Опубликовано 10 ноября 2023, 11:03
5 мин.

В джазе только Меркьюри: история создания альбома Jazz от Queen

Седьмой студийный альбом группы Queen «Jazz» — это вызов публике, который соединил в себе все свежие музыкальные веяния того времени и новые эксперименты. К 45-летию пластинки мы решили разобрать ее содержание и понять, почему этот релиз стал настолько знаковым для рок-музыки.
Поделиться:
Фредди Меркьюри

Фредди Меркьюри

© mpi09/MediaPunch/www.globallookpress.com

© Композиции воспроизводятся в деморежиме, полные версии доступны при авторизации с помощью Сбер ID. Треки без рекламных вставок доступны при покупке подписки «СберПрайм»

Участники группы Queen

Участники группы Queen

© Chris Walter/www.globallookpress.com

Неординарная задумка

Перерыв после масштабного тура News Of The World Tour дал группе время на обдумывание творчества перед возобновлением записи. Рой Томас Бейкер вернулся на место продюсера пластинки, хотя и в последний раз. Решение расстаться с Майком Стоуном не было полностью единогласным, но Рой только что закончил работу над альбомом This One’s On Me с певцом Питером Стрейкером, близким другом Фредди Меркьюри. Из-за этого отношения Меркьюри и Бейкера возобновились и они вновь стали записывать музыку вместе.

Queen устали от гимноподобных композиций, которыми был наполнен News Of The World. Группа решила вернуться к более эклектичному подходу. Отсюда, возможно, и название Jazz, которое могло стать коммерческим самоубийством и как минимум вводило в заблуждение. Но музыканты были настолько популярны, что могли придумать в качестве названия для седьмого полноформатника все что угодно. Они посчитали, что слегка шутливый тайтл покажет отношение к панку и нью-вейву. И все же последнее, что вы услышите в Jazz, — это джаз.

Дух Франции

В июле 1978 года Queen перебрались во Францию. В ту же студию Super Bear недалеко от Ниццы и приятных пляжей Лазурного Берега, где Дэвид Гилмор закончил свой дебютный сольный альбом. В том же месяце артисты приехали в Монтре и Mountain Studios, входящие в состав казино Barrière de Montreux, отпраздновав таким образом дни рождения Брайана Мэя и Роджера Тейлора.

Фредди любил местный джазовый фестиваль, и это третья и самая веская причина, по которой альбом получил такое название. Фредди купил Mountain Studios от имени группы, удачно инвестировал в недвижимость и переехал в квартиру с видом на Женевское озеро. Эти апартаменты он прозвал «кусочком Рая». В память о том времени в 1996 году в Монтре установили бронзовую статую певца.

Фредди Меркьюри

Фредди Меркьюри

© Chris Walter/www.globallookpress.com

Провокационные песни

Открывающая композиция Mustapha отличается мистической, фортепианной мелодией и ритмичными квазирелигиозными текстами, которые будто передают атмосферу волшебного арабского базара.

Fat Bottomed Girls стала настоящим вызовом общественности. Название этой восхитительно непристойной песни довольно полно отражает смысл. Она была выпущена в качестве пробного сингла в октябре и сразу понравилась публике из-за веселого блюз-рокового звучания. Его популярности способствовало видео, предназначавшееся для трека с другой стороны той же пластинки — Bycicle Race. В клипе 65 обнаженных моделей катались на велосипедах по круговой трассе стадиона «Уимблдон Грейхаунд». В оригинальной упаковке альбома был плакат с теми же девушками в ярких костюмах. После съемок видео поставщики велосипедов Halfords отказались забрать седла обратно и потребовали, чтобы группа заплатила за замену.

Если FBG вызвал резонанс, то Jealousy Меркьюри представляет собой полную противоположность. В ней лирический герой изучает сексуального зеленоглазого монстра. Это один из самых личных текстов певца. Аранжировка баллады усилена акустической гитарой и эффектом ситара, который достигался путем помещения фортепианной проволоки под лады, чтобы создать жужжащий гул.

