Опубликовано 19 мая 2023, 10:40
3 мин.

Что такое классическая музыка, и почему она так называется

Классическая музыка — довольно широкое понятие, к которому при желании можно отнести любую песню, вне зависимости от ее стилистических и технических особенностей. Почетное право носить этот гордый титул достается лишь тем произведениям, которые являются эталонами своего жанра, признанными большинством его последователей.
Поделиться:
Что такое классическая музыка, и почему она так называется

© Lucas Eidam/unsplash

Иными словами, классика — это трек или альбом, наиболее соответствующий представлениям об идеальном звучании направления, в котором она написана. Такая песня сочетает в себе большинство отличительных черт жанра, олицетворяя законченное, сбалансированное и осмысленное произведение.

Это своего рода музыкальное совершенство, признанное слушателями и артистами фундаментальным в своем стиле. Также классическое произведение может быть своего рода ориентиром, определяющим вектор развития для определенной эпохи или всего жанра.

Разбираемся, где классическая музыка, а где академическая и симфоническая.

Из-за многогранности и множества значений термина в разговорной речи классику часто путают с музыкой академической и симфонической. Мы привыкли, что слова «классическая музыка» обычно открывают лекции про сюиты Баха или сонаты Бетховена, однако это не совсем так.

Плоды знаменитых композиторов, безусловно, являются классикой, однако творчество Иоганна Себастьяна, например, относят к академической музыке (точнее, к одному из ее ответвлений, стилю барокко). Произведения академистов строго привержены стандартам, сформированным европейскими маэстро еще в XVI-XVIII веках.

Также они написаны в соответствии с гармоническими принципами и инструментальными составами того времени. Именно это мы чаще всего и имеем в виду, говоря о классической музыке.

Что такое классическая музыка, и почему она так называется

© Kazuo ota/unsplash

Иногда под этим понятием могут подразумеваться и произведения, созданные специально для исполнения оркестром. Такая музыка называется симфонической. Композиции в этом стиле преимущественно инструментальные, эмоциональные, идейно-содержательные и разделены на несколько частей.

Интересно, что концептуальная составляющая здесь гораздо важнее объема произведения: симфоническими могут называться как огромные концерты, так и небольшие пьесы.

Классический, классицизм и классика. Видите разницу? А она есть.

Да, эти три слова тоже имеют разные значения. Прилагательное «классический», например, зачастую употребляется в значении «привычный, типичный», что вполне применимо к любому жанру или треку. Например, если у вас есть любимая песня для завтрака, прогулки или другого повседневного ритуала, в непринужденной беседе ее можно назвать классическим саундтреком для вашего быта.

С другой стороны, в более возвышенном обсуждении «классическими» могут быть арт-объект, представление или произведение, относящиеся к классицизму. Это целое направление в искусстве, последователи которого считали своей высшей целью поиск абсолютного идеала. Оттачивая свое мастерство и отсекая все лишнее, художники, музыканты, скульпторы и другие творцы надеялись добиться совершенства формы.

Впрочем, отличительные черты классицизма меняются в зависимости от региона и временного отрезка, поэтому взгляд на «абсолютно безупречное» у человечества довольно субъективен.

© Идеальный баланс между простым содержанием и многогранными формами.

Понятие «классика», как вы уже догадались, далеко не всегда привязано к высокопарной инструментальной музыке композиторов прошлого. И к классицизму тоже может не иметь никакого отношения. В целом классикой можно назвать любое произведение, ставшее культовым в рамках своего жанра.

Один из главных критериев классики — проверка временем. Если композиция вышла за рамки своей эпохи и не теряет актуальности, у нее есть все шансы на получение легендарного статуса в мировой музыкальной истории. Правда, желательно, чтобы значимость этой песни была признана большим количеством людей.

Также классикой могут стать произведения, в которых используется решение, повлиявшее на фундаментальные принципы и законы жанра. Например, легендарная композиция саксофониста Джона Колтрейна под названием Giant Steps, в свое время полностью изменившая подход к сочинению джаза, считается стандартом, определившим развитие стиля на долгие годы вперед. Подробнее о новаторстве великого инструменталиста читайте тут.

© Эх, а ведь это целая история...

Читайте по теме