Опубликовано 27 октября 2023, 11:12
5 мин.
Автор:Звук

Как Глория Гейнор стала королевой диско

45 лет назад вышел один из самых узнаваемых (и часто перепеваемых) диско-гимнов — I Will Survive Глории Гейнор. К его выходу певица уже обладала официальным статусом первой королевы диско и выпустила еще несколько классических хитов. О том, как она завоевала любовь диско-танцполов и какую роль в ее славе сыграли первые диск-жокеи, рассказывается в книге Тима Лоуренса «Любовь спасет мир», которая в этом году вышла в издательстве «Белое яблоко». Отрывок из нее мы и публикуем с любезного разрешения издательства.
Поделиться:
Глория Гейнор на фестивале Heineken Jazzaldia, 21 июля 2016 года

Глория Гейнор на фестивале Heineken Jazzaldia, 21 июля 2016 года

© Jose Ignacio Unanue/ZUMAPRESS.com/www.globallookpress.com

© Композиции воспроизводятся в деморежиме, полные версии доступны при авторизации с помощью Сбер ID. Треки без рекламных вставок доступны при покупке подписки «СберПрайм»

Свой первый дискотечный чарт Billboard выпустил еще в феврале 1965 года. Теперь, почти 10 лет спустя, Уордлоу решил возродить эту идею в свете того факта, что дискотек становилось все больше, их диджеи увеличивали продажи, а студийные кудесники создавали специальные «диско-миксы». Даже компании по производству звуковых систем начали использовать слово «диско» для продвижения своих товаров. «Он хотел запустить регулярную колонку под заголовком Disco Action и спросил меня, не хочу ли я писать на тему, — вспоминает Мултон. — Я ему сказал: "Что ж, я, как ты понимаешь, не могу рецензировать собственные миксы, потому что тогда бы возник конфликт интересов"». Билл ответил: "Хочу кое-что сказать о тебе, Том. Ты честен, но не думаю, что ты когда-нибудь позволял этому обстоятельству встать у тебя на пути"».

Глория Гейнор, 1983 год

Глория Гейнор, 1983 год

© imago stock&people/www.globallookpress.com

В своей первой колонке Мултон решил осветить случай Глории Гейнор и ее Never Can Say Goodbye. Пластинка, созданная в 1973 году Тони Бонджови, Меко Монардо и Джеем Эллисом в Mediasound Studios, стала большим клубным хитом. «Ее играли раз за разом, раз за разом, и публика откликнулась на новую песню Глории Гейнор Never Can Say Goodbye, — писал Melting Pot в сентябре 1974 года. — Благодаря именно такой реакции диско-запись покидает грешную землю и начинает вращаться на всех ключевых рынках». Но никакой поддержки не последовало. «В MGM сказали, что это была танцевальная пластинка и им все равно, — рассказывает Мултон. — Они подумали: "Эка невидаль, это же быстрая версия песни Майкла Джексона"». Радио также не проявило никакого энтузиазма, даже несмотря на то, что песня смогла пробраться на нижние места в чартах. И поэтому Мултон решил использовать свою дебютную колонку, чтобы подсветить этот скандал. "Как сообщается, все больше диско-мест открываются по всей стране, — писал он. — А посетители дискотек задают четыре самых важных вопроса: 1) Как зовут артиста и как называется пластинка? 2) Она новая? 3) Где ее можно приобрести? 4) Если Глория Гейнор настолько популярна на дискотеках, то почему она не звучит на радио?» Уордлоу и бровью не повел, поддержав своего колумниста, и поставил на всю полосу провокационную рекламу с вопросом: как пластинка может продаваться таким большим тиражом без поддержки хоть какой-нибудь радиостанции? «В MGM настолько сильно разозлились на Billboard, что пригрозили разорвать все рекламные контракты, — рассказывает Мултон. — Это было жестко».

В конечном счете Never Can Say достигла девятого места в чартах и провела в хит-параде в общей сложности 17 недель, хотя скромный Мултон, спродюсировавший новаторский микс для последующего альбома Гейнор, продолжал оставаться весьма влиятельной фигурой. «На первой стороне было три песни, и их я превратил в непрерывный 18-минутный микс, — рассказывает студийный кудесник, которого даже не указали в выходных данных. — Ничего подобного никто раньше не делал, и Глория этому не слишком обрадовалась. Когда она прослушала финальный результат, то сказала: "Я мало пою! Что мне делать, когда мы будем исполнять эту песню?" "Научиться танцевать!" — ответил я». Попрактиковавшись в своих движениях, Гейнор разослала пачку пластинок со своими автографами нью-йоркским диджеям, «чтобы выразить глубочайшую признательность за всю оказанную помощь». И двое получателей, Майкл Каппелло и Дэвид Родригес, согласились, что Мултон сделал то, что было нужно для танцпола. «Оба сообщили о предсказуемо ошеломительном отклике, — писал Винс Алетти в своей новой колонке для Record World. — Особенно когда пластинка звучит целиком. ("К тому же я могу немного передохнуть", — добавляет Родригес)».

Глория Гейнор на фестивале Boogie Frights Hulaween Bash, 29 октября 2021 года

Глория Гейнор на фестивале Boogie Frights Hulaween Bash, 29 октября 2021 года

Вполне возможно, Le Jardin уже зарекомендовал себя в качестве короля нью-йоркских клубов. Но лишь 3 марта 1975 года, примерно за три месяца до образования нью-йоркского рекорд-пула, клуб обрел подходящую партнершу в лице Глории Гейнор. Она была коронована в качестве «Королевы дискотек» на специальной церемонии в заведении Джона Аддисона. «Идея пришла в голову менеджеру Глории Гейнор, — рассказывает Боб Кейси. — Это был рекламный ход. Он хотел, чтобы коронацию провел NADD, поэтому я обзвонил всех членов ассоциации, спрашивая, хотят ли они, чтобы ее сделали "Королевой". Все сказали "да". Это была классная идея». Кейси согласился организовать мероприятие при условии, что Аддисон впустит членов NADD бесплатно. «И его это здорово разозлило, когда заявилось свыше сотни членов, прибывших как с севера, из Бостона, так и с юга, из Вашингтона». Не было упущено ни одной детали: во время церемонии певица была одета в 13-килограммовую накидку, прошла по красной ковровой дорожке, села на трон, выполненный в виде короны, и получила трофей. «Джоуи Бонфильо зачитал прокламацию, — рассказывает Кейси. — Она гласила: "От имени членов NADD, равно как и дискотечных диск-жокеев по всему миру, я нарекаю Глорию Гейнор королевой диско. Боже, храни королеву!" После чего грохнула музыка, и публика взбесилась».

Более конструктивную роль дискотека Studio 54 Стива Рубелла и Иэна Шрегера сыграла в создании еще одного крупнейшего хита, триумфальной сентиментальной песни Глории Гейнор I Will Survive. Пообещав, что она никогда не скажет «прощай», Гейнор практически исчезла с музыкальной сцены. И альбом Park Avenue Sound, выпущенный в мае 1978 года, показал, что она и впрямь скатилась в пресную безликость. У I Will Survive, вышедшей спустя пару месяцев в виде бисайда к миленькой поп-песенке Substitute, тоже были все шансы кануть в безвестность, пока Ричи Качор не начал ее крутить в Studio 54 и не сделал ее одним из своих фирменных гимнов. «Я обратил внимание Polydor на песню , — рассказывал Качор SoHo Weekly News. — И когда другие диск-жокеи стали сообщать о похожей реакции, Polydor начал выказывать I Will Survive более пристальное внимание — ну и посмотрите, что произошло».

Читайте по теме