Опубликовано 15 декабря 2022, 10:44
3 мин.

Пролетит — не заметишь: 5 музыкантов, не доживших до 30 лет

Жизнь музыкантов часто бывает связана с большим стрессом, давлением, ментальными проблемами. Неудивительно, что на этой Земле они порой проводят совсем мало времени. Однако само появление этого текста доказывает: память о них будет жить ещё долго.
Поделиться:
Эми Уайнхаус

Эми Уайнхаус

© Mark Holloway/Getty Images

Эми Уайнхаус

Одна из ярчайших представительниц злосчастного «Клуба 27» всю свою короткую жизнь жила будто на острие. Она была подвержена депрессии, зависимостям, встречалась с мужчинами, не позволяющими ей завязать с плохими привычками, и при этом писала гениальные песни. Соул-альбом 2006 года Back to Black принёс певице пять «Грэмми». В 2011 году Эми скончалась от сердечного приступа, вызванного интоксикацией. Ей было 27 лет. Документальные фильмы, памятники, посмертные сборники и даже исправленная обложка пластинки The Beatles «Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band», на которой теперь красуется Уайнхаус, показывают — мир не хочет забывать артистку.

Пролетит — не заметишь: 5 музыкантов, не доживших до 30 лет

© Соцсети The Notorious B.I.G.

Этот материал не мог обойтись без представителей хип-хоп-культуры. Бигги Смоллз (настоящее имя — Крис Уоллес), в ранней юности промышлявший незаконными делами, позже стал одним из лучших авторов рэп-текстов и выпустил два мега-успешных лонгплея. Названия их — Ready to Die («Готов умереть») и Life after Death («Жизнь после смерти») будто намекают на его дальнейшую судьбу. В 1997 году 24-летнего музыканта застрелили, что могло быть связано как с бандитскими разборками, так и с соперничеством двух побережий США. Многие посчитали тогда, что смерть Бигги, наряду со смертью Тупака Шакура, была «практически концом рэпа». Предположительно, убийцей являлся киллер и радикал Амир Муххамад, до сих пор находящийся на свободе.

Пролетит — не заметишь: 5 музыкантов, не доживших до 30 лет

© Соцсети Avicii

История шведского диджея и продюсера Тима Берглинга (настоящее имя Avicii) очень печальна и, увы, показательна для шоу-бизнеса. Один из самых высокооплачиваемых диджеев, автор таких хитов, как Wake Me Up и Hey Brother, номинант на «Грэмми» снискал всенародную любовь. Однако не справился с давлением, которое на него оказывала индустрия, заставляющая всё время гастролировать и поддерживать популярность. В этом бесконечном круговороте Авичи не находил времени для себя и не видел смысла жизни. Проблемы с психическим и физическим здоровьем (музыкант страдал от болей в животе и перенёс удаление желчного пузыря) привели к тому, что в 2018 году в 28 лет Тим покончил с собой. Документальный фильм BBC «Авичи: Правдивые истории» (2017) расскажет, что привело Берглинга к такому решению.

Пролетит — не заметишь: 5 музыкантов, не доживших до 30 лет

© Группа Александра Башлачёва в VK

Представитель советского андерграунда, член Ленинградского рок-клуба, Александр был известен прежде всего как поэт. Его дар ценили Вознесенский и Евтушенко, его сравнивали с Есениным и Высоцким. Однако Башлачёв-музыкант (бродячий певец, трубадур) — явление не менее интересное. На выступлениях этот артист с тонкой душой и особым духовным видением отдавал всего себя — его пальцы часто были в крови от гитарных струн, а голос сорван. Большинство своих песен и стихов Александр написал в период с 1984 по 1986 год, почти перестав творить перед смертью. В 1988 году в возрасте 28 лет он выпал из окна своей съёмной квартиры. До сих пор неизвестно, было ли произошедшее самоубийством или несчастным случаем. «Поэты в миру после строк ставят знак кровоточия», — написал Башлачёв будто о самом себе.

Пролетит — не заметишь: 5 музыкантов, не доживших до 30 лет

© Группа Янки Дягилевой в VK

Ещё одна загадочная фигура советского андерграунда, а точнее его сибирской ветви, Яна успела записать девять альбомов, поработать с «Гражданской обороной» и побыть в странных, изматывающих отношениях с их лидером — Егором Летовым. Дягилева очень остро реагировала на всё происходящее вокруг себя, часто во всех бедах окружающих винила себя. Пережив смерть брата, близкого друга Александра Башлачёва, несколько неудачных романов, девушка впала в депрессию и перестала писать песни. В 1991 году её тело нашли в реке Иня. Певице было 24 года. Существуют версии об убийстве и несчастном случае, а многие полагают, что Янка сама сделала такой выбор. Незадолго до смерти она наносила знакомым будто «прощальные» визиты. Свою трактовку произошедшего предлагает режиссёр Игорь Поплаухин в фильме «На тебе сошёлся клином белый свет», который вышел в прокат 8 декабря. Спойлер: после просмотра картина, скорее всего, оставит вас с неразгаданной загадкой наедине.

Читайте по теме