Опубликовано 04 июля 2023, 11:29
5 мин.

Извините, на вокалиста нагадил голубь: топ-10 самых странных причин для отмены концерта

Внезапная болезнь, проблемы в семье, ДТП, проблемы с организаторами — все это, к сожалению, не редкие, но уважительные причины для отмены гастролей. Все-таки артисты в первую очередь люди: они не застрахованы от неприятностей. Однако иногда случается нечто из ряда вон выходящее, во что сначала ну очень трудно поверить. Представляем вашему вниманию топ-10 самых странных и немного безумных причин, по которым музыканты отказывались выступать.
Поделиться:
Кит Ричардс

Кит Ричардс

© Greetsia Tent/Getty Images

Порезанный палец

В клубе людей, которые отменили выступления из-за случайного пореза пальца, оказались сразу два человека: Кит Ричардс из The Rolling Stones и Нил Янг. Не спорим, что для гитаристов руки — стратегически важные части тела, однако отменять из-за небольшой царапины целый тур — довольно своеобразное решение.

В случае с Ричардсом «роллинги» в 1990 году заявили, что он заразился через порез инфекцией, обозначив ситуацию как серьезную угрозу здоровью. Так был отменен концерт в Кардиффе и два выступления на стадионе «Уэмбли».

Янг же оправдывать себя не стал: европейский тур музыканта 1997-го вошел в историю как несостоявшийся из-за пореза во время приготовления бутерброда с ветчиной, пишет WhatCulture.

«Заразная» аллергия

В 2014 году выступление Моррисси было отложено из-за того, что он, по официальной версии, подхватил вирус от деливших с ним сцену музыкантов. Представители артиста утверждали, что у Кристин Янг, которая контактировала с легендарным экс-фронтменом The Smiths, были симпомы простуды.

Сама же артистка позднее опровергла эту историю, отметив, что на самом деле это был просто приступ аллергии. Ее слова вызвали большое возмущение у поклонников Моррисси, переживавших за здоровье музыканта. Почему же на самом деле певец отменил шоу, по сей день остается загадкой.

Kings Of Leon

Kings Of Leon

© Donna Ward/Getty Images

Нашествие голубей

История рокеров Kings Of Leon из разряда тех, которые нарочно не придумаешь. Технически артисты начали свое выступление в амфитеатре Verizon в Сент-Луисе в 2010 году, однако вскоре у них начались большие проблемы… с птицами.

В зал налетело огромное количество голубей, которые в процессе своих движений начали испражняться в разные стороны. Басисту группы Джареду Фоллоуиллу пришлось хуже всех: результаты птичьей жизнедеятельности прилетели ему прямо в рот. В результате музыкантам пришлось ретироваться со сцены.

Позже они извинились перед поклонниками, попросив не винить их: мало кому понравится играть песни, когда их буквально обстреливают экскрементами.

Удлинение ноги

В 1995 году ряд концертов группы Weezer, в том числе и большое шоу в Лондоне, был отменен из-за операции по удлинению ноги вокалиста Риверса Куомо. Как оказалось, большую часть жизни артист испытывал неудобства, поскольку родился с одной ногой короче другой.

Хирурги сломали конечность Куомо и поставили специальную скобу, которая со временем растянула ее. Причина звучит, конечно, довольно необычно, но по сравнению с «простудой» Моррисси, все еще более чем уважительно.

Игги Азалия

Игги Азалия

© Kevin Winter/Getty Images

Надоели собственные песни

Именно по этой причине рэп-артистка Игги Азалия не поехала в тур по США в 2015 году. Она открыто призналась, что ей надоело исполнять одни и те же треки, плюс ко всему певица чувствовала усталость после двух лет непрерывной работы без отдыха.

Фанаты определенно были разочарованы, однако артистку можно понять. И однозначно записать ей в плюсы тот факт, что она извинилась перед поклонниками и честно объяснила ситуацию.

Покупка дома

Хоть группа Oasis уже давно не выступает вместе, скандалы вокруг братьев Галлахеров до сих пор не утихают. Однако этот случай был еще в 1996 году, когда коллектив собирался ехать в тур по США.

Лиам Галлахер неожиданно исчез. Как выяснилось позднее, артисту позвонила возлюбленная и заявила, что им нужно купить дом. И Галлахер отправился к своей даме сердца вместо того, чтобы вылететь в США и поехать в турне.

Его брат Ноэл вспоминал этот инцидент как один большой провал для Oasis, поскольку на их первом концерте в США на арене на 16 000 мест не было вокалиста группы.

Канье Уэст и Ким Кардашьян

Канье Уэст и Ким Кардашьян

© Kevin Mazur/VF20/Getty Images

Помолвка

Во второй вечер своего Yeezus Tour в 2013 году рэпер Канье Уэст отменил выступление всего за пять часов до начала «из-за непредвиденных обстоятельств». Артист не стал объяснять случившееся поклонникам, однако на следующий день стало известно о его помолвке с Ким Кардашьян.

Поклонникам было нетрудно уловить взаимосвязь между этими событиями, однако радость Уэста разделили не все: все-таки отменять концерт настолько впритык к его началу, мягко говоря, не очень здорово.

Марафон

Незадолго до британского турне The Clash в 1982-м фронтмен панк-коллектива Джо Страммер исчез. Артист пропал из поля зрения своего менеджера, коллег и фанатов, однако внезапно появился на марафоне в Париже в том же году.

После своего забега Страммер некоторое время жил на улице. Он мало рассказывал о своем пребывании во Франции, однако позже заявил, что «должен сожалеть» об этом инциденте.

Led Zeppelin

Led Zeppelin

© Larry Hulst/Getty Images

Незаконные прически

Эта история приключилась с группой Led Zeppelin в далеком 1972 году в Сингапуре. Власти тогда еще очень консервативного государства отказались впускать коллектив в страну: рокерам даже не позволили покинуть самолет, уточняет Digital Studio Middle East.

Причина случившегося оказалась весьма неожиданной: длинные волосы музыкантов нарушали местные законы, запрещающие мужчинам носить такие прически. В итоге артисты отправились в Австралию, где их встретили толпы таких же обладателей роскошных шевелюр, как они сами.

Снег на крыше и смерть

Именно эту причину представитель Mötley Crüe Стюарт Бейли озвучил, когда группа отменила выступления в Великобритании в 1988 году. По его словам, обилие снега на крышах заявленных для концертов площадок было опасно и для артистов, и для зрителей.

Звучит, конечно, очень заботливо, однако настоящая причина отмены выступлений всплыла потом. Как выяснилось, за это время басист Никки Сикс успел пережить клиническую смерть из-за своего увлечения запрещенными веществами и вернуться в мир живых.

С одной стороны, история про снег однозначно нелепа, однако смерть все же является весьма уважительной причиной, чтобы не явиться на собственное выступление.

Читайте по теме