Опубликовано 27 августа 2022, 14:18
2 мин.

Вечно бы слушал: JID пишет картины словами на альбоме The Forever Story

Поделиться:
JID

JID

Для любителей посидеть на Genius за разбором смысла хип-хоп-треков появилось много нового материала. Как сообщает Complex, JID наконец-то выпустил альбом The Forever Story.

В бесконечных витиеватых рифмах, плотно сложенных в откровенные истории, можно потеряться на несколько недель. Рэпер поистине мастерски управляется со слогом, предлагая слушателю палитру из эмоций и внезапных изменений. Дело в том, что весь релиз построен на сменах инструментала внутри почти каждой песни и JID играет с темпоритмом на протяжении всей пластинки.

Теплое звучание семплов с внушительными барабанами или легким ворохом перкуссионных изысков отлично сопровождает техничный вокал. Исполнитель тараторит что есть мочи, показывая свои возможности на полную катушку, но тексты при этом писались отнюдь не ради красивых рифм. JID раскрывает социальные темы, вспоминая свою жизнь и делясь историями знакомых и друзей. Он использует речитатив, словно лупу, выжигая неприятные темы на подсознании слушателя и обращая внимание на поистине важные вещи.

В отличие от многих коллег по рэпу, гораздых кичиться лишь материальными благами, артист рассказывает про свои лирические возможности, указывая тем самым на истинные ценности хип-хоп-культуры. Влияние Кендрика Ламара и Джей Коула, о которых JID рассказывал в треке 2007, отчетливо ощущается по ходу релиза. Обилие насыщенных многоголосий, мелодичные припевы и игра с тоном собственного голоса здесь как дань уважения стилям двух великолепных MC.

Донести до слушателей важные мысли артисту помогают EARTHGANG, 21 Savage, Lil Durk, Ari Lennox, James Blake, Lil Wayne и другие мастера своих жанров. The Forever Story пробуждает желание штудировать рифмы и находить новые детали в текстах песен. Ведь иногда так хочется, чтобы хорошие истории никогда не заканчивались.

Читайте по теме