Опубликовано 31 января 2023, 09:55
4 мин.

Что такое даб, и как дискотеки Ямайки повлияли на музыку всего мира

Что связывает мрачный трип-хоп, ритмичный эмбиент-хаус, странный постпанк и импульсивный джангл? На первый взгляд, эти кардинально различные направления ничем не похожи, однако одна общая черта между ними все же есть. Все эти стили в той или иной степени подверглись влиянию даба — басистой электронной музыки, отделившейся от ямайского регги. Но как локальному жанру удалось вырваться с улиц Кингстона и влюбить в себя весь мир? Чтобы разобраться, придется вернуться к корням.
Поделиться:
Портрет Боба Марли в Кингстоне

Портрет Боба Марли в Кингстоне

© imago stock&people/www.globallookpress.com

Ямайка. Начало 70-х.

Солнечное звучание регги уже обрело всемирную популярность, а Боб Марли уже как несколько лет катается по свету, знакомя самые отдаленные уголки мира с культурой его родных мест.

Стиль, родившийся на импровизированных дискотеках местных жителей (или «ямайских саунд-системах», как их называли жители острова), триумфально завоевывал все новые и новые вершины.

© Вспоминаем, как звучит по-настоящему светлая песня.

Забавно, но история поджанра практически зеркально отражает творческий путь своего знаменитого прародителя. Более того, даб буквально произошел от инструментальных версий регги-композиций. Дело в том, что музыканты зачастую выпускали альбомы двойными: на одной стороне пластинки был полноценный релиз, а на другой притаилась его ритм-версия, из которой полностью или частично вырезали вокал.

Особо авангардные ямайские диджеи стали использовать появившееся после удаления голоса пространство в качестве поля для экспериментов, перебирая все формы эффектов и речитатива. Электронный музыкант U-Roy, например, записывал поверх аранжировки импровизированные диалоги с певцами, которые пользовались популярностью на «ямайских саунд-системах».

© Раритет!

Владелец аудиосистемы, звукорежиссер Кинг Табби, обрабатывавший все ритм-версии под вокал U-Roy, впоследствии начал «играться» с концертными записями диджея, отбрасывая ненужные части треков и пичкая звук всевозможными эффектами а-ля «эхо». Звучало своеобразно, однако это не помешало артисту выпустить целый альбом, который обрел огромную популярность на дворовых дискотеках Ямайки. Однако это был еще совсем не даб.

Забавный факт: модернизированные аудиозаписи Кинга Табби стали первыми прототипами технологии ремикса, поэтому звукорежиссеру часто приписывают статус праотца современной электронной сцены. Техники обработки, использованные артистом, также оставили след в мировой индустрии, так как их заимствовали представители других музыкальных направлений.

Обложка альбома Кейта Хадсона Pick a dub

Обложка альбома Кейта Хадсона Pick a dub

© Mamba

Первым альбомом, считающимся полноценным жанровым дебютом даб-музыки, является 12-трековый Pick A Dub от продюсера Кейта Хадсона, выпущенный в 1974-м. Здесь все по канонам: выпяченные бас-линии, обилие перкуссионных инструментов, расплывчатые отрывки акапелл и, конечно же, звуковые эффекты. Даб стремительно завоевывает сердца местных слушателей, а затем, затерявшись в потоке мигрантов, ускользает в Великобританию.

© А вот и сборник хитов Кинга для ценителей традиционного звука.

Соединенное Королевство, конец 70-х.

Переехав из солнечного ямайского климата в хмурый и недружелюбный Лондон, жанр начинает мутировать. Британские рокеры, заинтересовавшись новомодным направлением, понемногу заимствуют черты даб-музыки.

Так, например, некоторые песни группы The Police акустически «расширились» и обзавелись вездесущим «эхо», а участники The Clash и вовсе обсуждали с регги-музыкантом Ли «Скрэтчем» Пэрри возможность проведения ямайского регги-панк-фестиваля.

© Вот здесь влияние Ямайки на творчество «полисменов» особенно заметно.

Параллельно с этим даб-бас проникал на местную электронную сцену. В 70-е британский EDM и его разновидности только формировались, поэтому в дальнейшем влияние ямайской дабтроники отчетливо прослеживается в локальном техно, хип-хопе, хаус-музыке и других стилях. Энергичные ремиксы на даб-композиции, в которые искушенные умельцы добавляли звук ускоренных барабанных партий, породили джангл.

После всех этих манипуляций в Бристоль даб пришел довольно уставшим и «помятым жизнью», поэтому здесь зародился трип-хоп. Это экспериментальный поджанр хип-хопа с мистическим звучанием, мрачными аранжировками с оттенками «нуар-джаза» и уже знакомым нам обилием аудиоэффектов. Влияние ямайской музыки особенно прослеживается в раннем творчестве пионеров трип-хопа — группы Massive Attack.

© Вот, например, бристольский даб и трип-хоп во всей красе.

Планета Земля, наши дни.

На сегодняшний день канонический даб является скорее нишевой музыкой, обитающей в местах преданных любителей жанра и на его исторической родине, однако следы ямайской электроники в мировой индустрии до сих пор не остыли. Базируясь в сердце Великобритании, влияние дабтроники затронуло творчество Gorillaz, христианской рок-группы P.O.D, современных R&B-артистов и даже русский рэп.

Что такое даб, и как дискотеки Ямайки повлияли на музыку всего мира

© Страница Miyagi и Эндшпиль в VK

Самым ярким проповедником ямайской философии в истории русскоязычного хип-хопа считается Децл, однако и в актуальной повестке можно услышать немало интересного. В творчестве владикавказского дуэта Miyagi и Эндшпиль, например, регги и даб сыграли далеко не последнюю роль, а некоторые элементы этих жанров живут в композициях исполнителей до сих пор.

© Классика жанра. Звучат ребята, конечно, очень аутентично.

Даже в последнем альбоме Ноггано (он же Василий Михайлович Вакуленко, он же Баста, он же N1NT3ND0) можно услышать влияние ямайского стиля. Трек «Неудачник», например, практически полностью основан на регги-мотивах вперемешку с дабом. Из прошлых работ артиста можно выделить совместную песню с казахским рэпером Скриптонитом — «Пьяница».

Так что, если вдруг этой зимой вы ощутите острый дефицит тепла и «позитивных вибраций», не расстраивайтесь — «ямайские саунд-системы» ближе, чем вы думаете.

Как вы считаете, где еще можно услышать влияние даба? Может, есть примеры из отечественной эстрады?

© Включаем, чтобы улететь в космос.

Читайте по теме