Опубликовано 22 марта 2023, 10:34
7 мин.

5 лучших панк-рок-групп прошлого и 5 тех, за которыми — будущее

Панки существуют так долго, что даже самые отъявленные консерваторы давным-давно признали их существование. Идеалы субкультуры остались прежними по всему миру: бунт, агрессия, взрывная музыка и противостояние общественным стереотипам. Смысл — ничто, протест — все. Сегодня вспоминаем, с чего жанр начинался, и пытаемся понять, что ждет его дальше.
Поделиться:
Дойл Вольфганг фон Франкенштейн. Misfits

Дойл Вольфганг фон Франкенштейн. Misfits

© Jonas Rogowski/CC BY-SA 3.0

Iggy And The Stooges

Iggy And The Stooges

© Sophie Howarth/Официальная страница группы/Соц.сети

Музыканты, окружавшие Игги Попа, одними из первых догадались, что из так называемого гаражного рока можно создать нечто стоящее. Группа была основана в 1967-м Джеймсом Осторбергом (ныне известным как старина Игги), Дейвом Александером и двумя братьями Эштонами — Роном и Скоттом. Даже того не подозревая, именно в тот момент они стали одними из первых панков в истории музыки.

Несмотря на довольно раздолбайское отношение к жизни и музыке, The Stooges умудрились выпустить три студийных альбома: их дебют и вовсе спродюсировал Джон Кейл из легендарных Velvet Underground.

Джон Кейл

Джон Кейл

© Bart Cabanier/CC BY-SA 2.0

Коммерчески каждая из этих пластинок провалилась, потому что музыкального феномена «протопанков» еще никто не услышал и не оценил по достоинству. Как это обычно и бывает, время все расставило на свои места: журнал Rolling Stone поместил The Stooges в список ста величайших исполнителей, альбомы группы плотно прописались в рейтингах самых главных пластинок в истории рок-музыки, а Игги Попа стали называть крестным отцом панк-рока. Кто бы мог подумать, что к этому все придет?

The Ramones

The Ramones

The Ramones

© Allan Tannenbaum/Getty Images

Спустя семь лет после появления The Stooges в Нью-Йорке собралась другая культовая панк-рок-группа. Некий Дуглас Колвин, огромный поклонник битлов, услыхал легенду, будто бы в начале музыкальной карьеры Пол Маккартни выступал под псевдонимом Рамон. Кто не захочет уподобиться великому Макке? Вот Колвин и взял аналогичную фамилию, а его товарищи Джон Камминс, Джеффри Хайман и Ричи Стерн повторили за ним. Так и родилось название The Ramones.

Продвижением молодых музыкантов к заветной славе занимался Дэнни Филдз, прежде представивший миру вышеупомянутых The Stooges. Вскоре The Ramones стали завсегдатаями нью-йоркского клуба CGB, ставшего домом и для других андерграундных музыкантов, и даже выпустили дебютный альбом. Что любопытно, в родной стране он успеха не добился, а вот в Великобритании — да.

Sex Pistols

Sex Pistols.1977

Sex Pistols.1977

© Koen Suyk. In:Nationaal Archief/CC0

Первый концерт The Ramones в Англии состоялся 4 июля 1976 года: среди историков музыки находятся те, кто утверждает, будто именно с этого момента в Великобритании начал развиваться панк. Уже тогда в стране были обаятельные балбесы, готовые взять на себя ответственность за этот жанр, и имя они носили провокационное — Sex Pistols. Несмотря на всего пару лет своего существования, группа все равно умудрилась стать одной из самых известных и знаковых для развития панка в целом.

Игги Поп и The Ramones пытались оживить рок-н-ролл, но Sex Pistols уверенно и бескомпромиссно расшатывали устои общества. Дуглас Колвин назвался в честь The Beatles, а вот первого басиста Sex Pistols Глена Мэтлока за почитание ливерпульской четверки из коллектива выставили. Возможно, английский и американский панк звучали схоже, но в сути своей были абсолютно разными.

Эти бунтари выпустили всего два сингла — Pretty Vacant и Anarchy in the UK. Но скандальными выходками и попранием святого вроде королевской семьи изрядно выбесили пуританские умы. Сменив несколько лейблов и несколько раз побывав за решеткой, группа все же выпустила альбом Never Mind the Bollocks, ставший единственным в их дискографии. Во время своего турне в поддержку альбома музыканты перессорились и разбрелись кто куда.

The Clash

The Clash

The Clash

© Eileen Polk/Getty Images

Когда на концерте Sex Pistols в 1976-м завязалась потасовка, публика оказалась очень раздосадована. Настолько, что их раздражали даже музыканты, выступавшие после, — довольно спокойные, бесконфликтные рок-н-ролльщики The 101’ers. Глядя на опечаленные физиономии зрителей, фронтмен коллектива Джо Страммер понял, что идет не в ногу с историей музыки. Покинув 101’ers, он твердо решил собрать панк-группу — так и родились The Clash, следующие британские панки.

В отличие от своих прародителей, новый коллектив прожил гораздо дольше и уже не вызывал у общественности такого отвращения. Несмотря на коммерческий успех, артисты оставались верны своей идеологии и избранному стилю. The Clash отличались от Pistols большей музыкальной изобретательностью, не ограничиваясь панк-роком и смело экспериментируя с другими жанрами, — басист Пол Симонон, например, обожал регги и постоянно вносил его элементы в студийную работу The Clash. Если Pistols создали идеологию панка, Джо Страммер и его коллеги наполнили ее полноценным звучанием.

