Опубликовано 04 марта 2024, 09:28
4 мин.

Главное за неделю: новый Илья Лагутенко, альбом Cigarettes After Sex и бабушка Арианы Гранде

Неделя, как говорится, что надо. За эти семь дней мы отследили интересные факты о грядущих релизах группы Cigarettes After Sex и певицы Арианы Гранде, отметили новое, десятизначное достижение Дженни из K-pop-бэнда BLACKPINK и даже успели восхититься новым альтер эго лидера «Мумий Тролль». В ближайшее будущее мы тоже заглянули: говорят, 6 марта в СТУДИО планируется довольно любопытный мастер-класс. О самых ярких событиях в жизни индустрии и тех, кто ее создает, — читайте ниже.
Поделиться:
Илья Лагутенко на приеме для участников Конгресса молодых ученых в Сочи, 10 декабря 2021 года

Илья Лагутенко на приеме для участников Конгресса молодых ученых в Сочи, 10 декабря 2021 года

© Павел Бедняков/Фотохост Конгресса молодых ученых/РИА Новости

Новости недели:

Клип Дженни из BLACKPINK на трек SOLO достиг миллиарда просмотров на YouTube

Кадр из клипа JENNIE — 'SOLO' M/V

Кадр из клипа JENNIE — 'SOLO' M/V

© Канал BLACKPINK на YouTube

Число регалий, принадлежащих артисткам из нашумевшего K-pop-герлз-бэнда BLACKPINK, приближается к бесконечности. Только за прошедший год группе удалось стать обладательницей самого просматриваемого музыкального YouTube-канала в мире, собрать рекордное количество зрителей на онлайн-трансляции Coachella, выпустить собственную игру для мобильных телефонов и даже попасть в Книгу рекордов Гиннесса. 2024-й южнокорейский коллектив открыл с не меньшим масштабом. Клип одной из участниц, Дженни, снятый на композицию SOLO, набрал целый миллиард просмотров на YouTube. О том, как это случилось, можно узнать здесь.

В альбом Арианы Гранде Eternal Sunshine войдет трек с ее бабушкой

Ариана Гранде

Ариана Гранде

© Wiese/face to face/www.globallookpress.com

За что мы любим Ариану Гранде? Конечно же, за уважение к старшим. А в особенности за то, как она его проявляет. Одним из подобных неожиданных и интригующих жестов стал треклист грядущего альбома певицы Eternal Sunshine: среди списка из 13 песен особенно выделяется фит с Марджори Гранде, 98-летней бабушкой Арианы. Как это будет звучать — неизвестно, однако ждать премьеры осталось совсем недолго. Выход пластинки запланирован на 8 марта 2024 года. А о том, кто из исполнителей стал гостем Eternal Sunshine, — читайте тут.

Cigarettes After Sex анонсировали альбом X’s и выпустили сингл Tejano Blue

Cigarettes After Sex на Melt Festival, 2018 год

Cigarettes After Sex на Melt Festival, 2018 год

© STAR-MEDIA/imago stock&people/www.globallookpress.com

Любители всего медленного, атмосферного и меланхоличного уже вовсю готовятся к празднику: легендарный инди-рок- и дрим-поп-коллектив Cigarettes After Sex заявил, что 12 июня 2024 года представит новый лонгплей, получивший название X’s. Дабы поощрить свою верную аудиторию за ожидание, группа также представила один из синглов грядущего релиза, ностальгически-печальную композицию Tejano Blue. Другие подробности приближающейся премьеры — по этой ссылке.

Илья Лагутенко из группы «Мумий Тролль» основал проект WILL LAUT

Кадр из клипа WILL LAUT — Not The Day (Official Music Video) ft. Joe Orrach

Кадр из клипа WILL LAUT — Not The Day (Official Music Video) ft. Joe Orrach

© Канал WILL LAUT на YouTube

Ничего не подозревавшие почитатели русскоязычного рока внезапно открыли для себя Илью Лагутенко с новой стороны. Солист «Мумий Тролль» представил публике свой новый сайд-проект: экспериментальный минималистик-электропоп-дуэт WILL LAUT, созданный совместно с электронщиком Фрэнки Готардом, также известным как Иван Павлов и CoH. Ребята выпустили свой первый трек Not The Day, подкрепив его премьеру нетривиальным визуальным рядом. О том, как это выглядит, звучит и ощущается, — написали тут.

