Опубликовано 27 августа 2022, 09:17
6 мин.

Больше, чем образ: артисты, живущие внутри собственных музыкальных миров

Поделиться:
Больше, чем образ: артисты, живущие внутри собственных музыкальных миров

© LFI/Photoshot/Reporer/East News

Творчество некоторых артистов выходит за пределы музыки. Исполнители создают целые миры внутри своей головы, а потом воплощают получившиеся образы на сцене и в жизни. Концептуализм для них — смысл жизни, позволяющий менять роли и каждый раз удивлять слушателей.

Осознание собственной многогранности

Вероятно, самой изменчивой личностью в истории рок-музыки можно назвать Дэвида Боуи. Его актерские навыки потрясающе сочетались с песнями, и этот галактический концептуализм принес исполнителю славу и признание. Причем космос тут действительно сыграл главную роль, ведь полноценный прорыв для музыканта случился в 1969 году благодаря синглу и одноименному альбому Space Oddity. Релиз совпал по времени с высадкой американцев на Луну (конспирологи на месте?) и стал саундтреком общего настроения человечества в тот момент. Название «Космическая странность» («Странный случай в космосе», если более осмысленно) в оригинале было созвучно с «Космической Одиссеей» (1968) Стэнли Кубрика и являлось отсылкой. Для альбома Боуи создал персонажа Майора Тома, который улетел в открытый космос и остался там навечно без возможности вернуться на Землю. Но на себя в жизни исполнитель образ примерять не стал. Все изменилось, когда Дэвид решил уйти от надоевшего клише рок-звезды в джинсах с темными волосами (его на это, кстати, подбила жена).

Боуи, ты просто космос

Концепция Зигги Стардаста соединяла в себе все лучшее от друзей-музыкантов Дэвида: Игги Попа, Винса Тейлора и Лу Рида. Артист называл себя коллектором личностей, а на деле потерялся в образе Зигги. Альбом The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders from Mars нес в себе историю о полу-человеке, полу-инопланетянине, который пришел спасти землян за пять лет до конца света. Сценическая личина поработила Боуи, и спустя одиннадцать месяцев успешного проекта он отказался от Стардаста навсегда. По словам его персонажа, Зигги убили фанаты. При этом для поклонников это оказалось неожиданным и грустным событием.

После певец, под влиянием рок-н-ролльного образа жизни и научной фантастики, выпустил еще несколько альбомов, пока, наконец, не превратился в Изможденного Белого Герцога. Этот персонаж олицетворял тяжелые времена, через которые проходил артист, а в музыку проникли грусть и депрессия. Внешне Боуи полностью оправдывал свой новый сценический образ, а монотонность исполнения великолепно раскрыла его на альбоме Station to Station. После Дэвид еще не раз представал перед публикой в разных личинах и доказывал многогранность собственного ремесла. И каким бы он ни запомнился слушателю — Боуи был и остается великим концептуалистом из мира музыки.

Больше, чем образ: артисты, живущие внутри собственных музыкальных миров

© Ritzau Scanpix Foto/Associated Press/East News

Создавая себя

У каждого поколения есть свой Дэвид Боуи, а различие жанров множит талантливых артистов. Но если вы хоть раз видели клипы или выступления Tyler, The Creator — у вас не возникнет вопросов по поводу оригинальности его личности. Тайлер Оконма (так зовут этот поток креативности в миру) создал целый лейбл Odd Future, потому что большие компании на тот момент не считали его музыку серьезной. Будучи гениальным маркетологом и продюсером, он нашел варианты продвижения не только собственной музыки, но и пробил дорогу своим знакомым и друзьям.

Молодой Ти со старта обложил себя тремя персонажами: Tyler (собственно, оригинальная версия артиста), Ace (агрессивный любитель насилия) и Dr. TC (психолог и ментор, пытающийся разобраться в личностях исполнителя). Персонажи существуют в трилогии из релизов Bastard, Goblin и Wolf, которые по задумке являются отдельными сеансами психотерапии. В результате «Доктор» соединяет две половинки Тайлера воедино, и он отправляется в дальнейшее творческое плавание.

Визуальная составляющая была очень важна для Оконмы, поэтому каждый из клипов привязан не только к песне, но и к персонажам, пусть и косвенно. Декорации сцен также всегда отражают тематику исполняемых песен, но больше всего Тайлер вкладывается в оформление выступлений на собственном фестивале Camp Flog Gnaw. В 2018 году на сцене отстроили целый дом, окруженный лесом, в котором «жил» артист. Образы дополняет собственный бренд одежды Ти — Golf, и его обувная коллаборация с Converse, благодаря которым общая концепция творчества визуально сохраняется и вне сцены, ведь артист обожает носить свои шмотки.

