Опубликовано 10 августа 2022, 13:33
4 мин.

Будущее сегодня: как ODD FUTURE повлияли на настоящее современной музыки

Поделиться:
Tyler, the Creator

Tyler, the Creator

© Roger Kisby/Getty Images

Музыка не развивается сама по себе. Ей вечно нужны пинки, чтобы из старых, заспанных направлений пробудились новые, способные вдохновить следующие поколения. В начале десятых годов нашего века хип-хоп утонул в коммерческом успехе. Казалось, он запутался в золотых цепях роскошной клетки, в которую сам себя и посадил.

Странное будущее

Но в Лос-Анджелесе нашлось несколько несогласных ребят. Выросшие на культуре вседозволенности в интернете, они решили облечь это в более музыкальную и творческую форму. Так появилось объединение ODD FUTURE WOLF GANG KILL THEM ALL. Сокращенно OFWGKTA, ну а для удобства — просто ODD FUTURE. Идея его создания пришла в голову некоему Тайлеру Оконме еще в 2007 году. Он взял сценический псевдоним Tyler, The Creator и вместе с Casey Veggies, Hodgy, Left Brain, the Super 3 и Jasper Dolphin начал идти к своей цели. Домашнюю студию им предоставила скромная девушка Syd, потому что ее брат, Taco, старался помочь ребятам как мог. Конечно же, они тоже стали частью в «Одд Фьючер».

Панк по интересам

Тайлера было не остановить: он сразу влетел в мир музыки с вызывающей лирикой, задвинув подальше нормы морали. С точки зрения подачи ранние ODD FUTURE были настоящими панками. Идея Тайлера была чиста и максимально наивна: никто не хотел продвигать их музыку или помогать с этим. Поэтому с помощью YouTube и Tumblr на максимальной вере в себя и чистом энтузиазме они собрали аудиторию таких же неформальных подростков и начали устраивать шоу, а потом пулеметной очередью навыпускали микстейпов. Самыми яркими оказались дебютный релиз Тайлера Bastard и The Dena Tape от Hodgy. Движение стало привлекать других начинающих артистов из региона, и таким образом в ODD FUTURE к 2010 году наряду со многими талантами попали Frank Ocean и Earl Sweatshirt.

16-летний Эрл был обычным фанатом творчества Тайлера и компании, но с первых же записей обозначил себя как будущую звезду осознанного хип-хопа. Жонглирование лирикой и умелое обращение со слогом узнавалось уже на первом микстейпе EARL, выпущенном все в том же 2010 году. Фрэнк Оушен же не стал торопиться с выпуском материала, и теплый концептуальный дебютник Nostalgia, Ultra увидел свет год спустя.

Будущее сегодня: как ODD FUTURE повлияли на настоящее современной музыки

© Kevin Winter/Getty Images

У него просто была мечта

В том же 2011-м произошел истинный прорыв для ODD FUTURE. Тайлер выпустил невероятный клип на песню Yonkers, в котором ест таракана. Не только омерзительность происходящего и стилизация видео сделала трек вирусным. Последний налет цензуры был снят лирикой. За концепцией мальчишей-плохишей стоял многолетний план Тайлера по насыщению хип-хопа новым звучанием. Артисты объединяли старые семплы с резкими ударными, а мелодичные струнные и экспериментальные синтезаторы с эмоциональным исполнением.

Вне зависимости от жанра, будь это умный бубнеж Эрла, мягкий вокал Фрэнка или рубленая читка Ти, — все объединялось концепцией искренности и необычностью звучания. Апофеозом оного стало создание группы The Internet, в которую помимо прочих вошли вокалистка Сид (да, та самая девчонка с домашней студией) и гитарист Стив Лейси.

Массовое признание

В 2012 году у ODD FUTURE уже был свой фестиваль Camp Flog Gnaw Carnival, дебютный студийный альбом The OF Tape Vol. 2 и собственное комедийное шоу LOITER SQUAD. И это не включая сольные релизы и бренд одежды GOLF от Тайлера. Из культа поклонения подростковому протесту родилось философское движение, а выходки и грязные слова использовались как инструмент привлечения внимания. Даже название объединения, «Странное будущее», скорее описывало взгляд артистов на мир, нежели констатацию факта. И вместо того, чтобы смириться с этим непонятным будущим, исполнители и музыканты объединили усилия для его изменения.

Будущее сегодня: как ODD FUTURE повлияли на настоящее современной музыки

© Kirk McKoy/Getty Images

Повеселились и хватит

С признанием и славой пришло и осознание того, что в «Одд Фьючер» назрел конфликт интересов. Немногим хотелось находиться в тени более успешных коллег, а некоторые с удовольствием остались бы в андерграунде. Таким человеком, например, стал Earl Sweatshirt, который кардинально разошелся во мнениях с Тайлером и отправился в сольное плавание. Ти выпустил громкий и экспериментальный альбом Cherry Bomb в 2015 году и вместе с этим подтвердил слухи о том, что коллектив распадается. Никто особо не ссорился, но Оконма слишком вырос как сольный артист. Всем стало очевидно, что символ и создатель OFWGKTA теперь сам по себе.

Фрэнк Оушен готовил релиз Blonde и сотрудничал с топовыми исполнителями из-за невероятного успеха дебютного альбома Channel Orange. Остальные участники OF занимались своими проектами меньших масштабов. За все время в коллективе числилось более 20 артистов. И нет, «Странное будущее» не исчезло насовсем, потому что официального заявления о распаде так и не было. Так что фанаты до сих пор лелеют мечту о воссоединении.

Интернет-объединения сейчас являются обыденностью и логичной первой ступенью для независимых артистов, чтобы заявить о себе. Но ODD FUTURE заложили основы этого в начале десятых, открыв сотням молодым исполнителей путь в индустрию. Безумная вера Tyler, The Creator в себя и свои идеи породило одно из самых креативных и влиятельных движений в истории современной музыки.

Читайте по теме