленно на 75%), 132 (обычный темп), 264 (ускоренный на 200%), 528 (400%). Тот же эксперимент провели и с 20 добровольцами.

И крысы, и люди качали головой в одинаковом темпе и удерживали ритм в диапазоне от 120 до 140 ударов. При этом чем медленнее была музыка, тем меньше испытуемые трясли головами.

Теперь, по словам профессора Хирокадзу Такахаси, команда планирует исследовать, как другие музыкальные свойства, такие как мелодия и гармония, связаны с динамикой мозга.

Читайте по теме