Опубликовано 07 мая 2023, 09:06
5 мин.

Тяжелая артиллерия вошла в чарты: топ рок-хитов 80-х

Наверное, ни для кого не секрет, что рок и метал слушают миллионы людей по всему миру. Однако эти цифры — лишь бледная тень того влияния, что имела тяжелая музыка в 80-е. Мощные риффы, экспрессия, харизма, уникальный сценический имидж и масштабные концерты — все это поистине завораживало даже самого придирчивого слушателя. Рокеры и металисты собирали стадионы, а каждый подросток почитал за честь ходить с лохматой шевелюрой и шипастыми аксессуарами. Уверены, сейчас ностальгическую слезу пустил даже тот, кто никогда не жил в 80-е. А чтобы вы уж точно расчувствовались, мы расскажем о топовых хитах тех лет. Ибо, как пел Фредди Меркьюри в небезызвестной песне, «шоу должно продолжаться».
Поделиться:
Billy Idol позирует за кулисами 23 мая 1987 года в музыкальном театре Pine Knob в Кларкстоне, штат Мичиган

Billy Idol позирует за кулисами 23 мая 1987 года в музыкальном театре Pine Knob в Кларкстоне, штат Мичиган

© Icon and Image/Getty Images

Queen — Another One Bites The Dust

Вот уж, что называется, легки на помине. Не успели золотые 80-е и начаться, как британские легенды тут как тут. Another One Bites The Dust стал первым синглом Queen к альбому The Game (1980), и можем вас заверить — лучшего гимна для открытия новой эпохи и не найти. Как минимум потому, что в этой песне Фредди Меркьюри, Брайан Мэй и Ко немного отошли от привычной формулы помпезного мюзикла и выдали фанковый танцевальный номер, который даст фору даже Майклу Джексону.

Queen в Новом Орлеане, США, 21 сентября 1981 год.

Queen в Новом Орлеане, США, 21 сентября 1981 год.

© Mirrorpix/Getty Images

Такого уникального по тем временам ритма удалось достичь стараниями басиста Queen Джона Дикона. Только представьте себе: маэстро наигрывал партии не только на своем четырехструнном монстре, но и на других инструментах, включая фортепиано, ударные, две гитары... Даже хлопки руками на заднем плане — идея Джона.

А еще Another One Bites The Dust была записана без малейшего использования синтезаторов.

Van Halen – Jump

С выходом «Jump» Van Halen буквально запрыгнули на вершину хит-парадов: первое место в Billboard Hot 100 — это вам не шутки. Успех трека, выпущенного в 1984 году, был настолько велик, что эта композиция по сей день стоит на повторе у многих меломанов. А уж сколько на нее было сделано каверов, от поп-звезд и не только…

Но история создания «прыгунчика», конечно, не менее интересна. Гений шести струн и главный идейный вдохновитель группы Ван Хален написал мелодию к будущему хиту еще в 1981 году. Однако на тот момент его коллегам задумка показалась неинтересной. Так бы и валялась песня в загашнике, если бы тогдашний фронтмен Van Halen Дэвид Ли Рот не решил послушать демо в дороге.

Дело было в 1983-м. Оценивая музыку, вокалист параллельно смотрел мрачную передачу о человеке, пытавшемся свести счеты с жизнью. В этот момент Дэвиду пришла в голову циничная строчка: «Давай, прыгай». Правда, победила все же любовь, а не смерть, и финальная версия Jump стала носить куда более позитивный характер. Именно такой мы знаем песню сегодня.

U2 — I Still Haven’t Found What I’m Looking For

Хит ирландской рок-группы U2 примечателен не только своими рекордами в чартах. В конце концов, первая строчка в Billboard Hot 100 — нечто само собой разумеющееся для подобной музыки в 80-е. Речь о жанровых веяниях. Ведь I Still Haven’t Found What I’m Looking For — не просто обычная баллада на перегрузе, а дань уважения церковной музыке и госпелу. Бэк-вокал, напоминающий евангелический хор, голос фронтмена Боно в верхнем регистре, медитативные гитарные партии с эхоэффектами — все это передает духовную «жажду» лирического героя.