Misfits

Дойл Вольфганг фон Франкенштейн. Misfits

Дойл Вольфганг фон Франкенштейн. Misfits

© Jonas Rogowski/CC BY-SA 3.0

Говорить о по-настоящему крутых панках прошлого можно очень долго, поэтому на этом американском коллективе мы остановимся. Misfits попали в этот топ и историю музыки потому, что благодаря им появился отдельный микрожанр панка.

Все началось в 1977-м в городке Лоди штата Нью-Джерси. Некий Гленн Данциг, поклонник одновременно Black Sabbath и Мэрилин Монро, собрал группу с названием «Неприкаянные» — как раз под впечатлением от последнего фильма почившей актрисы.

Гленн Данциг

Гленн Данциг

© Jonas Rogowski/CC BY-SA 3.0

Поначалу их музыка представляла собой причудливую смесь любимых жанров Данцига — ритм-н-блюз соседствовал с психоделией с The Doors, а хор — с мелодиями куда более приятными, чем то, что коллектив вытворял впоследствии. Так было до знакомства с The Ramones в уже знакомом нам клубе CGB.

Переняв от новых друзей панк-звучание, музыканты принялись выпускать столь же жутковатые песни, как у Black Sabbath. Вечный Хэллоуин в лирике сопровождался соответствующим сценическим макияжем и черными же одеждами. Таким образом зародился хоррор-панк — жанр, удачно прижившийся в России в лице группы «Король и Шут».

На этом небольшая историческая справка подошла к концу. Самое время узнать, кто определяет звучание панк-сцены сегодня.

Creeper

Creeper

Creeper

© Соц.сети

А начнем именно с тех, кто гордо несет знамя крипоты в будущее — продолжает дело Misfits, можно сказать. Чего уж там: правами на альбомы обеих групп до недавнего времени обладал один и тот же лейбл Roadrunner Records. Одного взгляда на этот квинтет хватит, чтобы заподозрить, что музыканты большую часть времени проводят в гробах.

Creeper собрались в 2014 году, но с той поры выпустили всего два альбома. Их сравнивали с AFI и My Chemical Romance и даже приглашали в Россию на фестиваль Park Live. В ноябре 2022-го группа выпустила по-классически жутковатый сингл Ghost Brigade, но никаких заявлений о третьем лонгплее пока не делала. Мучительного ожидания это, конечно, не облегчает.

IDLES

IDLES

IDLES

© Официальная страница группы/соцсети

Эти музыканты из Бристоля наотрез отказываются называть себя панками, но факты говорят сами за себя. Если подумать, даже решительное отречение от каких угодно жанровых рамок — это уже бунт.

Квинтет собрался в 2009 году, но первый лонгплей выпустил только в 2017-м. Brutalism посвящен матери фронтмена Джо Тальбота, скончавшейся во время работы над альбомом. Критикам пластинка очень полюбилась, как, впрочем, и последующие релизы. IDLES могут сколько угодно открещиваться от причастности к панк-сцене. Но стоит только прислушаться к их музыке, и истоки возложенной ответственности становятся очевидны.

SOFT PLAY (они же британские Slaves)

SOFT PLAY

SOFT PLAY

© David Edgar/CC BY-SA 4.0

История знала слишком много групп с названием Slaves. Да и рабства в принципе тоже. Возможно, именно поэтому этот британский дуэт переименовался в более миролюбивое SOFT PLAY в конце прошлого года, но историю ведь не перепишешь, правда?

Как и IDLES, этот дуэт появился в 2009-м и с ходу собрал внушительный урожай критики из-за названия. «Мы просто искали слово, которое звучало бы жестко, как clash, например, — признавался фронтмен Айзек Хольман впоследствии. — Название нашей группы описывает то, как люди потеряли контроль над своей ежедневной жизнью. Назваться так значило сойти с дорожек, по которым мы больше не хотим идти». Похожим настроением был напитан и их дебютный альбом Are You Satisfied? 2015 года. Например, в треке Cheer Up, London музыканты предлагали родному городу взбодриться, ожить и начать наконец-то управлять своей жизнью. Посыл «перестаньте быть рабами!» звучит вполне позитивно, если не считать, что пробуждаться лондонцам придется со смертного одра.

Смена названия произошла вслед за сменой ценностей — музыканты просто заявили, что больше себя с ним не соотносят. Что скрывается за именем «Мягкое проигрывание», они пока не объяснили. Останутся ли музыканты на панк-рок-сцене, тоже непонятно. Очевидно только то, что бунтовать в современном мире нужно по правилам.

Frank Carter & The Rattlesnakes

Frank Carter

Frank Carter

© Stefan Brending/CC BY-SA 4.0

Фронтмен этой группы — не очередной Уизли, а англичанин Фрэнк Картер, прежде бывший участником Gallows. Его «гремучие змеи» — это гитарист Дин Ричардсон из распавшейся панк-группы Heights, Том Барклай и Гарет Гровер. Правда, на всех промофотографиях появляются только Фрэнк и Дин, из-за чего порой кажется, будто «гремучая змея» у Фрэнка всего одна.

В отличие от Джо Тальбота, фронтмен не отказывается от ярлыков, хотя и не связывает панк исключительно с музыкальным направлением: «Это не определенное звучание, не мода и даже не образ жизни. Это мировоззрение. Оно у вас либо есть, либо нет». Панками не становятся, а рождаются, получается.

Читайте по теме
Новости