Опубликовано 07 октября 2023, 10:20
5 мин.

«Сегодня мы сбежим»: топ саундтреков Тома Йорка

Дожидаясь нового альбома The Smile, экспериментального детища британского параноидального гения Тома Йорка, мы все чаще обращаемся к богатому творчеству музыканта — возможно, чтобы попытаться предугадать облик его новой пластинки. Переслушивая девять релизов Radiohead и многочисленные другие проекты Йорка, сложно не заметить, насколько кинематографична эта музыка. К 55-летию уникального артиста составляем субъективный список лучших созданных им саундтреков — к кино и (спойлер) не только.
Поделиться:
Том Йорк с группой Radiohead в Париже, 23 марта 2016 года

Том Йорк с группой Radiohead в Париже, 23 марта 2016 года

© Panoramic/ZUMAPRESS.com/www.globallookpress.com

© Композиции воспроизводятся в деморежиме, полные версии доступны при авторизации с помощью Сбер ID. Треки без рекламных вставок доступны при покупке подписки «СберПрайм»

Radiohead — Exit Music (For a Film)

Иронично, что одну из самых личных и знаковых песен в своей карьере Том записал по заказу. В 1996 году гастролирующим с Аланис Мориссетт Radiohead поступило предложение от режиссера База Лурмана создать композицию для титров его фильма «Ромео + Джульетта» (1996). Музыкантам была показана получасовая трагическая концовка картины, адаптирующей к современности шекспировскую историю. Поначалу Йорк хотел вставить в трек строки из пьесы, однако отказался от этой идеи в пользу простой, откровенной лирики от лица сбегающих от жестокого мира подростков. Вдохновением ему в том числе послужило кинопрочтение трагедии от Франко Дзеффирелли 1968 года. «Я плакал, потому что не мог понять, почему на следующее утро после того, как они занялись сексом, они просто не убежали», — рассказывал о своих детских впечатлениях от фильма Том.

Кадр из фильма «Ромео + Джульетта»

Кадр из фильма «Ромео + Джульетта»

© 20th Century Fox

Музыкальным референсом Exit Music, вошедшей впоследствии в великий лонгплей OK Computer (1997), стала акустическая гитара Джонни Кэша из его лайв-альбома At Fulsom Prison (1968), записанного в Фолсомской тюрьме. Вокал Йорк писал на каменной лестнице в старинном особняке St Catherine’s Court, отчего его голос с естественной реверберацией звучит еще более одиноким и обреченным. По словам басиста Колина Гринвуда, жесткую кульминацию песни с использованием меллотрона группа пыталась сделать в стиле трип-хоп-классиков Portishead. «Получилось немного механически и неестественно», — отмечает музыкант. Однако именно в этом механическом финальном «взрыве» трека ощущается настоящая близость катастрофы, от которой влюбленным не сбежать.

Кстати, в «Ромео + Джульетта» звучит и другая песня Radiohead — би-сайд из релиза The Bends (1995) — Talk Show Host, а точнее, ремикс на него от продюсера Нелли Хупера. В его прочтении трек приобрел действительно портисхедовское звучание.

© Композиции воспроизводятся в деморежиме, полные версии доступны при авторизации с помощью Сбер ID. Треки без рекламных вставок доступны при покупке подписки «СберПрайм»

The Venus In Furs — 2HB (vocals by Thom Yorke)

Кадр из фильма «Бархатная золотая жила»

Кадр из фильма «Бархатная золотая жила»

© Killer Films

Саундтрек, даже не написанный Томом, а только им исполненный, все же не мог не оказаться в нашем топе. Ведь это, пожалуй, самый необычный пример вокала артиста. Лента Тодда Хейнса «Бархатная золотая жила» (1998) о культуре британского глэм-рока 70-х кишит аутентичным музыкальным материалом, в том числе каверами на хиты от несуществующих групп. В качестве выдуманного коллектива Flaming Creatures в картине засветились Placebo, а вот Йорк вместе с соратником по Radiohead Джонни Гринвудом и первым гитаристом Suede Бернардом Батлером создали The Venus In Furs. По сюжету команда сопровождала главного героя фильма, Брайана Слейда, списанного с Дэвида Боуи. С вокалом Тома трио исполнило три кавера на глэм-рокеров Roxy Music — Ladytron, Bitter-Sweet и 2HB. Последнее название является аббревиатурой, означающей посвящение легендарному голливудскому актеру Хамфри Богарту. В песне голос Йорка звучит непривычно «сильно» и почти без его фирменных «ноющих» ноток, из-за чего даже давние поклонники Radiohead не всегда опознают его в саундтреке. Тем не менее кавер получился более эмоциональным, чем оригинал, — во многом благодаря более роковой кульминации.

