Опубликовано 19 ноября 2023, 12:49
10 мин.

Ненавистный хит и море денег за бесплатный альбом: интересные факты о Radiohead

Осенью многие слушатели скидывают былую летнюю энергетику из плейлистов и заменяют ее более атмосферными и меланхоличными композициями. Группа Radiohead идеально подходит для этой поры. Звезды британского альтернативного рока кардинально меняли свое звучание несколько раз за карьеру, оставаясь при этом самобытными инноваторами. Мы собрали интересные факты об одной из самых осенних групп в мире.
Поделиться:
Солист группы Radiohead Том Йорк

Солист группы Radiohead Том Йорк

© Maurizio D'Avanzo/www.globallookpress.com

© Композиции воспроизводятся в деморежиме, полные версии доступны при авторизации с помощью Сбер ID. Треки без рекламных вставок доступны при покупке подписки «СберПрайм»

Radiohead собрали состав в старшей школе

Все участники будущего звездного коллектива учились в оксфордской школе для мальчиков в Абингдоне. В те времена собрать группу единомышленников и играть рок было мечтой многих юношей. Radiohead позже сами стали подобным источником вдохновения для следующего поколения. В школьные годы Том Йорк был изгоем, над ним издевались из-за проблем с глазами. К 1985 году он сдружился с Эдом О'Брайеном, Филипом Селуэем и Колином Гринвудом, и они начали заниматься музыкой.

Radiohead  (On A Friday), 1986 год

Radiohead (On A Friday), 1986 год

© Канал WiseRiley на YouTube

В 80-е группа еще называлась On A Friday. Название объяснялось просто: группа репетировала песни по пятницам. Через два года после первой встречи коллектив дал свое первое живое выступление в оксфордской таверне Jericho Tavern. Наряду с остальными на сцене был младший брат Колина Гринвуда, Джонни, игравший на губной гармошке. На тот момент он еще не был членом группы официально.

Джонни Гринвуд до прихода в Radiohead играл в группе брата Тома Йорка

Джонни Гринвуд, 2003 год

Джонни Гринвуд, 2003 год

© Zach Klein/CC BY 2.5

Джонни Гринвуд присоединился к Radiohead последним. Поначалу он был участником другого бэнда. Мультиинструменталист играл в группе Illitterate Hands, которую возглавлял младший брат Тома Йорка, Энди. На тот момент он уже был талантливым певцом и автором песен. Несмотря на то что Джонни в конце концов покинул Illitterate Hands и присоединился к своему брату Колину, Энди Йорк тоже сделал довольно успешную музыкальную карьеру. Однако его музыка сильно отличается от того звучания, которое в итоге привело Radiohead к славе.

Джонни сыграл на гармонике во время своего первого выступления с On A Friday, но позже заменил клавишника, потому что группа не смогла найти общий язык с предыдущим. У Гринвуда-младшего была только одна маленькая проблема: он не умел играть на инструменте. Классический пример принципа «Притворяйся, пока не сделаешь». Джонни месяцами ходил на репетиции с выключенной клавиатурой, а по вечерам тайно учился играть. При этом Том хвалил его за игру и говорил, что он отлично вписывается в микс. Все потому, что Йорк просто не слышал клавишные за ревом гитар.

Некоторые песни были записаны задолго до формирования бэнда

Том Йорк, 1993 год

Том Йорк, 1993 год

© Lionel FLUSIN/Contributor/Getty Images

Трек High and Dry со второго студийника Radiohead «The Bends» был написан Йорком для другой группы. В 1989 году Том учился в Эксетерском университете и играл с панк-группой Headless Chickens. Сохранилось видео выступления, на котором он исполняет более драйвовую и быструю версию High and Dry с этим коллективом.

По данным журнала Rolling Stone, назойливый хит Creep Йорк также написал во время учебы в колледже.

Они подписали контракт с лейблом EMI после 8 концертов

В 80-х и начале 90-х годов оксфордская таверна Jericho Tavern была важной частью музыкальной сцены Великобритании. Именно здесь Radiohead подписали контракт с EMI и положили начало долгой успешной карьеры. Это произошло 21 декабря 1991 года и стало отличным рождественским подарком для музыкантов. За пять лет существования группы до этого момента они отыграли всего восемь концертов.

