Опубликовано 01 февраля 2023, 09:30
3 мин.

Финальный акт: музыканты, которые умерли прямо на сцене

Порой нам трудно смириться с тем фактом, что никто не вечен. Поклонники всегда сильно переживают, когда их звездные фавориты внезапно уходят из жизни. Хорошо, если артист встречает костлявую в преклонном возрасте и проводит последние дни в кругу семьи. Однако в мировой истории, к сожалению, есть примеры музыкантов, которых смерть настигла прямо на сцене — под взглядами ошарашенных фанатов.
Поделиться:
Игорь Тальков

Игорь Тальков

© ©Александр Поляков/РИА Новости

Сердцу не прикажешь

Внезапная кончина основоположника экспериментального рока Брюса Хэмптона переполнена зловещим символизмом. Во-первых, «дедушка джем-бэндов» умер на следующий же день после своего 70-летия. Во-вторых, сердечный приступ застал музыканта во время исполнения последней песни в треклисте концерта. Роковой финальной (во всех смыслах) композицией стал хит Turn on Your Lovelight (1961) группы Grateful Dead. Напомним, что название коллектива переводится как «благодарные мертвецы». Видимо, у смерти все же есть извращенное чувство юмора.

Еще один артист, чье сердце совершило остановку не на той станции, — фронтмен группы Morphine Марк Сэндман. Он потерял сознание на глазах у изумленной публики, и вскоре прибывшие медики диагностировали смерть.

Может показаться, что подобное случается крайне редко. Однако список музыкантов, которые умерли от инфаркта во время концерта, пополняется и по сей день. Например, в конце прошлого года от сердечного приступа скончался гаитянский певец Микабен.

В рядах звезд, упавших навзничь перед многотысячной аудиторией, числятся также Феликс Мотль, Кантри Дик Монтана, Ричард Версаль, Джонни Уотсон, Tiny Tim, Мириам Макеба, Майк Скаччиа, Джузеппе Манго, Ник Менца, Сиб Хашиан и другие.

Шальная пуля

Многие помнят историю о том, как Джона Леннона застрелил его поклонник Марк Чепмен. А ведь у него даже имелся автограф звезды. Оказывается, были прецеденты и похлеще — когда убийство происходило прямо перед выходом артиста на сцену.

Даймбэг Даррелл из метал-группы Damageplan был застрелен за несколько минут до начала концерта обезумевшим фанатом Натаном Гейлом. Мотивы убийцы так и остались невыясненными. По одной из версий, он решил открыть огонь по своим кумирам, потому что расстроился из-за распада культового коллектива Pantera, в котором раньше играл Даррелл.

Такой же злой рок настиг и отечественную звезду Игоря Талькова. Певца застрелили за кулисами в ходе словесной перепалки. Кто именно это сделал, до сих пор не известно. Одни думают, что вокалиста убил друг Азизы Игорь Малахов. А другие уверены, что злосчастный револьвер находился в руках у директора Талькова Валерия Шляфмана.

Ритм-н-блюзовый певец Джонни Эйс умер, играя в русскую рулетку, причем сам с собой. Артист выстрелил себе в голову, будучи уверенным, что оружие в его руках разряжено. Видимо, фатум в тот день был не на стороне Эйса.

Лесли Харви

Лесли Харви

© Mirrorpix/Getty Images

Смертельный разряд

Мы все с детства приучены не совать пальцы в розетку. Однако это предостережение не всегда спасает людей от гибели. Например, гитарист группы Stone The Crows Лесли Харви получил несовместимый с жизнью удар током, когда схватил микрофон, который был неправильно заземлен.

Неисправное оборудование в разные годы также стало причиной смерти французских исполнителей Клода Франсуа и Барбары Велденс.

Леонард Уоррен

Леонард Уоррен

© Bettmann/Getty Images

Кровавый режим

Есть в нашей подборке и артисты, которых не стало в результате кровоизлияния в мозг. Ударник группы You Say Party! We Say Die! Девон Клиффорд потерял сознание во время выступления в Ванкувере и умер спустя несколько суток. К слову, после трагической кончины своего товарища участники коллектива убрали из названия фразу «We Say Die». Видимо, парни решили больше не шутить со смертью.

А за полвека до этого по той же причине ушел из жизни оперный баритон Леонард Уоррен. В это время певец исполнял свою партию в опере Джузеппе Верди «Сила судьбы» (1862).

…и что-то совсем странное

В 2019 году испанская певица Хуана Сайнс Гарсия погибла от взорвавшегося на сцене пиротехнического устройства. В 2016-м ее индонезийская коллега Ирма Буле умерла во время своего шоу со змеями. Артистку укусила королевская кобра, но, уверенная в своих силах, она отказалась от противоядия. А несколькими годами ранее не стало гитариста Тая Лонгли: в здании, где он выступал, случился пожар.

К сожалению, все эти гибели — далеко не полный лайн-ап артистов на фестивале смерти. О музыкантах, вошедших в небезызвестный «Клуб 27», читайте здесь.

Читайте по теме
Новости