Thom Yorke & Robert Del Naja — The UK Gold Original Soundtrack

Том умело управляется не только с эксцентричными, но и с вполне приземленными историями. В 2013 году вместе с Джонни Гринвудом и участником трип-хоп-коллектива Massive Attack Робертом «3D» Дель Ная артист поработал над музыкой к документалке «Золото Британии». Речь в ней идет о борьбе священника из маленького прихода с институтом налогообложения в Англии. 12 бессловесных, маломелодичных треков напоминают об электронных экспериментах поздних Radiohead, однако уходят еще дальше, в чуть ли не техно. В сольной композиции Йорка Extra Slacker Keys слышится нечто вроде тревожного витч-хауса.

Thom Yorke — Suspiria

Невозможно не упомянуть первый и пока последний опыт Тома в написании саундтрека к полнометражному художественному кино. Поддавшись на уговоры итальянского режиссера Луки Гуаданьино, музыкант создал 25 треков для ремейк-хоррора «Суспирия» (2018), среди которых оказались как инструментальные произведения, так и песни. При этом Йорк сознательно отстранился от влияния саундтрека группы Goblin к оригинальной «Суспирии» (1977) Дарио Ардженто. Вместо этого он вдохновлялся представителем направления конкретной музыки Пьером Анри, электронщиком Джеймсом Холденом и краут-роковыми коллективами Faust и Can. Йорк признавался, что уже имевший опыт работы в кино Гринвуд давал ему совет не опираться на видеоряд при написании материала, а слушать свои ощущения от сценария. В итоге самым сложным оказалось создать кульминационный танцевальный номер Volk, который отсняли до того, как музыкант успел что-то сочинить. По словам Йорка, к нужному результату он пришел «через сопротивление».

Кадр из фильма «Суспирия»

Кадр из фильма «Суспирия»

© Amazon Studios

В своем обзоре на саундтрек The Guardian писали, что слушать сборник в отрыве от ленты достаточно сложно и что звучит он порой клишировано. Однако вокальные треки вроде чарующего «философского вальса» Suspirium или воздушной Unmade определенно продолжают линию сольного творчества артиста и воспринимаются как отдельные сильные произведения. В 2020 году Suspirium даже была номинирована на «Грэмми» как «Лучшая песня, написанная для визуальных медиа».

Thom Yorke — rag & bone Soundtrack

Отдельной главой в биографии Тома идет сотрудничество c американским модным брендом rag & bone, начавшееся еще в 2011 году. Хоть творчество исполнителя и трудно ассоциировать с показами одежды, это еще раз доказывает, насколько пластичным как композитор может быть Йорк. Из последних его работ для бренда стоит отметить композицию Villain, записанную в 2015-м с Бруклинским молодежным хором для Недели моды в Нью-Йорке, — сочетание потусторонних голосов и изобретательной перкуссии. А также Coloured Candy, созданную для показа «Весна-лето 2017», — в ней Том играет с собственным вокалом, а мужской голос читает отрывки из газеты The Universal Sigh, которую Radiohead издавали вместе с альбомом The King of Limbs (2011).

Кадр из фильма «Why Can’t We Get Along»

Кадр из фильма «Why Can’t We Get Along»

© Канал rag & bone на Youtube

Кроме того, Йорк написал музыку для короткометражки rag & bone «Why Can’t We Get Along» в 2018-м. В том же году компания замиксовала ранее написанные артистом треки в фильме Time of Day, таким образом подведя черту под многолетней причудливой коллаборацией.

Оценить разнообразие саундтреков, созданных Томом Йорком, можно в HiFi-стриминге Звук. В огромной коллекции подкастов и аудиокниг вы также найдете разбор экспертами влияния Radiohead на кино, «Ромео и Джульетту» в аудиоварианте и другие материалы по теме этого текста. Получить доступ к Звуку проще, чем написать гениальный трек: сервис входит в подписку «СберПрайм». Прямо сейчас для читателей Звук Медиа действует специальное предложение!

Ну а бонусом идут полезные дополнения:

Музыка в HiFi-качестве без рекламы. Погружению в мир музыкального произведения ничего не помешает

Звук

Фильмы и сериалы. В том числе те, где звучит музыка Тома

ОККО

Скидка 25% на анализы и онлайн-консультации. Важно не только физическое, но и ментальное здоровье. Том подтвердит, как никто

СберЗдоровье

Страхование c выгодой 10%. От несчастной любви страховки нет, зато есть защита здоровья, имущества и финансов

СберСтрахование

Читайте по теме