Опубликовано 06 марта 2024, 10:35
7 мин.

Танцы на костях: как альбом It's Blitz! спас Yeah Yeah Yeahs от распада

Альбом It's Blitz! (2009) американских инди-рокеров Yeah Yeah Yeahs не только стал классикой альт-попа, принеся миру переживший уже несколько волн популярности хит Heads Will Roll, но и сыграл важную роль в спасении группы от распада. К 15-летию одной из ярчайших пластинок альтернативной сцены нулевых рассказываем, как Yeah Yeah Yeahs смогли пережить кризис доверия, запечатлеть расцвет танцевального инди во всей красе и шагнуть в мир мемов.
Поделиться:
Танцы на костях: как альбом It's Blitz! спас Yeah Yeah Yeahs от распада

© Роман Бескровный

ПОСЛУШАЙТЕ МУЗЫКУ И ПОДДЕРЖИТЕ АРТИСТА

© Композиции воспроизводятся в деморежиме, полные версии доступны при авторизации с помощью Сбер ID. Треки без рекламных вставок доступны при покупке подписки «СберПрайм»

Кризис идентичности

Изначально Yeah Yeah Yeahs имели мало общего с танцполами и глиттером: они играли дерзкий гаражный рок, выступали на разогреве у The Strokes и The White Stripes и турили с постхардкорщиками Girls Against Boys. Их дебютный одноименный EP «Yeah Yeah Yeahs» (2001) был тепло принят публикой и критиками, так что к записи своего первого полноформатного альбома группа подобралась с жирными предложениями от крупных лейблов. Однако музыканты не воспользовались ни одним из них: для артистов было делом принципа сделать свой первый лонгплей самим от начала до конца.

Yeah Yeah Yeahs, Лондон, 11 апреля 2002 года

Yeah Yeah Yeahs, Лондон, 11 апреля 2002 года

© Hayley Madden/Getty Images

Пластинка Fever to Tell (2003) появилась на свет в малобюджетной бруклинской студии, но все-таки не только трудом исключительно Yeah Yeah Yeahs. Для ее создания музыканты пригласили своего знакомого, мультиинструменталиста и основателя группы TV on the Radio Дэвида Ситека. Результат получился более чем воодушевляющим: лонгплей попал на 67-ю строчку Billboard 200, показал хорошие продажи и даже был номинирован на «Грэмми» как лучший альтернативный альбом.

ПОСЛУШАЙТЕ МУЗЫКУ И ПОДДЕРЖИТЕ АРТИСТА

© Композиции воспроизводятся в деморежиме, полные версии доступны при авторизации с помощью Сбер ID. Треки без рекламных вставок доступны при покупке подписки «СберПрайм»

Будоражащий грязный звук, пронзительный вокал и провокационно сексуальный образ фронтвумен коллектива Карен О сложились в настоящую формулу успеха для Yeah Yeah Yeahs. И все бы хорошо, но группа вдруг решила от нее отказаться, отправившись «переизобретать» себя и свой звук.

Как выяснилось позднее, это была инициатива вокалистки Карен О, желавшей вытащить Yeah Yeah Yeahs из зоны комфорта и экспериментировать дальше. Гитарист группы Ник Зиннер и барабанщик Брайан Чейз не разделяли ее энтузиазм, но в итоге поддались.

Второй полноформатник коллектива Show Your Bones (2006) звучал уже куда более причесано и мелодично. Он получил преимущественно теплые отзывы и номинацию на «Грэмми», но ситуация внутри группы из-за разницы желаний участников начала накаляться.

Карен О и Ник Зиннер на концерте Live 105 BFD 2006, 10 июня 2006 года

Карен О и Ник Зиннер на концерте Live 105 BFD 2006, 10 июня 2006 года

© Tim Mosenfelder/Getty Images

Отношения между Зиннером и О стали отдельной острой проблемой. Как отметил гитарист много лет спустя в интервью Crack Magazine, его терзали сомнения, приступы паники и срывы. Довериться вокалистке для него было сродни «ужасной борьбе». В то же время Зиннер занимался сторонними проектами, что могло стать началом конца для группы и поспособствовать ее распаду, но тогда он этого не осознавал.

Я был слишком молод, чтобы понять. Я имею в виду, я был не так уж молод, но… Как самый старый из ныне живущих в мире подростков, я все еще застрял в образе идентичности. Это был временами ужасный опыт. Но я думаю, что эта пластинка чертовски невероятна, и она стала величайшим уроком.