Больше, чем образ: артисты, живущие внутри собственных музыкальных миров

© Канал Tyler, The Creator на YouTube

Позвони мне, позвони

Последние два релиза стали пиком концептуализма для Тайлера. На экспериментальном IGOR он предстал в образе гламурной поп-звезды с неординарной личностью, одетой в разноцветные костюмы, блондинистый парик-каре и темные очки. Сам альбом — ода любовным отношениям со всеми тяготами и переживаниями. Название релиза можно трактовать, как зарубежное имя Франкенштейна — персонажа романа Мэри Шелли. Это существо из неживой материи давно стало популярным в современной культуре, а Оконма использовал такую образность для описания отношения к себе других людей.

Следом Тайлер выпустил релиз CALL ME IF YOU GET LOST, на котором сентиментальность и романтика «Игоря» сменилась бойким речитативом и темами успеха и мотивации. Альтер-эго артиста, Сэр Бодлер, на это раз отражало любовь к приключениям и путешествиям и являлось отсылкой к французскому поэту Шарлю Бодлеру. Клипы же пышут теплотой картинки и вдохновлены творчеством Уэса Андерсона. Некоторые из них — отдельная история с неповторимым юмором о поездках артиста. А если видео музыкальное — представлен лишь кусочек песни, будто это демоверсия.

В туре Ти рассекает на собственной моторной лодке через толпы зрителей и прыгает по сцене в тематическом костюме с голубой шапкой-ушанкой. Исполнитель уже два альбома подряд потеет ради своего концептуализма (костюмы и вправду очень жаркие), но ради потрясных идей он готов и не на такой творческий фитнес.

Тысяча и один перенос

Канье Уэст похож на дотошного скульптора: пока релиз не будет звучать идеально — он не готов. Артист не раз выпускал альбомы, а потом дорабатывал их в процессе, устраивая многочисленные прослушивания, чтобы нащупать финальную точку. Еще с начала своей карьеры Йе утвердил себя как огромного концептуалиста хип-хопа. Он породил моду на выпуск трилогий, когда произвел на свет альбомы The College Dropout, Late Registration и Graduation. Названия являлись метафорой на тему образования в нескольких учебных заведениях. При этом сам Мистер Уэст университет так и не закончил, выбрав музыкальную карьеру, и потому релизы будто бы олицетворяли его хип-хоп грамотность.

Но самое интересное в Йе — это его любовь к правилам при записи, которые меняются от пластинки к пластинке и генерируют определенную атмосферу во время работы. Самый яркий пример — создание одного из самых значимых альбомов в истории хип-хопа, My Beautiful Dark Twisted Fantasy. Во время всего процесса каждый из участников должен был быть одет в черный костюм. Таким образом достигалось чувство эксклюзивности и серьезности происходящего. Правила на стенах каждой из множества студий гласили, что нужно отказаться от использования социальных сетей и нельзя ничего фотографировать, а также иногда стоит молчать.

Больше, чем образ: артисты, живущие внутри собственных музыкальных миров

© Retna/Photoshot/Reporter/East News

Искусство в деталях

Тем самым Канье концентрировал внимание каждого только на музыке и на важных процессах. Во время создания My Beautiful Dark Twisted Fantasy Йе также следил за качеством куплетов, своих и других исполнителей, заставляя переписывать их или склеивая воедино из частей. Перфекционизм Уэста вырос из его знаний о том, что должен делать каждый артист или продюсер во время создания композиций. Невероятное музыкальное чутье и по сей день позволяет Канье воплощать в жизнь самые неожиданные идеи.

Конечно же, общую картину дополняют образы и концептуальные туры артиста, но о них частично мы уже писали. Своим примером Йе вдохновил многих артистов на более глубокое погружение в собственное творчество. Это видно на примере Чайлдиша Гамбино, который не раз заявлял о влиянии хип-хоп гуру на свое видение. Здоровый концептуализм в наше время стал показателем состоятельности исполнителя и его креативной свободы. Поэтому всегда приятно в очередной раз открывать новых мечтателей из мира музыки, завлекающих тебя в следующее путешествие по волнам своих релизов.

Читайте по теме