Основная причина в том, что все участники отложили занятия музыкой на четыре года ради учебы в колледже. Но в выходные они продолжали собираться на репетициях, чтобы сформировать свой стиль и понять, какое звучание им подходит.

Песню Creep ненавидели многие, включая Radiohead

Ненавистный хит и море денег за бесплатный альбом: интересные факты о Radiohead

© Канал Radiohead на YouTube

Этот хит стал прорывным для группы. Он появился на свет еще в 1992 году в виде сингла, но не завоевал особой популярности. Radiohead записали ее за один дубль во время разогрева перед репетицией других песен, настраивая инструменты. Знаменитый «гитарный психоз» Джонни в бридже возник из-за того, что Йорк попросил его сыграть в этом месте погромче. Гринвуд-младший решил проверить уровень инструмента прямо во время записи, показывая, насколько ему не нравится композиция.

Creep был занесен в черный список BBC Radio 1 за то, что, по мнению журналистов, был «слишком депрессивным». Компания также попросила группу перезаписать трек без нецензурной лексики для дальнейшей ротации, и во время той студийной сессии Йорк переписал первый куплет почти полностью по совету звукорежиссера. Том все равно остался недоволен результатом и называл лирику композиции «отвратительной ерундой».

Хит открыл для Radiohead американский рынок и стал песней года на радиостанции San-Francisco. Со временем трек надоел не только музыкантам, но и слушателям. Йорк стал игнорировать вопросы интервьюеров, связанные с композицией, а потом британцы стали отказываться играть ее на концертах. Radiohead боялись стать группой одного хита, но мы прекрасно знаем, как сложилась их история.

Radiohead были одной из первых групп, у которых появился интернет-фандом

Альбом Kid A

Альбом Kid A

© Parlophone; Capitol

В начале нулевых интернет только набирал силу и переживал первую волну популярности. Radiohead начали спонтанно пробовать экспериментальные методы продвижения и стали одними из первых музыкантов, которые сделали свой веб-сайт. Поначалу он мало использовался, но популяризации группы помогали фанаты, создавшие порталы At Ease, Follow Me Around и Green Plastic. В то время большинство пользователей были завсегдатаями домашних страничек вроде Angelfire и ранних блогов наподобие Livejournal. Radiohead также пользовались большой популярностью среди аудитории, которая любила проводить свободное время в сети.

Обширная онлайн-база фанатов группы стала фактором, повлиявшим на ее решение провести онлайн-трансляцию своего четвертого альбома Kid A перед его выпуском в 2000 году. Это был первый подобный опыт в истории. Во время стрима использовался плеер, который можно было встроить на любой веб-сайт. Еще одна необычная идея для 2000 года, которая очень понравилась поклонникам. Более 1000 сайтов разместили трансляцию Kid A, который в результате получил более 400 000 прослушиваний и в дальнейшем занял первую строчку в альбомных чартах США. Впечатляющий результат, учитывая, что в то время интернетом пользовались всего 413 миллионов человек.

Теперь Kid A и другие альбомы группы можно оценить в HiFi-качестве благодаря стримингу Звук. Он входит в число 12 сервисов подписки «СберПрайм», с которой жизнь станет значительно выгоднее. Кстати, как раз сейчас действует специальная акция для читателей Звук Медиа! Ознакомьтесь со всеми условиями и бонусами, нажав на кнопку ниже.

Слушайте Radiohead и многих других в HiFi-качестве без рекламы

Звук

До 5% бонусами от СберСпасибо с каждого заказа

СберМегаМаркет

Альбом In Rainbows стал сверхуспешным, хотя достался многим бесплатно

Альбом In Rainbows

Альбом In Rainbows

© Self-released; XL

После того как контракт Radiohead с EMI закончился, группа укрепила свой успех с помощью седьмого альбома In Rainbows. Артисты выпустили его в интернете, используя модель «плати сколько хочешь». Релиз можно было получить абсолютно бесплатно. Коллеги по цеху отреагировали на подобную идею по-разному. Джин Симмонс из Kiss иронизировал над этой моделью продаж, а Трент Резнор из Nine Inch Nails раскритиковал Radiohead. Фронтмен считал, что они не пошли дальше в творческом порыве и остановились на музыке «качества MySpace».

