Опубликовано 07 июля 2023, 12:21
5 мин.

Как культовые группы переживали смерть своих фронтменов

Трудно представить себе больший урон для музыкального коллектива, чем внезапная кончина его лидера. Как правило, фронтмен представляет лицо команды, и именно с его жизнью ассоциируется все творчество группы в целом. Бесспорно, бывают и заменимые вокалисты. Но второго Фредди Меркьюри или Курта Кобейна найти невозможно.
Поделиться:
Фредди Меркьюри

Фредди Меркьюри

© Rudi Keuntje via imago-image.de/globallookpress.com

Queen

24 ноября 1991 года мировая рок-арена столкнулась сразу с двумя крупными потерями. В этот день не стало ударника KISS Эрика Карра и лидера Queen Фредди Меркьюри. Если про борьбу Карра с тяжелейшей формой рака многим уже было известно, то смерть Меркьюри оказалась крайне неожиданной: артист публично рассказал о том, что у него СПИД, всего за сутки до своей кончины.

© Композиции воспроизводятся в демо-режиме, полные версии доступны при авторизации с помощью Сбер ID. Треки без рекламных вставок доступны при покупке подписки «СберПрайм».

20 апреля 1992 года на стадионе «Уэмбли» состоялся памятный концерт в честь Фредди. В лайн-апе значились Роберт Плант, Элтон Джон, Дэвид Боуи, Джордж Майкл и другие иконы западной сцены. Поблагодарить Меркьюри за его гений и посмотреть на мировых звезд, отдающих честь своему коллеге, пришло 72 тысячи человек. А у экранов телевизоров собралось более 1,2 миллиарда зрителей. Всю выручку от мероприятия отправили на благотворительность.

Концерт закончился, а история Queen продолжилась в виде многочисленных переизданий хитов и создания проекта Queen + Paul Rodgers. Участники оригинального состава гастролировали вместе с Роджерсом с 2005-го по 2009-й, а затем место вокалиста занял Адам Ламберт. Артист и по сей день продолжает давать концерты в составе Queen, несмотря на свою закономерную уверенность в том, что Меркьюри ему никогда не заменить.

Motörhead

Флагманы хеви-метала Motörhead не могут похвастаться такой же счастливой историей. После смерти Лемми Килмистера в 2015 году коллективу, просуществовавшему аж четыре десятка лет, пришлось навсегда завершить свою творческую деятельность. Тем не менее старички до сих пор невинно напоминают о себе старыми песнями и архивными записями, периодически украшающими их официальный YouTube-канал. Например, в этом году команда представила неизданную композицию Greedy Bastards и кавер на хит Metallica «Enter Sandman» (1991).

Верить в воскрешение Motörhead вряд ли стоит, даже несмотря на то что многие музыканты возвращаются на сцену в почтенном возрасте. Оставшиеся в живых участники группы Фил Кэмпбелл и Микки Ди подчеркивают, что не собираются выступать под прежним именем. И все же на своих концертах они нередко исполняют песни из репертуара бессмертной альма-матер, так что самым преданным поклонникам удается вновь услышать настоящее звучание Motörhead вопреки всем преградам.

Курт Кобейн

Курт Кобейн

© imago stock&people, via imago-images.de/globallookpress.com

Nirvana

Распад Nirvana похож на историю Motörhead: вместе с Куртом Кобейном ушел не только легендарный абердинский коллектив, но и гранж как направление в целом. Смерть ярчайшего рокера 90-х предрекла череду других печальных событий в жанре: в 1997 году Soundgarden объявили о своем роспуске, а в 2002-м не стало фронтмена Alice in Chains Лейна Стейли.

После кончины Курта два других участника Nirvana основали собственные проекты. Барабанщик Дэйв Грол собрал Foo Fighters — весьма успешную группу, которая этим летом представила очередную пластинку. А басист Крист Новоселич сформировал Sweet 75 — небольшую команду, распавшуюся еще в 2000-м.