© Композиции воспроизводятся в деморежиме, полные версии доступны при авторизации с помощью Сбер ID. Треки без рекламных вставок доступны при покупке подписки «СберПрайм»

Сильные стороны каждого

Bycicle Race была написана в Ницце, после того как Фредди посмотрел этап «Тур де Франс», выигранный дебютантом Бернаром Эно. Композиционно сложный трек содержит фрагмент, где все четыре участника группы играют на велосипедных звонках. Песню можно интерпретировать как отражение душевного состояния Фредди и вечной дискуссии о проблемах социума. Отсылки на запрещенные вещества и несправедливость британских налоговых пошлин достаточно очевидны.

Песня Джона Дикона If You Can't Beat Them стала популярной хард-роковой песней по всем канонам коллектива. В композиции исследуются опасности индустрии развлечений и количество способов, с помощью которых деньги могут быть потрачены зря. Именно эта смесь цинизма и почти истерического легкомыслия характеризует Jazz.

Let Me Entertain You представляет собой еще один анализ музыкального бизнеса от Фредди. Своего рода укус кормящей руки — обычный ход знаменитых рок-групп того времени.

Фредди Меркьюри и Брайан Мэй

Фредди Меркьюри и Брайан Мэй

Разнообразие

Dead On Time Мэя является отсылкой к его открывающей песне Keep Yourself Alive с дебютного альбома Queen. Тон некоего фатализма подчеркивает случайно записанный звук удара молнии. Он стал выразительным моментом духовности в альбоме, который в том числе посвящен борьбе с материализмом и обратной стороне славы.

Великолепная песня Джона In Only Seven Days демонстрирует его профессиональные навыки написания песен и способность раскрывать романтические темы. Правда, вокальной партии от Дикона на Jazz поклонники так и не дождались.

Dreamer’s Ball был написан в том числе как дань уважения герою детства Брайана Мэя Элвису Пресли, который умер в возрасте 42 лет за год до записи композиции. Это одно из самых мягких произведений гитариста с оттенком фирменного свинга Нового Орлеана.

Танцевальный Fun It отличался фирменным звуком Syndrum, который тогда только вошел в богатую коллекцию перкуссий группы. Вероятно, Рой Томас Бейкер порекомендовал Роджеру барабан с эффектом триггера после работы с командой коллектива The Cars.

Jazz и другие альбомы группы можно оценить в HiFi-качестве благодаря стримингу Звук. Он входит в число 12 сервисов подписки «СберПрайм», с которой жизнь станет значительно выгоднее. Прямо сейчас действует специальная акция для читателей Звук Медиа!

Ознакомьтесь со всеми условиями и бонусами, нажав на кнопку ниже.

Слушайте Queen и многих других в HiFi-качестве без рекламы

Звук

До 5% бонусами от СберСпасибо с каждого заказа

СберМегаМаркет

Фредди Меркьюри

Фредди Меркьюри

Главный хит

Песня Брайана Leaving Home Ain't Easy — еще одно напоминание о жизни рок-звезды и карьерных взлетах, уравновешенных трудностями гастролей. Музыкальный цикл, в котором оказались заперты Queen. Но апогей творческой эйфории группа представила в композиции Don't Stop Me Now, записанной в солнечном Бер-лез-Альп. Своеобразное возвращение к старым временам глэм-рока возродило фирменное звучание текстурированных вокальных гармоний.

Песня вошла в десятку лучших хитов Великобритании в 1979 году. С тех пор она стала саундтреком многих праздненств и мероприятий. Удивительное гитарное соло — еще одна причина, по которой этот трек входит в десятку лучших по версии многих фанатов Queen.

Вторая композиция Роджера, More Of That Jazz, демонстрирует его растущее мастерство игры на различных инструментах. Композицию завершает часть, в которой использованы отрывки из других мелодий с альбома.

Когда пластинка была готова к выпуску, Queen вместе с Elektra и EMI закатили одну из самых ярких предрелизных рок-вечеринок в истории. Мероприятие прошло в Новом Орлеане. В нем участвовали обнаженные женщины-борцы в грязи, гномы, пожиратели огня, джазовые оркестры, танцовщицы зулусов и вуду, стриптизерши, дрэг-артистки и велосипедисты. Jazz вышел 10 ноября 1978 года и стал самым длинным альбомом группы на тот момент. Он быстро завоевал платиновую сертификацию, а группа закрепила успех зимним туром по США.

Неудивительно, что такое количество уникальной разноплановой музыки и провокационных образов помогло сделать альбом Jazz одним из любимых даже среди самых взыскательных поклонников Queen.

Читайте по теме