Лишь 38% пользователей заплатили за In Rainbows. Альбом также широко распространялся через торренты: за первые 24 дня после релиза его скачали 2,3 миллиона раз. Несмотря на эти факторы, необычный кейс принес оглушительный успех Radiohead. Через два месяца после выпуска альбома Том Йорк сказал в интервью, что с точки зрения дохода от цифровых продаж In Rainbows заработал больше, чем все предыдущие альбомы Radiohead, вместе взятые. Поскольку контракт был подписан до того, как интернет стал популярным, EMI вообще не платили коллективу за цифровую реализацию.

Через несколько месяцев после In Rainbows был основан Bandcamp, чтобы дать артистам возможность самостоятельно выпускать свою музыку и устанавливать собственные цены. Том Йорк по-прежнему глубоко скептически относится к крупным лейблам, называя их «тонущим кораблем».

© Композиции воспроизводятся в деморежиме, полные версии доступны при авторизации с помощью Сбер ID. Треки без рекламных вставок доступны при покупке подписки «СберПрайм»

У Эда О'Брайена есть фирменная гитара

Эд О'Брайен c Radiohead выступают на фестивале Coachella, 14 апреля 2017 года

Эд О'Брайен c Radiohead выступают на фестивале Coachella, 14 апреля 2017 года

© Amy Harris/Invision/AP/East News

В 2010 году Эд О'Брайен занял 59-е место в списке 100 лучших гитаристов по версии Rolling Stone. Он также может похвастаться кастомной гитарой производства Fender. Это делает О'Брайена одним из немногих избранных людей, у которых есть фирменный Stratocaster наряду с Марком Нопфлером, Томом Морелло и Джими Хендриксом. Fender EOB Stratocaster оснащен звукоснимателем-сустейнером посередине грифа «для создания пышных, многослойных звуковых ландшафтов». Guitar World отмечали, что инструмент может давать «густые, текстурированные звуки». Определенно соответствует той музыке, которой славится Radiohead.

Однако, несмотря на все похвалы, О'Брайен остается чрезвычайно скромным. В интервью Premier Guitar он рассказывал, что начинал играть в очень ограниченных условиях и продолжает придерживаться определенных рамок с Radiohead. Поскольку звучание группы часто построено на экспериментах и является нехарактерным даже для альтернативного рока, О'Брайену часто приходилось адаптировать свой стиль игры. В первую очередь под Джонни Гринвуда, который мог найти необходимое звучание с помощью клавишных или синтезатора, но испытывал трудности со звучанием гитары. Неудивительно, что фирменный инструмент Эда настолько необычен.

Филип Селуэй был послом самаритян

Фил Селуэй

Фил Селуэй

© Соцсети Radiohead

Барабанщик Radiohead известен своим гуманизмом. В течение 20 лет он работал волонтером в благотворительной организации «Самаритяне». Сначала он принимал и обрабатывал телефонные запросы от нуждающихся, а последние три года был назначен послом и выступал в качестве популяризатора охраны психического здоровья и благополучия. Параллельно с этим он был примерным семьянином и играл в Radiohead. Помощь людям была для Селуэя способом избежать нарциссизма, который мог возникнуть из-за обрушившейся популярности.

Филип продолжает активно поддерживать благотворительность в своих соцсетях, развивая некоммерческие организации для поддержки самаритян.

Колин Гринвуд обожает читать

Колин Гринвуд с Radiohead на фестивале Coachella, 14 апреля 2017 года

Колин Гринвуд с Radiohead на фестивале Coachella, 14 апреля 2017 года

© Amy Harris/Invision/AP/East News

Интервьюер SPIN однажды описал времяпровождение с Radiohead как «что-то вроде кайфа в компании библиотекарей». Однако Колин Гринвуд известен как главный литературный фанатик. Он изучал послевоенных американских писателей вроде Рэймонда Карвера еще в университете. Том Йорк однажды пошутил, что Гринвуд, вероятно, однажды скачал библиотеку. Гринвуд настолько увлечен чтением, что в ходе одного интервью рассказал о 15 произведениях, а потом подарил одно из них интервьюеру.

