Опубликовано 11 января 2024, 11:07
7 мин.

Все будет хорошо: топ-9 оптимистичных альбомов 2023 года

За окном низкие температуры, сугробы ростом с полноценного гнома, и к вам в голову наверняка уже закрадываются мысли «Когда там уже весна?». Мы все прекрасно понимаем. Чтобы вселить в вас надежду и напомнить, что тепло не за горами, мы собрали лучшие альбомы уходящего года для всех меломанов, склонных к оптимизму.
Поделиться:
Трой Сиван на премии ARIA Awards, 15 ноября 2023 года

Трой Сиван на премии ARIA Awards, 15 ноября 2023 года

© Hanna Lassen/Getty Images

ПОСЛУШАЙТЕ МУЗЫКУ И ПОДДЕРЖИТЕ АРТИСТА

© Композиции воспроизводятся в деморежиме, полные версии доступны при авторизации с помощью Сбер ID. Треки без рекламных вставок доступны при покупке подписки «СберПрайм»

Owl City — Coco Moon

Жанр: Арт-поп, Электроника, Альт-поп

Загадка «В каком мире нужно жить, чтобы писать настолько светлые песни» не нашла своего ответа даже спустя почти полгода после выхода альбома. Лидер Owl City Адам Янг создал произведение искусства, способное претендовать на титул «вечной классики» благодаря тому, с каким теплом и радушием он принимает своего слушателя.

Создается ощущение, что музыкант выжал из синтезаторов по максимуму, обогатив альбом забавными, напоминающими детские видеоигры звуками. Каждая песня — это полноценная история, которую можно рассказывать, например, в теплый вечер у костра под стрекот сверчков. Сказки о циркачах, озарениях после смертельно опасных штормов и диктатура безжалостной мечтательности, все это — про Coco Moon. Вы еще верите в сказки? Тогда этот альбом — для вас.

Caroline Polachek — Desire, I Want To Turn Into You

Жанр: Арт-поп, Электроника

Среди ценителей альтернативной и андерграундной поп-музыки сложно найти человека, который не любил бы Кэролайн Полачек. Артистка умна, склонна к здоровой самоиронии и умеет дружить с коллегами по цеху: как минимум на этом альбоме есть совместные песни с Дайдо и Граймс. Еще до этого певица работала с Charlie XCX и писала музыку для Бейонсе.

Хотя Desire, I Want To Turn Into You и не обладает слепящим оптимизмом, подобно другим альбомам этой подборки, богатство его аранжировок и талант Кэролайн вселяют надежду на то, что с поп-музыкой еще не все так плохо.

Jessie Ware — That! Feels Good!

Выступление Джесси Уэйр в Англии, 7 декабря 2021 года

Выступление Джесси Уэйр в Англии, 7 декабря 2021 года

© Andrew Benge/Getty Images

Жанр: Авант-поп, Диско, Танцевальная музыка

Как и Кэролайн Полачек, Джесси Уэйр близка к 40 годам и при этом доказывает, что это вообще не возраст. Это ее пятый альбом и второй из тех, что прославляют гедонизм: началось все с пластинки «What’s Your Pleasure?» 2020 года. Прислушавшись к поклонникам, певица решила продолжить тему удовольствий и слегка обновить ее новыми звуковыми элементами. Джесси обратилась к звукам бразильского диско и выпустила альбом для танцполов любого масштаба — от полноценных стадионов до крохотных комнат на одного человека.

Пластинка, кстати, получила номинацию на престижную в Великобритании премию Mercury Prize. Такое с Джесси происходит уже во второй раз за ее карьеру.

В плейлисте ниже можно послушать как музыку этой артистки, так и многих других, исполняющих так называемый «ню-диско».

ПОСЛУШАЙТЕ МУЗЫКУ И ПОДДЕРЖИТЕ АРТИСТА

© Композиции воспроизводятся в деморежиме, полные версии доступны при авторизации с помощью Сбер ID. Треки без рекламных вставок доступны при покупке подписки «СберПрайм»

Janelle Monáe — The Age Of Pleasure

Жанель Монэ

Жанель Монэ

© Kaitlyn Morris/Getty Images

Жанр: Прогрессивный R&B

Еще одна 38-летняя поборница гедонизма выпустила альбом 9 июня 2023 года. Несмотря на скромную длительность в 32 минуты, пластинку захвалили за нестандартный подход и даже номинировали на «Грэмми» в категориях «Альбом года» и «Лучший альбом прогрессивного R&B». Что здесь такого нестандартного? Начать хотя бы с того, что треки с этого альбома необязательно слушать по отдельности: гораздо интересней и даже логичней они звучат именно друг за другом. Пластинка сама по себе — это получасовое завершенное произведение, разбитое на отдельные части исключительно ради компактности и удобства.

Сама Жанель призналась, что раньше считала себя футуристом, но теперь предпочитает называться «туристом настоящего». Разумеется, это делает альбом отличным претендентом на саундтрек для того, чтобы «быть в моменте».

Sam Smith — Gloria

Жанр: Соул, Поп-музыка

Любимчик британской прессы, которого нередко и не без повода сравнивали с Адель, прославился в 2014-м благодаря разрывающим сердце балладам. Такая музыка всегда в цене, но, если не петь ничего больше три альбома подряд, это сильно изматывает. Притом как поклонников, так и артистов. Сэм именно так и поступал, пока не устал от попыток «вписываться в индустрию» и не решил быть оригинальной поп-звездой с уникальным стилем. Это, конечно, привело его к обвинениям в сатанизме, но, похоже, музыкант достиг тех высот, с которых подобные критики выглядят не больше, чем муравьи.