Ник Зиннер, гитарист Yeah Yeah Yeahs

Плюсом к расколу внутри коллектива добавилось и бремя славы. Yeah Yeah Yeahs нелегко далось перевоплощение из местной группы, самостоятельно раздающей листовки на свои концерты, в гастролирующий по миру коллектив. Так что слухи о том, что в 2006 году трио стояло на грани самоликвидации, не так далеки от реальности, как хотелось бы того фанатам.

Для того чтобы двигаться дальше, музыкантам нужно было пойти друг другу навстречу и начать поиск новых точек соприкосновения в общении и творчестве. Именно в этот непростой для группы период и началась работа над «It's Blitz!».

ПОСЛУШАЙТЕ МУЗЫКУ И ПОДДЕРЖИТЕ АРТИСТА

© Композиции воспроизводятся в деморежиме, полные версии доступны при авторизации с помощью Сбер ID. Треки без рекламных вставок доступны при покупке подписки «СберПрайм»

Судьбоносная покупка на eBay

Переживающим кризис Yeah Yeah Yeahs предстояло записать пластинку, серьезно пересмотрев свой подход к работе. Музыканты чувствовали: единственный способ создать альбом — кардинально поменять свое отношение к процессу.

В 2007-м группа выпустила EP «Is Is» с песнями, созданными еще во времена гастролей в поддержку дебютного альбома Fever to Tell (2003) в 2004 году, но записанными уже после прихода коммерческого успеха. Получившуюся смесь ярости ранних работ с мелодичностью последних вполне можно засчитать за переходную ступеньку к новой эре в их творчестве.

Ник Зиннер во время выступления Yeah Yeah Yeahs на фестивале Coachella Valley, 30 апреля 2006 года

Ник Зиннер во время выступления Yeah Yeah Yeahs на фестивале Coachella Valley, 30 апреля 2006 года

© Bob Berg/Getty Images

Однако особую роль в звучании будущего альбома сыграло не развитие уже имевшихся наработок, а спонтанная покупка Зиннера. Во время внепланового приступа шопоголизма гитарист приобрел винтажный синтезатор на eBay. Впечатленный его звучанием музыкант продемонстрировал возможности инструмента коллегам по группе. И он им понравился, да еще как.

Мы были очарованы звуками [синтезатора] и хотели изучить все возможности, но это также были действительно эффективный инструмент и устройство, позволяющее избавиться от старых привычек. И это тоже важно. Оказаться в новом контексте и новой обстановке, с другими параметрами, и вместе с этим вам предстоит исследовать совершенно новый маршрут.

Брайан Чейз, барабанщик Yeah Yeah Yeahs

Так синтезатор начал свое путешествие с группой по студиям. В процессе работы музыканты сменили несколько мест записи, делая многочисленные перерывы для поисков вдохновения. Они работали в Техасе, Массачусетсе, Нью-Йорке и Калифорнии, что для того времени было удивительным делом: звукозаписывающие компании переживали не лучший период и значительно сократили производственные бюджеты.

В качестве продюсеров пластинки вместе с Yeah Yeah Yeahs трудились Ник Лоне, известный по работе с Public Image Ltd, Кейт Буш, Ником Кейвом и многими другими артистами и уже ставший для группы практически родным Дэвид Ситек из TV on the Radio.

Обычная студийная сессия Yeah Yeah Yeahs, по словам Лоне, выглядела следующим образом: Чейз наигрывал разнообразные барабанные партии, они записывались, нарезались и превращались в итоге в грув-лупы. После этого Зиннер просто наигрывал мелодии под получившийся ритм, и в джеме рождалось нечто интересное. Далее же О, слушая барабаны и гитару, выводила вокальную мелодию, после чего «внезапно все становилось на свои места».

Ник Зиннер, Брайан Чейз и Карен О на студии MTV, 17 февраля 2006 года

Ник Зиннер, Брайан Чейз и Карен О на студии MTV, 17 февраля 2006 года

© Peter Kramer/Getty Images

Таким образом сохранялась как творческая свобода каждого участника коллектива, так и связность придумываемого материала. И это сработало как нельзя лучше: после выхода пластинки Карен рассказала в интервью HUCK, что драма между нею и Ником в этот раз была «не столь драматична». Во время создания «It's Blitz!» им удалось притушить пожар разногласий.