Колину явно нравится читать не только прозу, но и стихи. В 2004 году он входил в состав жюри поэтического конкурса «Поэты следующего поколения», организованного Обществом книголюбов и финансируемого Советом искусств Англии. Он взял стихи, которые ему предстояло оценить, с собой в турне. Очевидно, Гринвуду-старшему настолько понравился подобный опыт, что он вошел в жюри другого поэтического конкурса в 2007 году.

Том Йорк обладает легкой синестезией

Альбом OK Computer

Альбом OK Computer

© Parlophone; Capitol

Своеобразность музыки Radiohead может в том числе быть связана с феноменом синестезии, которым обладает Том Йорк. Это неврологическое заболевание, при котором сенсорные восприятия смешиваются. Синестеты могут чувствовать вкус цвета, слышать формы и так далее. Том отмечал, что, когда музыка особенно сильно влияет на него, он испытывает почти визуальное ощущение. Он также говорил, что может чувствовать запах мелодии и представлять композицию в виде определенных цветов.

Йорк описывал альбом OK Computer как грязно-белый. Это отражает и обложка. А пластинка Kid A была создана под влиянием музыки Aphex Twin, также известного своей синестезией. В свою очередь, Radiohead оказали влияние на других художников-синестетов, таких как Мелисса Маккракен. Она создает картины на основе цветов и форм, которые видит, когда слушает музыку. На нескольких ее картинах изображены песни меланхоличных британцев, в том числе Karma Police, Spinning Plates и Weird Fishes.

Radiohead зря написали саундтрек к фильму о Джеймсе Бонде

Сингл Spectre

Сингл Spectre

© Self-released; XL

В 2015 году Radiohead работали над музыкальной темой для кинокартины «007: СПЕКТР». Это происходило одновременно с записью альбома A Moon Shaped Pool и спутало группе все карты. Продюсер Radiohead Найджел Годрич описал процесс создания саундтрека как пустую трату энергии, которая привела к остановке записи в середине графика.

В итоге песня группы была отклонена создателями франшизы и ее заменили на Writing's on the Wall Сэма Смита. Поэтому Radiohead загрузили композицию Spectre на Soundcloud 25 декабря 2015 года и подписали: «Это не сработало, но стало чем-то лично нашим, что мы очень сильно полюбили».

Том Йорк преуспел в создании саундтреков. Их на его счету больше пяти, включая музыкальное сопровождение к фильму «Суспирия» (2018) и сотрудничество с брендом одежды rag & bone. Джонни Гринвуд тоже не отстает от коллеги и давно создает инструменталы для работ режиссера Пола Томаса Андерсона, а также гастролирует с Лондонским современным оркестром. На него сильно повлияло творчество польского композитора Кшиштофа Пендерецкого.

Radiohead выпустят еще один альбом

Ненавистный хит и море денег за бесплатный альбом: интересные факты о Radiohead

© Соцсети Radiohead

Давние поклонники Radiohead привыкли к тому, что группа делает длительные паузы между альбомами. О перерыве в работе было объявлено в 2020 году, когда участники занимались сольными альбомами, саундтреками и оркестровками.

Эд О'Брайен рассказал NME, что музыканты определенно собираются выпустить еще один альбом, но он не знает, когда именно. Radiohead даже планировали отправиться в тур в 2021 году, но были вынуждены отменить его из-за пандемии коронавируса. В одном из интервью Rolling Stone Тома Йорка спросили, станет ли A Moon Shaped Pool последним альбомом группы. «Я, черт возьми, надеюсь, что нет», — ответил фронтмен. Пока он вместе с Джонни Гринвудом двигает сайд-проект The Smile, не совсем понятно, как продвигается работа над следующим студийником Radiohead. Но когда он выйдет, это определенно будет событие и абсолютно новое, необычное звучание. Ведь так было всегда.

Читайте по теме