Опубликовано 26 марта 2024, 14:46
1 мин.

Умер венгерский композитор Петер Этвеш, написавший оперу по Чехову

Венгерский композитор Петер Этвеш скончался в возрасте 80 лет. Одна из его самых прославленных работ — опера «Три сестры» по одноименной пьесе Антона Чехова, которую называют «последней великой оперой ХХ века».
Поделиться:
Петер Этвеш, 2013 год

Петер Этвеш, 2013 год

© imago stock&people/www.globallookpress.com

© Композиции воспроизводятся в деморежиме, полные версии доступны при авторизации с помощью Сбер ID. Треки без рекламных вставок доступны при покупке подписки «СберПрайм»

Смерть наступила 21 марта. Об этом без уточнения причин пишет Classical Music News со ссылкой на Будапештский музыкальный центр.

Петер Этвеш родился 2 января 1944 года в Трансильвании. После окончания Будапештской консерватории он стажировался в Кельнской Высшей школе музыки — крупнейшей консерватории Европы, где впоследствии работал.

Многие оперы Этвеша основаны на литературных произведениях. В их числе — «Балкон» по пьесе Жана Жене, «Ангелы в Америке» по пьесе Тони Кушнера, «Любовь и другие демоны» по роману Габриэля Гарсиа Маркеса «О любви и прочих бесах» и другие. С самой выдающейся из них — «Три сестры» — зрители впервые познакомились в Лионе в 1998 году.

Этвеш не раз признавался в любви к русскому языку и считал его одним из самых подходящих языков для оперного пения.

Читайте по теме