Опубликовано 04 мая 2023, 18:23
2 мин.

Вокалист Savatage Джон Олива признался, что однажды едва не стал участником Black Sabbath

Фронтмен известной американской хеви-метал-группы Savatage Джон Олива рассказал, что однажды чуть было не прошел прослушивание в Black Sabbath. По словам артиста, заманчивое предложение он получил некоторое время спустя после выхода альбома Fight For The Rock (1986).
Поделиться:
Вокалист Savatage Джон Олива во время выступления на Wacken Open Air, 2015 год

Вокалист Savatage Джон Олива во время выступления на Wacken Open Air, 2015 год

© Snapshot/Robert Jaenecke/globallookpress.com

В интервью журналу Rock Hard музыкант отметил, что собирался на рейс в Лос-Анджелес, где его ждали участники легендарной команды. Брат исполнителя, гитарист Крис Олива, тем временем готовился к прослушиванию в Megadeth.

У меня был билет на самолет, а также сетлист Black Sabbath, который мне прислали. Гизеру Батлеру (басисту Black Sabbath — прим. ред.) очень понравился мой голос… Но потом на горизонте появился продюсер Пол О’Неил, заявив: «Нет, ты не вступаешь в ряды этой группы. Вы с братом остаетесь в Savatage».

Джон Олива, вокалист Savatage

Таким образом, артистам посулили 50 тысяч долларов, и группа не распалась. Тем не менее Джон признался, что был бы рад разделить сцену с Black Sabbath. Вокалист Savatage был очень уверен в своем мастерстве, но О’Нейл отговорил его от «необдуманного шага».

Знаешь, что мне сказал Пол тогда? Мол, ты никогда с ними денег не заработаешь. А я подумал: «Ну, я и за годы в составе Savatage ничего особенного не заработал».

Джон Олива, вокалист Savatage

Так или иначе, решение было принято, и позже место за микрофонной стойкой в Black Sabbath занял Рэй Гиллен.

Напомним, группа Savatage была основана в 1978 году. Коллектив выпустил 14 полноформатных альбомов, заработав звание пионеров хеви-метала. Команда распалась в 2002 году, но в 2014-м воссоединилась. Правда, совсем ненадолго: в 2015-м Savatage дали только один концерт в Европе и больше не возвращались к коллективной деятельности. Хотя Джон Олива не исключил более масштабного тура в будущем.

Читайте по теме