Gloria — это безудержный манифест исцеления через любовь к себе. Неважно, что это чувство значит для вас. Сидите вы дома с бокалом или покоряете танцполы, альбом станет отличным спутником на пути к величию.

Хотите подсказку, как еще позаботиться о себе? Попробуйте подписку «СберПрайм»! Прямо сейчас действует специальное предложение для читателей Звук Медиа. Вот что вы сможете делать:

Слушать музыку в HiFi-качестве без рекламы

Звук

Смотреть вдохновляющие фильмы и сериалы

ОККО

Оплачивать молниеносную доставку всяких вкусностей со скидкой до 7%

Самокат

Хранить счастливые воспоминания на 30 подарочных Гб облачного пространства

СберДиск

Troye Sivan — Something To Give Each Other

Жанр: Поп-музыка, Танцевальная музыка

Если вы вдруг собираете антологию танцевальной мужской поп-музыки, следом за Сэмом Смитом обязательно добавьте свежий альбом Троя Сивана. Артист пошел чуть дальше, прибавив к титулу «иконы поп-культуры» звание мемолога. Иначе чем еще объяснить тот факт, что он использовал интро нескольких вирусных танцевальных треков для своих песен?

В отличие от своего коллеги по жанру, Трой еще не целиком отошел от образа грустного мальчика, хотя и явно движется в этом направлении. Здесь он скорее напоминает мечтательного подростка, очарованного самой идеей любви как в ее духовном, так и в физическом проявлении. Песни Something To Give Each Other не только про чувственные и горячие столкновения тел на танцполах, но и про последующие за этим эмоции, притом не всегда здоровые. Тем не менее альбом этот очень нежный и жизнеутверждающий, а танцевать под него — сплошное удовольствие.

Shania Twain — Queen Of Me

Жанр: Кантри, Поп-музыка

Поп-музыка каждый год пополняется пластинками «сильных и независимых»: в этом году, например, немало шума навели Майли Сайрус с Endless Summer Vacation и АNNA АSTI с «Царицей». Героини этих альбомов демонстрируют, как достичь любви к себе через боль, поэтому горечи в этих релизах столько же, сколько и величия.

Совсем иная история с шестой пластинкой Шанайи Твейн, вышедшей 3 февраля 2023 года. И дело тут не в том, что 58-летняя певица никогда не сталкивалась с трудностями или разбитым сердцем, просто смотрит она на эти неурядицы с другой точки зрения. Еще в 2011-м Шанайя рассказывала, как боролась с болезнью Лайма и дисфонией, повлиявшими на ее исполнительские способности. В 2015-м артистка отправилась в прощальный тур, но, как это часто бывает с музыкантами, на творческой пенсии продержалась совсем недолго.

Queen Of Me вышел спустя 6 лет после альбома Now, ставшего для артистки своего рода феерическим камбэком. Даже если в этот раз ее возвращение не сопровождается аналогичным громом фанфар, оно все равно представляет Шанайю на новом этапе развития. И уж наверняка вдохновляет тысячи дам по всему миру, если те только к 60 годам почувствовали воздушное бремя короны на своих головах.

Enter Shikari — A Kiss For The Whole World

Участники группы Enter Shikari

Участники группы Enter Shikari

© Shirlaine Forrest/Getty Images

ПОСЛУШАЙТЕ МУЗЫКУ И ПОДДЕРЖИТЕ АРТИСТА

© Композиции воспроизводятся в деморежиме, полные версии доступны при авторизации с помощью Сбер ID. Треки без рекламных вставок доступны при покупке подписки «СберПрайм»

Жанр: Электроник-рок

Вы когда-нибудь чувствовали себя как собачка из мема с горящим помещением? Если да, то вам вполне может понравиться новый альбом Enter Shikari.

Легенд постхардкора уже давно тяжело отнести к этому жанру: A Kiss For The Whole World — это смесь рока и слегка бешеной электроники. По настроению она напоминает следующую секунду после осознания, что лучшая защита от грусти — это хаотичная радость.

Забавный факт: A Kiss For The Whole World был записан в доме, напрочь лишенном электричества. Все оборудование работало исключительно на солнечном свете. Если это не доказывает, что это один из самых светлых рок-альбомов года, то что докажет?

Beartooth — The Surface

Жанр: Металкор

Уходить из хип-хопа в поп-панк — гиблое дело, никто вас не поймет. А вот если из метала — это уже совсем другое дело. В жанре, который слишком часто звучит как чьи-то агрессивные вопли, не хватает светлых, оптимистичных и по-настоящему вдохновляющих песен. Те, что есть, зачастую созданы с юмористическим посылом, хотя тот и не делает такие песни хуже. Но вот The Surface — это полноценный метал для оптимистов. Ну, или тех, кто отчаянно мечтает стать таковым.

Приятнее всего то, что при этом Beartooth не стали отказываться от классических тяжелых элементов. Иными словами, в этом альбоме до сих пор полно брутальных животных воплей, напоминающих драку орангутанов, и напряженного звука гитар. Правда, в этот раз он заряжает не агрессией, а искренним жгучим оптимизмом. Так что, если оптимистичные поп-гимны вам надоели и уже не внушают доверия, милости просим.

Итак, вы готовы сделать жизнь лучше? У нас как раз есть набор полезных сервисов. Вот что вы сможете делать:

Слушать музыку в HiFi-качестве без рекламы

Звук

Смотреть вдохновляющие фильмы и сериалы

ОККО

Оплачивать молниеносную доставку всяких вкусностей со скидкой до 7%

Самокат

Хранить счастливые воспоминания на 30 подарочных Гб облачного пространства

СберДиск

Читайте по теме