Лекция «Невербалика. Заяви о себе без слов» пройдет в пространстве СТУДИО

Главное за неделю: новый Илья Лагутенко, альбом Cigarettes After Sex и бабушка Арианы Гранде

© Звук

Музыкальная индустрия сейчас, хоть и сохранила в себе элементы неожиданности и хаоса, больше напоминает вполне привычную для современного человека деловую, а возможно, и офисную среду. Поэтому, чтобы добиться расположения ее обитателей, артистам приходится вести себя подобающе, вникая в корпоративную этику. Особенно это важно, если музыканту предстоят переговоры с лейблом, подписантом которого он хотел бы стать. Согласитесь, приятнее было бы появиться на столь ответственном мероприятии с парой козырей в рукаве.

6 марта в креативном пространстве СТУДИО пройдет мастер-класс «Невербалика. Заяви о себе без слов», во время которого опытные эксперты расскажут и покажут, как можно презентовать себя, не говоря ни слова, а также разберут все тонкости невербального общения между людьми. Подробнее о предстоящей лекции — по этой ссылке.

Релиз недели:

Скриптонит — YEAHH, Pt. 2

Главное за неделю: новый Илья Лагутенко, альбом Cigarettes After Sex и бабушка Арианы Гранде

© Skryptonite

Новый полноформатник Скриптонита, ставший уже девятым альбомом исполнителя за полтора года, звучит так, будто предыдущей серии релизов вовсе не было. Серьезно. В YEAHH, Pt. 2 не чувствуется ни вторичности, ни утомления, да и в целом ни малейшего намека на то, что его автор нуждается в отдыхе.

Свежий, в меру экспериментальный звук, сочетающий классические для исполнителя отклики из трип-хопа, латины, электроники и инди-музыки, полон энергии и авантюризма так же, как и год назад. Точного ответа на вопрос, как Скриптониту это удается, у нас нет, но есть два предположения, имя которым любовь к музыке и преданность своему делу.

ПОСЛУШАЙТЕ МУЗЫКУ И ПОДДЕРЖИТЕ АРТИСТА

© Композиции воспроизводятся в деморежиме, полные версии доступны при авторизации с помощью Сбер ID. Треки без рекламных вставок доступны при покупке подписки «СберПрайм»

Материалы недели:

Зумергейз: что это такое и как звучит гранж поколения Z

My Bloody Valentine на Coachella, 19 апреля 2009 года

My Bloody Valentine на Coachella, 19 апреля 2009 года

© Jason Moore/ZUMAPRESS.com/www.globallookpress.com

Вам все чаще кажется, что информационная пропасть между вами и молодежью достигла критических размеров? Считаете, что подростки слушают какую-то непонятную туфту? Не понимаете, как так вышло? Что ж, эта статья поможет вам не только понять новое поколение слушателей, но и найти то, что вас с ними связывает. Да-да, между вами больше общего, чем вы думаете. Убедиться в этом можно, перейдя по этой ссылке.

Барабаны, горловое пение и флейты: что отличает саундтрек «Дюны» от иных блокбастеров

Постер фильма «Дюна: Часть вторая»

Постер фильма «Дюна: Часть вторая»

© Legendary Pictures

Впрочем, если не очень хотите разбираться в природе вкусовых предпочтений молодежи, ничего страшного. Есть занятия куда более интересные. Например, можно включить оригинальный саундтрек к «Дюне», потом несколько раз прослушать сопровождение ко второй части фильма, а затем попытаться сформулировать, почему оно такое крутое. Посмотреть, насколько ваше мнение сходится с предположениями редакции, можно тут.

Для того чтобы не пропускать новости о самых свежих релизах в отечественной музыке и первыми узнавать о перспективных артистах, вы можете подписаться на HiFi-стриминг Звук.

Благодаря тому, что доступ к платформе входит в подписку «СберПрайм», вы также сможете пользоваться приятными бонусами от сервисов-партнеров. Все это ждет вас после нажатия кнопки ниже.

Подкасты, аудиокниги и огромная библиотека музыки в HiFi-качестве без рекламы

Звук

Внушительный каталог фильмов и сериалов

ОККО

Быстрая доставка продуктов со скидкой до 7%

Самокат

Доступ к онлайн-хранилищу с 30 подарочными Гб облачного пространства

СберДиск

Читайте по теме