Billy Idol — Rebel Yell

Эксцентричный имидж и дерзкая подача панк-рокера Билли Айдола достигли своего апогея в Rebell Yell. Этот хит — и впрямь ода всем бунтарям. Причудливые электрогитарные риффы перекликаются с почти что танцевальным ритмом, а венчает все это великолепие хрипловатый вокал Билли. Но песня не приобрела бы и сотой доли своего очарования без синтезаторного вступления. Трек, звучавший как обычный рок-гимн 80-х, сразу приобрел космическое звучание.

Каверы на Rebell Yell по сей день продолжают набирать обороты. Даже современные хард-рокеры Black Veil Brides отдали дань уважения старине Билли. Правда, их версия песни получилась более мрачной, с металкорным привкусом.

AC/DC – Back in Black

AC/DC — группа особого толка. Говорят, если слушать хотя бы пару их песен в день, то можно преодолеть все тревоги и стать успешным. Спросите гения, миллиардера, плейбоя и филантропа Тони Старка из фильмов про «Железного человека» — он точно знает.

Возможно, мы немного приукрасили, но Back in Black в исполнении неутомимых австралийских рокеров и впрямь будто призывает слушателя вершить великие дела. Что кажется довольно противоречивым, ведь название песни переводится как «возвращение в трауре». Трек, равно как и одноименный альбом 1980 года выпуска, посвящен погибшему вокалисту команды Бону Скотту. Да, вот такая проза жизни. И никаких вам людей в черном.

Но это, на самом деле, совершенно неважно. Потому что Брайан Джонсон, пришедший на замену покойному музыканту, вложил в песню совсем другой посыл. Он спел о том, что и после смерти есть повод всласть повеселиться. «Девять жизней, глаза кота», — поет знаменитый фронтмен AC/DC. Мол, все идет своим чередом и унывать ни к чему.

Twisted Sister, групповой портрет за кулисами фестиваля Reading, 29 августа, 1982 год.

Twisted Sister, групповой портрет за кулисами фестиваля Reading, 29 августа, 1982 год.

© Retna/Photoshot/REPORTER/East News

Twisted Sister — I Wanna Rock

Послушав хит этой эпатажной глэм-рок-команды, вы сразу прочувствуете всю мощь тяжелой музыки 80-х. Музыканты не поют о чем-то философском и возвышенном, а лишь хотят оторваться на сцене, врубить электрогитары погромче да зарядить стадионы на полную.

На эту песню был снят клип с весьма комедийным сюжетом. Школьник нарисовал эмблему Twisted Sister в тетради, за что нарвался на гнев учителя. «Что ты хочешь делать в жизни?» — восклицает педагог. Молодой металхэд, однако, не теряет присутствия духа и отвечает: «Я хочу зажигать!» Конечно же, преподаватель не выдерживает такого напора энтузиазма и взмывает ввысь, мультяшно пробивая головой крышу.

Если эта песня не отражает дух золотой эпохи рока и метала, то мы даже не знаем, о чем говорить.

Интересный факт: отсылка на музыкальное видео I Wanna Rock есть в пилотном эпизоде отечественного сериала Metal Family. Главный герой, эксцентричный интеллигент по имени Глэм, устраивает взрыв в учительской с помощью розовой хлопушки. Таким образом мужчина дает понять, что не потерпит пренебрежительного отношения к своему сыну-металхэду.

Metallica — Master of Puppets

Думаем, этот хит абсолютно не нуждается в представлении. С момента выхода Master of Puppets прошло уже целых 36 лет, но песня по-прежнему удерживает планку одной из самых популярных в репертуаре Metallica. К чести трека стоит сказать и то, что он довольно сложен для исполнения. Во многом эта сложность обусловлена так называемым даунстроком — скоростной игрой медиатором вниз.

Правда, гитаристов это не останавливает: на YouTube можно найти миллионы каверов на Master of Puppets. А с недавнего времени «кукольник» переживает вторую волну популярности. За это следует сказать спасибо четвертому сезону сериала «Очень странные дела» (2016-...).

Читайте по теме