Несмотря на быстрый конец Nirvana, успехи коллектива, как ни удивительно, время от времени радуют фанатов и по сей день. Например, в феврале этого года группа получила награду за прижизненные достижения на церемонии вручения премии «Грэмми» Special Merit Awards.

Дэйв Эванс

Дэйв Эванс

© Sandra K/CC BY-SA 4.0

AC/DC

Мало кто знает, но знаменитый дедуля в кепке, он же Брайан Джонсон, — это уже третий фронтмен AC/DC. Оригинальным запевалой в легендарном австралийском коллективе был вокалист Дэйв Эванс. Его голос можно услышать на двух первых синглах группы, Can I Sit Next To You Girl (1974) и Baby, Please Don't Go (1975).

Немногие помнят Дэйва, поскольку артист покинул команду еще до того, как она получила мировую известность. По признанию музыканта, он ни разу не жалел об этом решении, хотя на своих концертах нередко исполняет песни AC/DC, записанные другими вокалистами.

После нескольких внутренних конфликтов участники коллектива решили заменить Эванса на… своего шофера. Так Бон Скотт, ранее крутивший баранку, оказался у микрофона. И простоял бы у него еще очень долго, если бы в 1980 году печальная, но по-настоящему рокерская смерть не забрала его: в 33 года артист захлебнулся в собственной рвоте.

AC/DC оказались лицом к лицу со сложнейшей проблемой: как найти замену вокалисту, который успел стать воплощением хард-рока? Завершить карьеру было бы поражением: вряд ли Бон хотел, чтобы его товарищи по сцене вот так просто распрощались с коммерческим успехом и толпами фанатов. В итоге коллектив устроил кастинг, благодаря которому обрел свой новый голос — самобытный тембр Брайана Джонсона с его удивительным расщеплением и узнаваемым звучанием.

Избраннику удалось срастись с AC/DC и влюбить в себя как старых поклонников группы, так и новых слушателей. Тем не менее судьба распорядилась так, что в 2016 году Джонсон был вынужден прекратить гастролировать с коллегами из-за проблем со слухом. Однако уже в октябре этого года культовая команда вновь появится на сцене в полном составе в рамках крупного фестиваля Power Trip. Не зря все-таки Брайану открыли памятник в Бельгии, ох не зря.

Linkin Park

Биография Честера Беннингтон, пожалуй, одна из самых трагичных в истории мировой музыки. Тяжелое детство, насилие, зависимости и тяжкий груз пережитых потерь свели 41-летнего состоявшегося мужчину, отца шестерых детей, в могилу.

С того рокового 2017 года никто не осмелился встать на позицию покойного Честера. В 2018-м появились предположения, что место фронтмена коллектива может занять Дерик Уибли из Sum 41, поскольку он уже выступал вместе с Linkin Park и даже был радушно принят публикой. Однако сам Уибли исключил такой вариант.

Пока что команда презентует неизданные треки и не заговаривает о своем камбэке. Зато в апреле этого года сын Беннингтона Дрейвен выпустил дебютный сингл F w/ Me. Так что лелеющие надежду фанаты пока что могут оценить, насколько хорошо у юноши получается идти по стопам отца. И получается ли вообще.

Несмотря ни на что, наследие всех этих музыкантов живо и по сей день. Если вы хотите послушать хиты великих групп в HiFi-качестве без рекламы, вы можете оформить подписку «СберПрайм», куда входит стриминг Звук.

Плюсы стриминга Звук:

  • единственное в России HiFi-качество звука — максимальное из возможных;
  • десятки миллионов треков, подкастов и аудиокниг, которые можно слушать без рекламы и подключения к сети;
  • персональная волна рекомендаций Сила Звука, которая поможет вам находить интересный контент;
  • легальность и безопасность.

Акция действует только на этой странице. Просто нажмите кнопку «ЗАБРАТЬ» и следуйте инструкциям.

Читайте по теме