Пусть Зиннер и заявил, что его «подтолкнули» к меньшему использованию гитары в записи, но в итоге музыкант все же признал, что ему понравился этот опыт и он открылся для чего-то нового. Так что историю Yeah Yeah Yeahs вполне можно приводить в пример как успешный кейс для преодоления кризиса идентичности (или примирения с чьим-то непростым характером) в группах.

Ну и помните, что спонтанные покупки в онлайн-магазинах все же могут оказаться невероятно полезными. Не отказывайте себе в удовольствии полистать разделы МегаМаркета, включив любимую музыку в HiFi-стриминге Звук. Он входит в число 12 сервисов подписки «СберПрайм», с которой в вашей жизни появится множество приятных бонусов и выгодных предложений. Прямо сейчас действует специальная акция для читателей Звук Медиа. Попробовать подписку можно ниже.

Слушайте главные хиты Yeah Yeah Yeahs в высоком качестве и без рекламы

Звук

Выбирайте тот самый музыкальный инструмент или хотя бы вкусненький круассан

СберМегаМаркет

Наследие и мемы

Во время трехлетнего перерыва между Show Your Bones и «It's Blitz!» начался расцвет танцевального инди, нью-рейва и психоделик-попа: вышли дебютники Klaxons, MGMT, Passion Pit, свои вторые альбомы выпустили Bloc Party, Arctic Monkeys и многие другие группы.

Как ни странно, Yeah Yeah Yeahs крайне удачно вписались в происходящее со своими синтезаторами, жужжащим звуком и ритмами для танцполов. Вместе с тем их эмоциональность не растворилась в электронике. Яркое доказательство тому — баллады Soft Shock и Skeletons, в которых холодный звук сочетается с полными чувств текстами.

За счет этого смешения, а также слияния ретро с модными на тот момент электронными мотивами альбом получился таким захватывающим. Ну и принес группе уже третью номинацию на «Грэмми».

Однако вряд ли, записывая эту пластинку, Yeah Yeah Yeahs думали, что создадут в ее рамках непотопляемый танцевальный хит, который переживет несколько волн популярности. Песня Heads Will Roll полюбилась публике сначала как оригинал, а позже стала настоящей классикой клубной музыки в ремиксе от канадского диджея A-Trak.

Танцы на костях: как альбом It's Blitz! спас Yeah Yeah Yeahs от распада

© Соцсети Yeah Yeah Yeahs

Этот трек звучал во множестве фильмов и сериалов, идеально вписываясь как в подростковую комедию «Проект X: Дорвались» (2012), так и в жутковатый триллер «Свежатинка» (2022). Но особенно иронично он раскрылся в меме с танцующей собакой из Бразилии в версии JVH-C, набравшем десятки миллионов просмотров на YouTube. Убедитесь сами.

Сейчас по интернету гуляют самые разные версии Heads Will Roll: при желании можно найти джерси-клаб, джангл, хаус, фонк. Эта музыка продолжает вдохновлять все новых и новых артистов по всему миру, что лишний раз доказывает: Yeah Yeah Yeahs не зря потратили столько сил, чтобы сохранить группу.

ПОСЛУШАЙТЕ МУЗЫКУ И ПОДДЕРЖИТЕ АРТИСТА

© Композиции воспроизводятся в деморежиме, полные версии доступны при авторизации с помощью Сбер ID. Треки без рекламных вставок доступны при покупке подписки «СберПрайм»

Переслушать «It's Blitz!» и насладиться другими жемчужинами дискографии Yeah Yeah Yeahs в наилучшем качестве вы можете в HiFi-стриминге Звук. Нужно лишь оформить подписку «СберПрайм», которая полагается всем нашим читателям по специальному предложению. Жмите кнопку ниже и получайте вместе с доступом к платформе множество приятных предложений от сервисов-партнеров.

Слушайте все возможные версии Heads Will Roll в HiFi-качестве и без рекламы

Звук

Смотрите все фильмы, в которых играет музыка Yeah Yeah Yeahs

ОККО

Храните дискографию любимых артистов ближе к сердцу. Благо в 30 Гб облачной памяти может поместиться очень много всего

СберДиск

Посещайте врачей со скидкой в 20%. Не пренебрегайте походами к специалистам во избежание разлада в рок-бэнде вашего организма

СберЗдоровье

Читайте по теме