Опубликовано 18 февраля 2023, 09:30
3 мин.

Путь Йоко Оно: от художницы-концептуалистки до разрушительницы The Beatles

Йоко Оно — легендарная личность как арт-тусовки, так и музыкальной индустрии, — празднует 90-летие. Муза Джона Леннона повидала на своем веку многое: ее обвиняли в распаде The Beatles, алчности и даже колдовстве. Но, несмотря на все тяготы судьбы, художница-концептуалистка находила время и на музыку. В честь столь внушительного юбилея вспомним, о чем пела японская авангардистка.
Поделиться:
Йоко Оно

Йоко Оно

© Keystone Press Agency/globallookpress.com

Можно подумать, что в мир музыки Йоко погрузилась благодаря Джону Леннону, но это не совсем так. На самом деле она с ранних лет мечтала посвятить жизнь этому ремеслу. В Японии будущий мастер-перформансов посещала музыкальную школу, а будучи в США, окончила колледж Сары Лоуренс, после которого намеревалась стать оперной певицей, но общество авангардистов показалось ей интереснее. К написанию песен Оно вернулась лишь в 1962 году, когда вышла замуж за продюсера и арт-промоутера Энтони Кокса.

Связь с Россией

Любовь к творчеству девушке привила жена ее дяди — советская скрипачка Анна Дмитриевна Бубнова. Именно она научила племянницу рисованию, а также познакомила ее с русской культурой и шедеврами отечественной литературы. В 2007 году художница отдала дань уважения вдохновительнице и посетила Россию. Йоко Оно была против освещения поездки. Известно, что она съездила в музей Пушкина в Берново, находящийся в Тверской области, откуда происходил род Бубновой. Выбор места оказался отнюдь не случайным. Анна Дмитриевна приходилась дальней родственницей Пушкину.

Джон Леннон и Йоко Оно

Джон Леннон и Йоко Оно

© ASSOCIATED PRESS/East News

Замужем за музыкой

Вообще, музыка окружала авангардистку на протяжении всей жизни. Первые три мужа артистки в той или иной мере были заняты в этой сфере. Она состояла в браке с японским композитором Тоси Итиянаги, с американским продюсером Энтони Коксом, от которого родила дочь Кеко, и, наконец, с культовым британским рокером и основателем The Beatles Джоном Ленноном. Ему Йоко подарила сына Шона. Чтобы понять отношение знаменитого музыканта к возлюбленной, достаточно ознакомиться с его интервью журналу Playboy.

Она учитель, а я — ученик. Я знаменитый человек, про которого думают, что он все знает, но она — мой учитель, она научила меня всему, что я знаю. Она уже все знала, когда я ни черта не знал, когда я был человеком ниоткуда. Она мой Дон Хуан. А люди не понимают. Я женат на Доне Хуане, вот в чем беда. Дону Хуану не надо смеяться, не надо быть обворожительным. Дон Хуан просто есть. И ему безразлично, что вокруг него происходит.

Джон Леннон, музыкант

Йоко и Джон

Леннон фанател от Йоко Оно, как и она от него. Пара считала, что у них одна душа на двоих. Столь сильная привязанность раздражала окружающих. Художницу обвиняли в манипуляциях по отношению к мужу и даже в колдовстве (якобы она ведьма). Но, как бы то ни было, именно рокер стал катализатором того, чтобы его муза с головой погрузилась в написание песен. Музыкант всячески способствовал продвижению жены.

После распада битлов Оно и Леннон создали свою группу под названием Plastic Ono Band. Их проект оказал большое влияние на развитие авангардного музыкального искусства. Вместе они записали около семи студийных альбомов. Дебютник творческого союза Two Virgins сложно назвать эстетически приятным. Большая часть треков представляла собой непонятные шумы, а также периодические стоны и крики.

Йоко Оно

Йоко Оно

© ASSOCIATED PRESS/East News

Жизнь в искусстве

Йоко Оно — концептуалистка. Главная ее цель заключалась в том, чтобы донести до слушателей ту или иную идею. Звучание она выбирала, так сказать, по наитию. Поэтому ее нельзя отнести к какому-то определенному музыкальному жанру. Например, ее сольные пластинки Starpeace и Hell in Paradise были направлены против рейгановских военных кампаний, в работе Yes, I'm a Witch Too художница посмеялась над слухами вокруг себя и переосмыслила старые синглы. А в треках Run, Run, Run и Walking On Thin Ice порассуждала о женской сущности и скоротечности жизни. Всего художница выпустила почти 15 сольных альбомов.

Несмотря на солидный возраст, авангардистка продолжает устраивать выставки, придумывает новые концептуальные проекты и при этом не забывает напоминать о своем творчестве и прошлом, выпуская тематические книги. Жизнь Йоко Оно, пожалуй, самый масштабный и впечатляющий перформанс за всю историю искусства.

Читайте по теме